- Преподавателю
- Математика
- Урок обобщения по теме Степень и её свойства
Урок обобщения по теме Степень и её свойства
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шелега Т.И. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Степень и её свойства.
Цель урока: 1) обобщить и систематизировать материал темы
2) проверить знания и умения учащихся
3) развивать математическую речь и логическое мышление
Оборудование урока: 1) Таблица «свойства степеней»
2) Карточки для устного счёта,
Карточки для самостоятельной работы.
На урок приглашены консультанты- ученики 9 класса, 3 человека.
Класс разделён на три команды.
Ход урока:
І Разминка
1)Составь слово ОСТР
(сорт, рост, торс, трос)
2)Общее окончание
-
НЕКТ ?
ПОЖ ?
КОМ ?
2Окончанием служит название единицы измерения одной из математических величин. ( ар)
-9
3
-83)Закрой окошко
64
81
6
4
-3
9
3
9
729
-3
ІІ Блицтурнир
1)Сформулируйте определение степени
a1= a ; a0 = 1
1)Игра «5- лишний»
42 163 -3х 75 110
Лишние -3х, т.к это не степень
(-7)2 а4 35 104 (-1)3
(-1)3 - отрицательно, остальные положительные.
3) Заполни пропуски.
У6
У5
У3
У2
A2Сформулируйте данное свойство степеней.
(aa )2
A12
(a )2
Сформулируйте свойства степеней.
Физкультминутка под музыку.
ІІІ Опрос правил
1)Определение степени с натуральным показателем.
2)Правило умножения степеней.
3)правило деления степеней.
4)Возведение степени в степень.
5)Возведение в степень произведения.
6)Возведение в степень частного.
ІV Практические задания.
1 вариант № 456 (а,б,в,г.), № 458 (а,б)
2 вариант №458 (в,г.), № 439 (д,е,ж,з)
V Итог урока.
1)В чем ошибка?
2402) 4
16
32
VI Подведение итогов.
Домашнее задание № 476, № 475.