УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: «Решение квадратного уравнения
выделением квадрата двучлена»

Цели: ознакомить учащихся с приемом решения квадратного уравнения выделением квадрата двучлена.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

а) 3х2 - 17х + 4 = 0; в) УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 - х2 = 0;

б) 2х - х2 + 1 = 0; г) х2 + 2х = 0.

2. Найдите корни уравнения:

а) х2 = 1,21; в) х2 = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

б) х2 = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2; г) х2 = 0,0049.

3. Представьте одночлен в виде удвоенного произведения двух множителей:

а) 10х; в) 7а;

б) -8у; г) УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2.

4. Разложите на множители:

а) х2 - 4х + 4; в) УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2y2 + y + 1 ;

б) а2 + 6а + 9; г) 3х2 - 6х + 3.

III. Объяснение нового материала.

1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й.

При решении квадратных уравнений рассматриваемым приёмом учащимся необходимо свободно решать уравнения вида х2 = а и (х + k)2 = m.

Частично знания учащихся были актуализированы при выполнении устной работы. Чтобы ребята вспомнили, как решаются уравнения вида (х + k)2 = m, необходимо им предложить з а д а н и е:

- Решите уравнение:

а) (х + 2)2 = 16; г) (2х - 7)2 = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

б) (х - 3)2 = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2; д) (1 - 3х)2 = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

в) (х + 1)2 = 4; е) (2х + 1) = 0.

2. О з н а к о м л е н и е с приёмом решения квадратного уравнения путём выделения квадрата двучлена следует начать с рассмотрения приведённого квадратного уравнения, левая часть которого представляется в виде полного квадрата двучлена:

х2 + 10х + 25 = 0;

х2 - 6х + 9 = 0;

х2 + х + УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0 и т. п.

После этого появляется возможность подвести учащихся к мысли о том, что для решения квадратного уравнения нужно привести его к виду (х + k)2 = m, а сделать это можно путём выделения квадрата двучлена. Сперва рассматриваем приведённое квадратное уравнение, одновременно выделяя алгоритм решения квадратных уравнений данным приёмом.

х2 - 6х - 7 = 0.

1-й ш а г. Записываем второй коэффициент в виде произведения двойки и некоторого числа: b = 2п.

х2 - 6х - 7 = х2 - 2 · 3х - 7.

2-й ш а г. Число п представляет собой второе слагаемое в искомом квадрате двучлена: п = 3. Для того чтобы получить искомый квадрат двучлена (х - n)2 = х2 - 2 · х · п + n2, необходимо прибавить п2 и одновременно вычесть его:

х2 - 2 · 3х - 7 = х2 - 2 · 3х + 9 - 9 - 7.

3-й ш а г. Выделяем квадрат двучлена:

х2 - 6х - 7 = х2 - 2 · 3х + 9 - 16 = (х - 3)2 - 16.

4-й ш а г. Решаем полученное уравнение, равносильное исходному:

(х - 3)2 - 16 = 0;

(х - 3)2 = 16;

х - 3 = 4 или х - 3 = -4;

х = 7 или х = -1.

О т в е т: -1; 7.

3. Р е ш е н и е неприведённых квадратных уравнений приёмом выделения квадрата двучлена.

IV. Формирование умений и навыков.

Следующие упражнения представляют собой последовательность квадратных уравнений, решаемых приёмом выделения квадрата двучлена, от простых к более сложным.

1. Решить устно.

а) х2 + 12х + 36 = 0;

(х + 6)2 = 0;

х = -6.

б) х2 - х + УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2= 0;

х = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2.

2. а) х2 - 8х + 15 = 0;

(х2 - 8х + 16) - 16 + 15 = 0;

(х - 4)2 - 1 = 0;

(х - 4)2 = 1;

х - 4 = -1 или

х = 3

х - 4 = 1;

х = 5.

О т в е т: 3; 5.

б) х2 - 5х - 6 = 0;

(х2 - 2 · 2,5х + 6,25) - 6,25 - 6 = 0;

(х - 2,5)2 - 12,25 = 0;

(х - 2,5)2 = 12,25;

х - 2,5 = 3,5 или

х = 6

х - 2,5 = -3,5;

х = -1.

О т в е т: -1; 6.

в) х2 - 6х + 14 = 0;

(х2 - 2 · 3х + 9) - 9 + 14 = 0;

(х - 3)2 + 5 = 0;

(х - 3)2 = -5.

Уравнение не имеет решений.

О т в е т: нет корней.

3. а) 3х2 - 4х - 4 = 0;

х2 - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0;

х2 - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

х - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 или

х = 2

х - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

х = УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2.

О т в е т: УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2; 2.

б) 2х2 - 9х + 10 = 0;

х2 - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2х + 5 = 0;

х2 - 2 ∙ УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2х + 5 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2+ 5 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 - 5;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

х - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 или

х = 2,5

х - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2;

х = 2.

О т в е т: 2; 2,5.

4. а) При каком значении а уравнение х2 - ах + 9 = 0 имеет один корень?

Р е ш е н и е

- Выделим квадрат двучлена.

х2 - ах + 9 = 0;

х2 - 2 ∙ УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2х + 9 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2+ 9 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 - 9.

Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 - 9 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2= 9; а2 = 36; а = ±6.

О т в е т: при а = ±6.

б) При каком значении т уравнение 3х2 - тх - 6 = 0 имеет единственный корень?

Р е ш е н и е

- Выделим квадрат двучлена.

3х2 - тх - 6 = 0;

х2 - УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2х - 2 = 0;

х2 - 2 ∙ УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2х - 2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2 - 2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2+ 2.

Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2+ 2 = 0;

УРОК РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2= -2;

т2 = -72 - нет корней.

О т в е т: нет решений.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- Какое уравнение называется квадратным?

- Какое квадратное уравнение называется приведённым?

- Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?

- В чём заключается приём решения квадратных уравнений путём выделения квадрата двучлена?

- Любое ли квадратное уравнение может быть решено указанным приёмом?

Домашнее задание.№454,457,467(1,2),468(4,6)


© 2010-2022