- Преподавателю
- Математика
- Урок для ИД доски. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000
Урок для ИД доски. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Голованова Л.А. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного педагогического профессионального образования
Центр повышения квалификации специалистов
Красносельского района Санкт-Петербурга
Выпускная работа
Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000…»
По дисциплине «Математика».
Исполнитель: Л.А. Голованова
ГБОУ СОШ № 291
Санкт-Петербург
2014
Аннотация к выпускной работе
Головановой Людмилы Александровны, учителя математики
ГБОУ СОШ № 291
Аннотация к уроку
Работа предназначена в помощь учителям средней школы, работающим для проведения урока по математике в 5 классе по теме: «Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000…»
Работа содержит электронные методические материалы по теме урока. В работе представлены различные задания, развивающие речь учащихся, мышление. Использование технологий интерактивной доски позволяет сделать урок живым, очень доступным детям.
Урок создан с помощью программы SMART Notebook. План-конспект урока прилагается.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000…»
ФИО (полностью)
Голованова Людмила Александровна
Место работы
ГБОУ СОШ № 291
Должность
учитель математики
Предмет
математика
Класс
5 класс
Тема и номер урока
Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000… 1 урок в теме
Базовый учебник
Л.Г. Дорофеев: Математика 5, «Просвещение» 2012.
8.Цели и задачи урока
(образовательная, развивающая и воспитательная):
-
Изучить правило умножения десятичных дробей на 10,100,1000…, научить учащихся умножать десятичные дроби на эти числа. Продолжать формирование умений учащихся решать текстовые задачи.
-
Развивать память, внимание, речь, познавательный интерес учащихся.
3.Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми; бережное отношения к природе; повышать интерес учащихся к математике
9.Тип урока: урок изучения нового материала.
-
Формы работы учащихся словесные, наглядные, практические
-
Необходимое техническое оборудование:
-
комплекс мультимедиа для учителя,
-
презентация в программе SMART Notebook.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Презентация. выполненная в программе SMART Notebook
Подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности. Исользует средства интерактивной доски.
Приготовление к уроку.
Взаимные приветствия учителя и учащихся.
4
2
Актуализация знаний.
Подготовка учащихся к изучению новой темы
Презентация. выполненная в программе SMART Notebook
Слайд -4,5
Объясняет порядок выполнения задания при работе .
Проверяет выполнение задания. Выдает жетоны.
Выполняют задания.
4
3
Новая тема
Презентация. выполненная в программе SMART Notebook
Ставит проблему, при необходимости открывает подсказку
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают выводы ,формулируют правило,работают в тетради.
9
4
Первичное закрепление нового материала
Презентация. выполненная в программе SMART Notebook
ИС Multiple choice (Множественный выбор)
Фиксирует выполнение заданий, выдаёт жетоны.
Выполняют задания у доски
7
5
Физкультминутка
Flach ролик вставленный в презентацию SMART Notebook
Слайд 18
Щёлкает по изображению Лешего
Выполняют движения.
3
6
Закрепление
ЦОР
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b57ab89-7e57-4ae4-b373-a1c74d218730/%5BM56_5-10%5D_%5BPK_09%5D.swf
Открывает ресурс , следит за выполнением, выдаёт жетоны
Выполняют задания
10
7
Обобщение и систематизация знаний.
Презентация.
Обобщает имеющиеся знания по теме, используя средства ЭОР, средства интерактивной доски средства из LAT 2,0-RU.
Обобщение имеющиеся знаний по теме (ответы на поставленные вопросы).
5
9
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Презентация. выполненная в программе SMART Notebook
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку.
Проанализировать достигнутые результаты, наметить работу по изучаемой теме.
2
10
Домашнее задание.
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.
Записать домашнее задание, задать вопросы по методике выполнения домашнего задания.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Род имен существительных, 1 урок
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
ЭОР №1
Физкульт -минутка
Flach ролик с
видеофрагмент
videouroki.net/
ЭОР №2
презентация
задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b57ab89-7e57-4ae4-b373-a1c74d218730/%5BM56_5-10%5D_%5BPK_09%5D.swf