- Преподавателю
- Математика
- План-конспект по алгебре Определение арифметической прогрессии
План-конспект по алгебре Определение арифметической прогрессии
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лиджиева М.С. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект урока алгебры в 9 классе.
Учитель: Лиджиева Мацак Санджиевна
Тема: Определение арифметической прогрессии. Формула n- ного члена арифметической
прогрессии.
Цели: 1) Ввести понятие арифметической прогрессии как числовой последовательности
особого вида.
2) Вывести формулу n-ного члена арифметической прогрессии.
3) Показать применение формулы n-ного члена арифметической прогрессии.
Ход урока.
-
Повторение.
1)Ответить на вопросы:
Какие виды последовательностей бывают?
Что значит задать последовательность?
Какие способы задания последовательности вы знаете?
2)Выполнить задания устно:
а) в конечной последовательности (хn): 3;0;-3;-6;-9;-12 назвать первый,
третий, шестой члены;
б) последовательность (аn) задана формулой n-ного члена:
аn=3n-1. Найдите а1, a2, а3, а10.
-
Изучение нового материала.
1)Рассмотреть последовательность натуральных чисел, которые при делении на 4 дают в остатке 1:
1; 5; 9; 13; 17; 21; … .
Каждый её член, начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему
члену числа 4. Эта последовательность является примером арифметической
прогрессии.
2) Определение арифметической прогрессии:
Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
Таким образом, если (а n ) - арифметическая прогрессия, то для любого натурального n
выполняется условие а n+1 = аn + d , где d - некоторое число.
То есть при любом натуральном n верно равенство а n+1 - а n = d ,
где d - разность арифметической прогрессии.
3) Примеры арифметических прогрессий (заранее - на откидной доске ) .
Чтобы задать арифметическую прогрессию, достаточно указать её первый член и разность:
а) (а n ) - арифметическая прогрессия
a1=1, d=1
1; 2; 3; 4; 5; …- последовательность натуральных чисел;
б) (а n ) - арифметическая прогрессия
a1=1, d=2
1; 3; 5; 7; 9; …-последовательность положительных нечётных чисел;
в) (а n ) - арифметическая прогрессия
a1=2, d=2
2; 4; 6; 8; … - последовательность положительных чётных чисел;
г) (а n ) - арифметическая прогрессия
a1= -2, d= -2
-2; -4; -6; -8; -10; … - последовательность отрицательных чётных чисел;
д) (аn ) - арифметическая прогрессия
a1=7, d=0
7; 7; 7; 7; 7; … - все члены арифм.прогрессии равны между собой.
4)Вывод формулы n - ного члена арифметической прогрессии
( материал - на странице 142 учебника)
5) Рассмотреть примеры 1) и 2) на страницах 142-143 учебника (объяснить решение).
III Закрепление нового материала.
1)Выполнить устно (задание заранее записано учителем на откидной доске ).
Найти члены арифметической прогрессии, обозначенные буквами:
А) -6; -4; а3 ; a 4: а5 ; а6 ; …
Б) -3,4; -1,5; а3 ; а 4; …
В) 14; а2 ; 20; а 4; …
2) На доске и в тетради ( с подробным объяснением у доски)
А) Выписать первые пять членов арифметической прогрессии (а n ),
Если: a1=1,7, d= -0,2
Б) задание № 577 (б) - страница 144 учебника.
Последовательность (сn ) - арифм. прогрессия. Найдите c21,
Если c1 = 5,8 ; d = -1,5
3) Комментировано ( в тетрадях )
Задание № 579 (а) - страница 145 учебника
Найдите десятый и n - й члены арифметической прогрессии:
1/3; -1; … ;
4) Самостоятельная работа по карточкам.
Каждому учащемуся выдаётся карточка, с которой он работает самостоятельно,
записывая решение прямо на карточке.
Пример карточки: Последовательность (вn ) - арифм. прогрессия.
Найдите: а) b11 , если b1=30 , d=4;
б) b26 , если b1=20 , d= -10.
Проверку самостоятельной работы выполняют сами учащиеся, работая в парах,
обменявшись карточками.
IV Итог урока.
Устный фронтальный опрос:
-
Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
-
Какое число называют разностью арифметической прогрессии?
-
Приведите примеры арифметических прогрессий.
-
Назовите формулу n - го члена арифметической прогрессии.
V Домашнее задание.
Пункт 25 (стр. 141 - 142), № 577 (а), 578, 580.