Урок математики 4 класс

Тема: «Геометрические фигуры и их свойства» Цель: Освоение понятий «Геометрические фигуры», закрепление вычислительных навыков. Задачи: 1. Обучающие: познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач. 2. Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь. 3. Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную активнос...
Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Геометрические фигуры и их свойства»
Цель: Освоение понятий «Геометрические фигуры», закрепление вычислительных навыков.

Задачи:

  1. Обучающие: познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач.

  2. Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.

  3. Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся, прививать бережное отношение к окружающему миру, к природе.
    Оборудование: учебники, тетради, наглядность, презентация.
    Форма урока: игра-путешествие.

Технология: РО

Ход урока


I Организационный момент.


Добрый день, уважаемые гости! Мы пригласили Вас на урок математики в 4 классе.

Итак, мы начинаем наш урок.

Ребята, желаю вам удачи,

Здоровья, света и тепла.

А вы друг другу пожелайте

Хотя бы чуточку добра.

Нас, ребята, ждут задачи и примеры

Смекалку будем развивать,

И знаньем умножения и деленья

Я надеюсь, вы будете блистать.

Ребята, урок у нас сегодня необычный. Мы с вами отправимся в путешествие по заповедникам Казахстана.

А что такое заповедник и сколько их в Казахстане? (Презентация «Заповедники Казахстана»)

Заповедники - это особо охраняемые природные территории ООПТ предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия.

В Казахстане есть 10 заповедников, перечислите их. Аксу-Жабаглинский, Алматинский, Наурзумский, Барсакельмесский, Коргалжынский, Маркакольский, Устюртский, Западно-Алтайский, Алакольский, Каратауский.

Молодцы ребята!

А отправимся мы в путешествие на самолете.

Но без билетов нас не пропустят на борт самолета.

Если сумеете ответить на мои вопросы, то вам удастся заработать билет на самолет.


II Актуализация опорных ЗУН

1.Устный счет

- В каких единицах измеряется длина?

Вырази в см:

3 дм = ___ см 7 дм = ____см 1дм 2см = ____ см 9 дм 3 см = ___ см

Вырази в дм:

50 см =____дм 60 см =____ дм 34 см = ___дм ___см 75 см = __ дм ____см

- Молодцы, вы получили билеты.

Экипаж готов, пассажиры готовы, пристегните ремни, закройте глаза, мы отправляемся в путешествие по заповедникам Казахстана Итак, внимание, мы приземляемся в «Алматинский заповедник».(слайд)

Здесь нас ждут вопросы.
Повторение пройденного материала.


а) ММШ
- Какие виды геометрических фигур, вы знаете? (объемные и плоские)

- Чем отличаются объемные геометрические фигуры от плоских? (тем, что объемные фигуры в отличии от плоских кроме длины и ширины, имеют объем)
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо…(длину умножить на ширину и выразить в указанных единицах)

- Периметр геометрической фигуры - это сумма? (всех сторон)

3. Постановка цели урока.
- На какие мы вопросы отвечали?
- Значит какую тему мы будем сегодня проходить? (Геометрические фигуры и их свойства)


III Объяснение нового материала.


а) коллективная работа

1. Назови геометрические фигуры. (стр.79, учебник «Математика-4»)










• •

- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?

- Какие свойства этих фигур вы можете назвать?

Квадрат и прямоугольник имеют по 4 прямоугольных угла и 4 стороны.

Овал и круг не имеют ни сторон, ни углов.

У шестиугольника 6 сторон и 6 углов.

Прямоугольный треугольник имеет 1 прямой угол и 2 острых угла и 3 стороны.

Прямая не имеет границ, бесконечна.

Отрезок с двух сторон ограничен точками, имеет начало и конец.

- Сделали глубокий вдох и полетели дальше.

Приземляемся в заповедник «Алакольский».(слайд)

А здесь вас ждут задачи на нахождение площади, периметра или одной из сторон прямоугольника. (по 1 ученику решают у доски)Урок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 класс


Длина прямоугольника


80 см


17 см


15 м


Ширина прямоугольника


5 см


10 см


12 мм


Периметр




54 мм


Площадь


320 см2


125 см2


75 м2


320 : 80=4(см) - ширина

Р=80+4+80+4=168(см)


125 : 5=25(см) - длина

Р=25+5+25+5=60(см)


S=17 • 10=170(см2)

17+10+17+10=54(см)


75 : 15=5(см) - ширина

15+5+15+5=40(mm)


54- 12-12=30(mm)

30 : 2=15(mm) - длина
Начертить прямоугольник: b= 12 mm. a=15 mm
S=15 • 12=180(см2)


Летим дальше в «Маркакольский заповедник».(слайд)

IV Физминутка.


Мы делили, умножали

Очень-очень мы устали.

Руки ставим мы в разлет

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда

Делай раз и делай два,

Руки в сторону держите

Друг на друга посмотрите.

Раз и два,

Раз и два

Опустили руки вниз

В самолет скорей садись.


V Первичное закрепление.
И отправимся мы с вами в «Коргалжынский заповедник»
Здесь нам предстоит найти объем каждого предмета. (стр.80 № 7(а) )
Урок математики 4 классУрок математики 4 класс

a= 18 cm

b= 12 см

h=3 см

V=а • b • h

12 • 18 • 3=648 (см3)
Урок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 классУрок математики 4 класс

a= 13 cm

b= 9 cm

c= 1 cm
V=а • b • h

13 • 9 • 1=117 (см3)

a= 5 cm

b= 4 cm

c= 2 cm

4 • 5 • 2=40 (см3)


И последняя наша остановка будет в еще одном замечательном заповеднике Аксу-Жабаглы, и приземляясь мы с вами, ребята, узнаем что же является символом заповедника Аксу-Жабаглы.(слайд)

Решают у доски:


2152


Т


102


Ю


18510


Л


17


Ь


189112


П


5580


А


19


Н

3)617 • 30=18 510

5)616 • 307=189 112

4)306 : 18=17

6)124 • 45=5 580

7)266 : 14=19

2)55 590 : 545=102

1)305 584 : 142=2 152

Символом заповедника Аксу-Жабаглы является Тюльпан Грейга. Он занесен в Красную книгу Казахстана.

  1. Дополнительные задания к уроку.


а) Решение задачи.

В Красную книгу Казахстана занесено 56 видов птиц, а видов рыб - на 40 меньше. Сколько всего видов птиц и рыб занесено в Красную книгу Казахстана?
П- 56 в.

Р- ? на 40 меньше

Всего-?

  1. 56-40=16 (в.)- рыб

  2. 56+16=72 (в.)-всего

Ответ : всего 72 видов птиц и рыб всего.


VI. Итог урока

Домашнее задание стр.80 № 7(б), № 8(а).

VII. Рефлексия.

- Что интересного узнали на уроке?

- Чему научились?

- Какое задание вам понравилось?

- При выполнении какого задания испытывали затруднения?


© 2010-2022