- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по математике по теме: «Тригонометрические уравнения»
Разработка урока по математике по теме: «Тригонометрические уравнения»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ромашина Н.В. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока по математике по теме: «Тригонометрические уравнения» (1 слайд)
Ромашина Н.В.- преподаватель математики ГБПОУ МО «Рошальский техникум»
Цели:
-
образовательные - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля усвоения знаний и умений
-
развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления, внимания и памяти;
-
воспитательные - содействовать воспитанию интереса математике и ее приложениям, активность, мобильность, умение общаться, общей культуры.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: карточки с заданиями; раздаточный материал (формулы приведения; формулы решения тригонометрических уравнений); таблицы для игры в «математический футбол»; компьютер; экран; проектор
Презентация
Формы организации урока: дидактическая игра
Ход урока.
I. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности обучающихся.
II. Повторение и проверка ранее изученного материала
III. Домашнее задание
I.Организационный момент: (6 минут) Тема сегодняшнего урока «Тригонометрические уравнения». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приёмы решения тригонометрических уравнений.
Перед вами задача - показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
Группа делится на две команды и назначаются два капитана ( по одному на команду).
II. Повторение и проверка ранее изученного материала
1.Математическая эстафета: Отработка формулы sin x = a,
narcsin a + (2 слайд)
Обучающиеся по одному решают на листе очередное уравнение и передают другому.
Задания для 1 команды
1. Sinx =
2. Sinx =
3. Sinx = -
4. Sinx =
5. Sinx =
-
Задания для 2 команды
1. Sinx =
2. Sinx =
3. Sinx = -
4. Sinx =
5. Sinx =
На выполнение этого задания отводится 8 минут. Затем работа сдается преподавателю. Каждый верный ответ - 1 балл.
Решения:
Для 1 команды
Для 2 команды
-
Sinx =
X =n
-
Sinx =
X =
-
Sinx =
X =n
2.Sinx =
X =n
-
Sinx = -
X =
3.Sinx = -
X =
-
Sinx =
X =
4.Sinx =
X =
-
Sinx =
X =
5.Sinx =
не имеет решения, т.к. 1,5
-
Математический диктант: Отработка формулы cos x = a,
X= (3 слайд)
Преподаватель диктует уравнения, обучающиеся пишут в тетрадях ответы.
1 команда
2 команда
1.cos x =
1.cos x =
2.cos x =
2. cos x =
3. cos x =
3. cos x =
На выполнение этого задания отводится 6 минут. Затем работа сдается преподавателю. Затем демонстрируются ответы. Каждый верный ответ - 1 балл.
Для 1 команды
Для 2 команды
1.cos x =
x =
1.cos x =
x =
2.cos x =
x =
2.cos x =
x =
3.cos x =
x =
3.cos x = -
x =
3.Математический футбол: Обучающиеся получают таблицы, заранее подготовленные по следующей форме (4 слайд)
Вид уравнения
Ответы
Члены команд, сидящие в ряду первыми, быстро придумывают тригонометрические уравнения, записывают их в первой колонке и «отфутболивают» следующему из своей команды. Тот решает, придумывает свой пример и «отфутболивает» следующему и т.д. Для примеров можно брать различные функции: синус, косинус, тангенс, котангенс. На выполнение этого задания отводится 10 минут. Каждый верный ответ - 1 балл.
4.Преодоление барьеров. Для барьеров подбираются задачи вида: (5 слайд)
sin ax = b, ;
cos ax = b,
asin bx = c,
acosb x = c,
Например: sin = - ; sin (-2x + =
На выполнение этого задания отводится 10 минут. Каждый верный ответ - 2 балла.
III. Подведение итогов (5минут). Домашнее задание: Повторить формулы исключения для синусов и косинусов