- Преподавателю
- Математика
- Конспект урок НОД, открытый урок
Конспект урок НОД, открытый урок
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Таран Т.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок № математика 5 класс дата: 27.11.15г.
Тема урока: Наибольший общий делитель (НОД).
Цель урока: сформировать представление учащихся о наибольшем общем делителе, о
способах его нахождения и фиксации на математическом языке.
Образовательные задачи урока:
-
познакомить учащихся с новым понятием НОД; вывести два алгоритма нахождения НОД: простого - перебор всех делителей, и сложного - на основе разложения чисел на простые множители;
-
тренировать способность к использованию выведенных алгоритмов;
-
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
-
повторить и закрепить понятия делители и кратные чисел;
Воспитательные задачи урока:
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
воспитывать культуру общения; уверенность в собственных силах;
Развивающие задачи урока:
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
-
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, проекционная система.
Ход урока:
-
Организационный этап (2 мин)
ДЕВИЗ: Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. - И. Гете
-
Актуализация прежних знаний учащихся. Повторение понятий делители и кратные.
3. Открытие детьми нового знания. (15 мин)
-
Проблемная задача. Подводящий к теме диалог.
-
Проблемный диалог с учащимися.
-
Выбор метода решения проблемной задачи.
-
Формулирование темы урока.
-
Фиксирование нового способа действия в языке и знаково.
-
Первичное закрепление. (15 мин)
-
Решение заданий на новый способ действий.
-
Самостоятельная работа в парах с взаимопроверкой в классе.
Итог урока. (2 мин)
-
Рефлексия деятельности на уроке.
-
Самооценка детьми собственной деятельности.
6. Домашнее задание: п.4.7: № 693(2,3) ,правила алгоритм