Урок математики на тему Умножение двузначного числа на однозначное

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Умножение двузначного числа на однозначное.

Цель урока: учить находить способы определения значений произведения однозначного числа на двузначное.

Задачи:

  • организовывать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые.

  • создать условия для реализации метода взаимообучения;

  • воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока:

  • Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, персональный компьютер.

  • Программное обеспечение: Microsoft Power Point,Word.

План урока

№ п/п

Узловые моменты урока

Формы и методы работы

Время

I

Мотивация

Беседа с учащимися

2 мин

II

Активизация субъективного опыта учащихся

Устный счет.

7 мин

III

Организация восприятия (целеполагание)

Проблемно- поисковый метод. Постановка цели урока. Работа в группах.

3 мин

IV

Организация осмысления

Самостоятельная работа учащихся в сочетании с методом беседы.

10 мин

V

Физминутка

Вперёд четыре шага.

2 мин

VI

Первичная проверка понимания

Устранение пробелов в понимании. «Пчелиный улей» Обмен мнениями.

5 мин

VII

Организация первичного закрепления

Решение задачи. Работа в группах

12 мин

VIII

Информация о домашнем задании

Разноуровневое домашнее задание.

2 мин

IX

Подведение итогов урока. Рефлексия

«Незаконченные предложения»

2 мин

Презентация







Ход урока

  1. Организация класса. Мотивация.

-Здр-те, р-та! Сегодня у нас урок математики.

_Итак,р-та посмотрите назад, у нас сегодня гости,поздоровайтесь.

- А теперь посмотрели все на меня успокоились, держась за руку посмотрите друг на друга,передайте свои улыбки своим товарищам.

Садитесь.

- Как бы вы хотели, чтобы прошёл наш урок?(весело,живо,)

- Что для этого нужно сделать?(работать,поднимать руки,отвечать на вопросы…)

- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Гномик , который будет наблюдать за вашей работой и помогать выполнять задания.

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

- С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)

- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)

- Открываем тетради и начинаем работу.

Устный счет.

Слайд №1.

5, 70, 58, 9, 10, 67, 31, 40.

- Что вы видите?

- Какое задание вы предложите? (Сравнить, выполнить математические действия, разделить на группы.)

Дети записывают числа по группам. Проверка.

- А какое задание можно выполнить с двузначными числами третьей группы?

(Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.)

Выполнение задания в тетрадях.

III. Организация восприятия. Постановка проблемы.

Слайд №2

7*5
18*3
8*4
12*8
9*8
16*5

- Чем похожи выражения?

- Чем отличаются ?

- На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

- Запишите и найдите значения этих выражений.

Примеры второй группы ученики не смогут решить, так как они еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное. Создалась проблемная ситуация.

- Мы хорошо умеем умножать однозначные числа, знаем таблицу умножения, а как умножить двузначное число на однозначное.

- Итак какая будет наша тема?( Умножение двузначного числа на однозначное).

Слайд №3.

- Давайте определим цель нашего урока:

(Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное).

- Как вы предлагаете работать? (В группах, в парах)

- Почему?

(Легче и интересней).

- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания . Гномик тоже подумает и предложит свои способы. За работу! (Работа в группах).

IV. Организация осмысления:

- Вы готовы к обсуждению?

(Обсуждение способов решения детей).

Слайд №4

- Давайте посмотрим , какие способы нашёл Гномик?

18*3=18+18+18=54

18*3=(9+5+4)*3=9*3+5*3+4*3=54

18*3=(9+9)*3=9*3+9*3=54

18*3=(10+3)*3=10*3+3*3=54

- Как рассуждал Гномик? (Дети объясняют).

- Есть среди решений ваш способ или похожий?

- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор.

- Какой можно сделать вывод?

Слайд №5

Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон.

V. Физминутка для глаз. Слайд №6.

VI. Первичная проверка понимания .

Работа в парах.(Задания на карточках.)

Найдите значение остальных выражений:

12*8

16*5

Физминутка.

VII. Организация первичного закрепления. Работа в группах.

Слайд № 7.

- Прочитайте задачу.

На каждое из трёх окон дети поставили 7 бегонии и 5 фиалок . Сколько цветов всего украшают окна класса?

- О чем задача?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.

(Дети записывают решение в тетрадь).

- А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.

- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).

Обсуждение с детьми способов решения задачи.

I способ: (7+5)*3=36(цв.)

II способ:7*3+5*3=36(цв.)

Вариант записи:

  1. 7*3=21(б.)-на окнах;

  2. 5*3=15(ф.)- на окнах;

  3. 21+15=36(цв.)

VIII. Информация о домашнем задании

(домашнее задание разноуровневое).

Слайд № 9.

- Кто хочет проверить свои силы в трудном задании, выполните задание №276с.9.

- Кто хочет выполнить задание полегче- стр.10, №268(1,2 столбик).

IX. Подведение итогов урока.

Рефлексия. Cлайд №10.

-Выставление оценок за урок.

- Закончите предложение:

Мне понравилось…

Мне бы хотелось…

Интересным было…

Трудным было…

- Спасибо за работу! Слайд 11.


© 2010-2022