Конспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площади

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Проект урока


Ф.И.О. Сараева Елена Викторовна

Гимназия № 24

Класс 2 В

Образовательная область - математика

Предмет - математика


Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ.


Цели урока:


Обучающие и интеллектуально-развивающие:

  1. Развитие и совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления через устный счет, решение задач, самостоятельную работу.

  2. Развитие творческого мышления учащихся через решение прямых и составление обратных задач.

Знания: ученик должен знать:

  • названия компонентов при умножении;

  • формулу нахождения площади прямоугольника;

  • таблицу умножения.

Понимания: ученик должен понимать:

  • что такое площадь прямоугольника;

  • связь между множителями и произведением;

  • как использовать знания, полученные на уроках математики, в жизни.

Применение: ученик должен уметь:

  • находить площадь прямоугольника;

  • решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, приведение к единице;

  • решать примеры на табличное умножение и деление в пределах 100;

  • решать примеры на нахождение порядка действий.

Обобщение и систематизация знаний: ученик имеет возможность:

  • свободно выразить свои мысли;

  • использовать свои знания и умения на практике;

  • применить вычислительные навыки табличного умножения и деления с переходом через сотню в концентрах 11-100, 100-1000.

Воспитательные цели:

  1. Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей через подведение итогов после каждого этапа урока.

  2. Развитие умения работать в паре через работу по конструированию заданной фигуры.

Ученик:

  • участвует в обсуждении вопроса по теме;

  • осознает необходимость самостоятельности при выполнении упражнений;

  • осознает свои возможности;

  • правильно распределяет внимание.

Тип урока: Повторение изученного материала


Структура урока

Основные методы обучения

Основные формы организации познавательной деятельности

1.

2.

3.


4.



5.

6.


7.

Организационный момент

Постановка цели урока

Устный счет - разминка


Работа над задачей на нахождение площади прямоугольника

Физкультминутка

Самостоятельная работа


Итог урока

Словесный

Словесный

Репродуктивный, частично-поисковый

Репродуктивный, частично-поисковый, словесный, наглядный


Репродуктивный


Словесный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Работа в парах

Фронтальный



Фронтальный

Индивидуальный


Фронтальный, индивидуальный



Оборудование:

  1. Набор прямоугольников для работы в парах (12 шт.).

  2. Памятка «Как решать задачу».

  3. Карточки для самостоятельных работ.

  4. Карточки-помогайки для решения примеров на нахождение порядка действий.

  5. Модели для создания обратных задач.






Ульяновск

2014

Ход урока

I. Организационный момент - 1 мин

. Введение в сюжет урока, постановка целей урока -1 мин - Ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь, пожалуйста!

II

  • Ребята, тема сегодняшнего урока - решение задач.

  • Посмотрите на план урока. Какие этапы вы можете выделить?

  • Какие знания и умения нам понадобятся, чтобы успешно выполнить их?

  • Контрольный вопрос будет звучать так:

  • Для чего нам нужно уметь решать задачи?

III. Минутка чистописания - цепочка на с.62 -2 мин

  • прорешать,

  • умножить на 2 и на 10,

  • записать число 120,

  • рассказать все, что о нем известно,

  • разложить на множители (12 и 10 (10 и 12), 3 и 40 (40 и 3), 2 и 60 (60 и 2), 120 и 1 (1 и 120), 15 и 8 (8 и 15), 24 и 5 (5 и 24), 4 и 30 (30 и 4), 20 и 6 (6 и 20).

IV. Устный счет - разминка -10 мин

  • 4.1. № 6 с.62 - решить задачу

  • ? как решали?

  • ? почему решили так?

  • Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась:

  • вычитанием

  • сложением

  • почему вы решали именно так?

4.2.. Умножение и деление (хором):

- 4 х 3 4х30 40 х 30 400 х 3

- 12 : 3 12:4 120:3 120:4 120:30 120:40 1200:3 1200:30

-Молодцы ребята!

4.3. Работа в парах. Задание на развитие внимания.

  • Посмотрите на план урока. Что нас ждет дальше?

  • У вас на столах лежат конвертики с набором геометрических фигур, из которых вам и предстоит собрать нужную геометрическую фигуру. Она должна выглядеть вот так (иллюстрация фигуры на доске).

Конспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площадиКонспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площадиКонспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площади

Конспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площадиКонспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площади

Конспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площади


  • Ребята выполняют работу.

