План-конспкт урока по теме Нужны ли корни современному ученику?

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План- конспект открытого урока

«Нужен ли квадратный корень современному ученику?»


ФИО (полностью):

Вострухова Наталья Александровна

Место работы:

МОУ-СОШ №3 г. Маркса им. Л.Г. Венедиктовой

Должность:

учитель

Предмет:

математика

Класс

8 класс

Тема урока по программе

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.

Базовый учебник

Ю.Н. Макарычев, Алгебра, 8 класс

8. Цель урока: привести в систему имеющиеся знания по теме «Корень и его свойства»

9. Задачи:

- предметные:

  • Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся применять свойства корней в решении задач.

  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней;

  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями;

Обогатить математический язык и расширить кругозор.

- метапредметные:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие навыков самоорганизации;

  • Развитие воли через задание посильной сложности;

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Развитие навыков работы с разными источниками информации

  • Развитие речевой культуры

- коммуникативные:

  • Работа в парах;

  • Навыки общения и выражения мысли.

  1. Тип урока: урок-дискуссия (обсуждение проблемы)

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная, дискуссия

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор

  4. Структура и ход урока

Этап урока

Проверяемые навыки.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Постановка вопроса - темы урока.

Умение рассуждать, выражать мнение.

Учитель сообщает во вступительном слове тему и цель урока.

Давайте обсудим: каким должен быть современный ученик? Какими качествами он должен обладать? Может ли изучение квадратного корня в этом помочь?

Учащиеся проверяют готовность рабочего места, после приветствия занимают его. Дети высказывают свое мнение.

2 мин

2

Повторение. Актуализация опорных знаний.

Современный ученик должен обладать знаниями

Знание определения и свойств квадратного корня.

Речевая культура.

Рефлексия

1 этап: устная работа.

Определение квадратного корня?

Свойства кв. корня?

2 этап: слайд №2-самостоятельная работа на 2 варианта Корень из произведения, дроби

3 этап: взаимопроверка

Учащиеся устно отвечают на вопросы и делают записи на доске.

Учащиеся записывают дату и тему урока, решают примеры в тетради.

Ребята рисуют на полях смайлик

3 мин

7 мин

1мин

3

Работа с учебником

Современный ученик должен уметь анализировать и делать правильный выбор

Внесение и вынесение множителя за знак корня.

Умение анализировать

Рефлексия

Учитель дает задание из учебника на с. 94 № 411(1, 4), № 417(а, б)

Учащиеся работают

тетради, двое показывают решение у доски


Ребята рисуют на полях смайлик

7 мин


1 мин

4.

Динамическая пауза

Современный ученик должен быть креативным - творчески подходить к решению задач.

Учитель показывает слайды с изображением картинок желтого и фиолетового цветов, изображение креста, звучит музыка Моцарта.

Ученики выполняют упражнения под музыку.

2 мин

5

Решение примеров из ОГЭ на сайте on-line.

Современный ученик должен стратегически мыслить

Работа с разными источниками информации.

Быстрота мышления

Рефлексия

Учитель выходит на сайт сдамОГЭ.ру (задачи А2), показывает условия примеров, обсуждает их решение с учениками

Учащиеся предлагают варианты решения и записывают вместе с учителем решение.

Ребята рисуют на полях смайлик

8 мин


1 мин

6

Изучение нового

Залог успеха и развития - обучение новому.

Преобразование выражений, содержащих корни.

Рефлексия

Учитель объясняет новый материал на примере из учебника с.96, № 421 (а, б)

Учащиеся записываю решение в тетради

Ребята рисуют на полях смайлик

7мин

1 мин

7

Домашнее задание

Творческое мышление

Учитель подробно останавливается на задании требующего творческого подхода (придумать 5 примеров соседу по парте), задает номера из учебника

№ 421.

Учащиеся записывают д/задание в дневник

2 мин

8

Оценивание работы и подведение итогов.

Умение делать вывод.

Рефлексия.

Оцените степень усвоения темы урока. Если все смайлики веселые, то оценка 5, если не все, то 4, если их нет…то есть над чем работать!

Учащиеся оценивают свою работу, выставляют оценку за урок самостоятельно.

2 мин

9.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!

(слайд)

Учитель благодарит класс за работу, прощается с детьми.

Все сегодня поработали хорошо. Спасибо за работу!

Учащиеся приводят в порядок рабочее место и прощаются с учителем.




Самоанализ урока.

Урок по теме: «Нужен ли квадратный корень современному ученику?» относится к урокам типа дискуссия (совместное обсуждение проблемы).

Целью урока является приведение в систему имеющихся знаний по теме «Корень и его свойства».

Формы работы: групповая, индивидуальная, работа в парах.

Виды деятельности: письменная и устная работа.

Задачи:

- предметные:

  • Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся применять свойства корней в решении задач.

  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней;

  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями;

Обогатить математический язык и расширить кругозор.

- метапредметные:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие навыков самоорганизации;

  • Развитие воли через задание посильной сложности;

  • Способствовать развитию наблюдательности, делать выводы.

  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Развитие навыков работы с разными источниками информации

  • Развитие речевой культуры

- коммуникативные:

  • Работа в парах;

  • Навыки общения и выражения мысли.

Средства мотивации - актуальность обсуждаемой темы.

Динамическая пауза проведена в целях реализации здоровье-сберегающих принципов обучения. Использованы психологические приемы эмоциональной разгрузки и активизации творческих способностей.



© 2010-2022