- Преподавателю
- Математика
- Урок по мотематике: «Решение задач на нахождение нескольких частей от числа»
Урок по мотематике: «Решение задач на нахождение нескольких частей от числа»
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Киселёва С.И. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Класс: 6
Тема урока: «Решение задач на нахождение нескольких частей от числа»
Тип урока: урок коррекции и закрепления нового материала
Цель урока: учить решать задачи на нахождение нескольких частей от числа
Задачи урока:
образовательная: формировать умение находить несколько частей от числа
коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности
воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к обучению
Оборудование урока: учебник, компьютерная презентация, карточки
Ход урока
-
Организационный момент Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
по звонку занять своё место;
взаимное приветствие;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);
-
Актуализация знаний Цель - организовать познавательную деятельность учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Устные ответы
При выполнении домашнего задания вам надо было найти несколько частей от числа.
Давайте вспомним, как найти несколько частей от числа (рассказать правило)
Задание №1
Найдите:
от 10
от 12
от 14
от 18
от 24
Какой пример здесь лишний? Почему?
Чтобы найти несколько частей от числа, нужно разделить его на знаменатель и умножить на числитель дроби.
слайд№1
-
Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний под руководством учителя и в самостоятельной работе Цель - закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в сходной ситуации.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Запись числа, темы урока в тетради.
работа с учебником
работа с тетрадью:
Устная работа:
работа с учебником
работа с тетрадью:
40
Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение нескольких частей от числа.
Запись числа, темы урока на доске.
Задание №2
с. 95 № 352
1. Что показывает число 360 км?
2. Что сказано про второй день?
3. Найдите вопрос задачи.
4. Назовите опорные слова.
5. Выберите краткую запись, которая подходит к нашей задаче
Записываем правильную краткую запись в тетрадь.
1 ученик решает задачу у доски, остальные в тетради.
Нарисуйте в тетради схему этой задачи
Придумать задачу по заданной схеме.
Задание №3
с.95 №359
1. Чтение задачи с места учеником
2. Разбор задачи
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
3. Запись схемы краткой записи задачи на доске и в тетради.
4. Какой вопрос задачи?
Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Почему нет?
Можно ли мы это узнать?
Как?
Записать на доске 1 действие и решить.
Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
Как?
Сформулировать и записать на доске вопрос и решение 2 действия.
Решили ли мы задачу? Почему?
Задание №4
Мы решили 2 задачи. Чем похожи эти задачи? Чем отличаются?
Задание №5
Найди от данных чисел, впиши ответы в квадраты.
160
800
На доске и в тетради
слайд№2
2)
I день - 360 км
II день - ? км части от
1)
I день - 360км
II день - части ? км
3)
I день - 360км
II день - км больше. чем
После проверки слайд №3 вывести на экран
-? часть от
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - тихонечко присесть.
Семь - за парту тихо сесть
Восемь - лень отбросим.
Привезли - 412 кг
Продали - ?кг части от
Осталось - ?кг
слайд №4
I день - 360 км
II день - ? км части от
Привезли - 412 кг
Продали - ?кг части от
Осталось - ?кг
слайд№ 5
Дифференцировано
Карточки (от 3 до 6 примеров)
-
Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся
Цель - выяснить, чем занимались на уроке, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Ответы на вопросы
-
Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
-
Как найти несколько частей от числа?
-
Выставление оценок.
-
Задание на дом
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
разбор и запись домашнего задания
По карточкам, дифференцировано
Найти несколько частей от числа
Приложение:
Найди от данных чисел, впиши ответы в квадраты:
912
40
160
800
880
320
___________________________________________________
Найди от данных чисел, впиши ответы в квадраты:
800
320
880
160
40
___________________________________________________
Найди от данных чисел, впиши ответы в квадраты:
800
40
160
880
______________________________________________________
Найди от данных чисел, впиши ответы в квадраты:
800
160
40
Домашнее задание:
Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники
120
240
480
1000
Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники
100
280
680
Найди несколько частей от данных чисел, впиши их в прямоугольники
80
140