  • Проверка выполнения работы - демонстрация фигуры.

  • Ребята, поднимите руки, у кого фигура получилась таким образом? У кого - другим?

  • Как переложить 1 квадрат, чтобы фигуру превратить в прямоугольник?

  • Какая фигура называется прямоугольником? (Четырехугольник, у которого все углы прямые, прямоугольный четырехугольник).

МВ: Молодцы, ребята! Теперь ясно, что вы внимательны, собранны и справитесь с дальнейшими заданиями.

VI. Работа над составной задачей на нахождение площади прямоугольника -

10 м

Решение задачи на нахождение площади прямоугольника, составление обратных к ней.

4.1. Решите задачу:

Стороны прямоугольника 9 и 6 см. Найти площадь прямоугольника.

? Что такое площадь прямоугольника? (Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Плоскость - ровная поверхность, имеющая два измерения (длину, ширину).

  • Решение задачи на черновиках после пункта 7 памятки.

  • Проверка решения задачи, запись на доске.

Работа по памятке:


  1. ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ.

  2. ДОКАЖИ, ЧТО ЭТО ЗАДАЧА. (Есть условие и вопрос)

  • прочтите условие

  • прочтите вопрос

  1. ВЫЯСНИ, О КОМ ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ЗАДАЧЕ.

  2. НАЙДИ ГЛАВНЫЕ СЛОВА.

  3. ПОДУМАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДОЕ ЧИСЛО.

  4. СОСТАВЬ СХЕМУ (К/З).(Создание модели на доске)

  5. ПРОЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС. (Как найти площадь прямоугольника (формула)? В каких единицах измеряется площадь?

  6. СОСТАВЬ ПЛАН РЕШЕНИЯ.

  7. ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ.

  8. ПРОВЕРЬ РЕШЕНИЕ.

  9. ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.

М/В: Проверка решения задачи (перевернутый прямоугольник - на нем ответ)- итог (3 б)

Какие знания и умения мы приобрели, решая эту задачу?

Умение находить площадь прямоугольника поможет вам справиться со следующим заданием.

4.2. Составьте, пожалуйста, обратные задачи к данной.

? Какие задачи называются обратными?

? Что будет известно в обратных задачах?

? Неизвестно?

  • Составьте 1 задачу (Создание модели на доске).

  • Составьте 2 задачу (Создание модели на доске).

  • ? Как найти вторую сторону прямоугольника, зная площадь и первую сторону?

  • ? Как воспользоваться для достижения этой цели формулой нахождения площади прямоугольника? (а = S : в, в = S : а ) - вывешивание формул на доске

  • ? Какое знание мы для этого использовали? (о связи между произведением и множителями)

  • Запись всеми учащимися в тетрадях решения любой обратной задачи.

  • Запись решения на доске 2-мя учениками после решения. (3 б)

М/в:
? Какие умения мы приобрели, работая с этими задачами?

Решая задачи, вы учились выражать величины из формулы нахождения площади, используя знание о связях между компонентами и результатами действий.

Физкультминутка 1 мин

Потренируем и тело и мозг. Подсчитайте и столько раз:

  • присядьте (35:7),

  • наклонитесь (2 х 7),

  • попрыгайте (48:8).

  • Сели, успокоились, выполним гимнастику для глаз. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, круговые движения.

VII. Самостоятельная работа - 12 мин

  1. задача 2 с.62 с первым вопросом - 1 вариант

  2. задача 2 с.62 со 2 вопросом - 2 вариант - у доски 2 человека

- проверка решения - 5 б.

  1. № 5 с 62 - карточки-помогайки

  • за 1,4 столбики - по 2 б.,

  • за 2 столбик - 4 б.,

  • за 3 столбик - 6 б.

- проверка решения - суммирование баллов в зависимости от количества правильно решенных примеров.

М/В: Какие знания и умения вы использовали, выполняя самостоятельную работу?

Итог - на шкале, в тетради.

VIII. Итог урока - 5 мин

  1. Молодцы, хорошо поработали. 13 б и выше - 5, 11-12 - 4, 10 и ниже - 3.

  2. Выставление оценок.

Для чего нам нужно уметь решать задачи?


  1. Рефлексия: Как вы оцениваете свою работу на этом уроке? Если ваша работа на уроке вам понравилась, поаплодируйте себе.

? Почему не аплодировал себе … ?

Домашнее задание: № 3 с.62 или № 4 с.63, № 3, с.63.



© 2010-2022