- Преподавателю
- Математика
- Урок математики Решение квадратных уравнений
Урок математики Решение квадратных уравнений
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полторакова Е.П. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект урока по алгебре в 8 классе
«Решение квадратных уравнений»
Тема урока: «Решение квадратных уравнений»
Тип урока: обобщение изученного материала
Цели урока: образовательные: отработка способов решения квадратных уравнений по формуле.
Развивающее: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие обще учебных умений, умение сравнивать и обобщать.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Коммуникативные: умение слушать и слышать других, умение вести диалог, толерантность.
Мотивация: решать квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню и выше, готовиться к успешному прохождению итоговой аттестации в 9 классе.
Со организация: работа в малых группах.
План урока.
-
Организационный момент, характеризующийся внешний и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
-
Постановка целей знания меру учащихся.
Эпиграф: «Осилит дорогу идущий»
-
Актуализация знаний учащихся .
Все вы слышали выражение «Ты витаешь в облаках»
Ответив на поставленные вопросы, мы узнаем витаете ли в облаках или твердо стоите на ногах.
На доске нарисованы «облака», нужно в каждое «облако» записать правильный ответ.
Какое уравнение называется квадратным.
Формула дискриминанта и «формула корней» полного квадратного уравнения
Формула дискриминанта и формула корней полного квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом
Формула дискриминанта и формула корней приведенного квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом. Что означает слов дискриминант?
Что означает слово дискриминант?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Формула корней квадратного уравнения, используя свойства коэффициентов.
-
Математический диктант с решением ( с последующей проверкой)
Работа по карточкам, где уже объяснено решение подобных уравнений (для «слабых»)
А) Запишите квадратные уравнения, у которого старший коэффициент равен 4, второй равен -3, свободный член равен -1.
4х²-3х-1=0
х =1 х =-1/4
Б) Запишите квадратное уравнение, второй коэффициент равен 5, а свободный член равен 4
х²+5х+4=0
х = -1 х =-4
В) запишите неполные квадратные уравнения, первый коэффициент, который равен -4, свободный член равен 6.
-4х²+6=0
Х=± 3/2
Г) Запишите не полные квадратные уравнения, первый коэффициент которого 8, второй равен - 4
8х²-4х=0
4х(2х-1)=0
Х =0 Х =1/2
Обменяться тетрадями, выполнить проверку с доской. Ученики, решившие карточки, сделают их.
-
Практическая работа.
Из учеников класса организуются две группы по 5 человек. Остальные ученики делятся на два варианта: I вариант решает задачи I группы, II вариант - II группы.
Каждая группа решает по 5 уравнений.
В скобках после каждого уравнения указан «код»: (х ;х ) или (х ;х ) причем х < х - координаты точек координатной плоскости.
После того, как все уравнения будут решены, в соответствии с полученными результатами нанести на координатной плоскости 10 точек и последовательно соединить их, последовательную точку замкнуть с первой
Карточка. Решение квадратных уравнений по формуле.
Правило
Образцы
Задания
Решить уравнения:
Чтобы решить по формуле квадратное уравнение ах²+bх+с=0 , нужно:
Вычислить его дискриминант
D=b²+4ac
Если D<0 , записать ответ: корней нет;
Если D=0 , вычислить единственный корень по формуле
Х=-b/2a
Если D>0 , вычислить два корня уравнения по формуле
X = -b± D/2a
Решить уравнения:
а) 8х²+4х+3=0
б) х²-6х+9=0
в) 5х²-3х-2=0
Решение:
а) 8х²+4х+3=0;
Решение:
D=4²-4*8*3=-80<0
Ответ: корней нет.
б) х²-6х+9=0
D=6²-4*1*9=0
Х=6/2=3
Ответ: {3}.
в) 5х²-3х-2=0
D=(-3)²-4*5*(-2)=49>0
Х =(3± 49)/10=3±7/10
Х =-0,4, Х =1
Ответ: {-0,4;1}
1) 3х²+5х-8=0;
2) х²+5х+10=0;
3) 7х²-14х+7=0;
4) -х²+3х+4=0;
5) 4(х-1)²-16х=0;
6) 5х²+х-6=0;
7) 3х²+6х+3=0;
8) х²+4х+5=0;
9) 4х²-11х-7=0;
10) 5(х-2)²-45х=0;
11) 2х²+7х-9=0;
12) 2х²-4х+2=0;
13) х²-10х+30=0;
14) х²+5х+6=0;
15) 3(х+1)²-27х=0;
Группа учащихся, решившая первое уравнения, получает «5», вторая - «4», учитывая правильность решения.
I II
-
х²-4х=0 ( х ;х ) (4;0) 6) х²+7х-30=0 (х ;х ) (-10;3)
-
х²-13х+30=0 (х ;х ) (10;3) 7) х²+4х=0 (х ;х ) (-4;0)
-
х²-5х+6=0 (х ;х ) (2;3) 8) х²+13х+42=0 (х ;х ) (-6;-7)
-
х²-8х=0 (х ;х ) (8;0) 9) х²+3х=0 (х ;х ) (0;-3)
-
х²-х-6=0 (х ;х ) (-2;3) 10) х²+х-42=0 ( х ;х ) (6;-7)
Рис. 1.
Получилась звезда - символ того, что вы все в будущем станете звездами каждый в своей области знаний!
-
Исторические сведения.
Квадратные уравнения впервые встречаются в работе индийского математика и астронома Ариабхатты.
Другой индийский ученый Брахмачупта (7 век) изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным.
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто облекались в стихотворную форму.
Вот задача Бхаскары:
Обезьянок разных стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
Всего - х
Забавлялись - (х/8)²
Прыгали - 12
(х/8)²+10=х
х²/64-х+12=0
х²-64х+768=0
D=n²-ac, где n=в/2
D=(-32)²-1*768=1024-768=256
Х =(-n± D)/а
Х =32-16=16
Х =32+16=48
Ответ: 16 обезьян или 48 обезьян
-
Рефлексия.
Какое впечатление о нашем уроке?
Оцените свою деятельность на уроке?
Как вы себя чувствуете на уроке?
Выполняя задания, каждая группа выработала кодекс дружбы.
Спасибо вам, дети, за урок.
-
Оценки за урок
-
Домашнее задание: №135
-
Итог урока