Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная школа №7


Разработка урока

обобщения и систематизации знаний

по теме:

"Преобразование тригонометрических выражений "

10 класс

Подготовила и провела

учитель математики Попова А. В.




Белгород2011

Разработка открытого урока в 10 «А» классе по теме:

«Преобразование тригонометрических выражений».


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: Организовать работу учащихся по обобщению и систематизации знаний по применению различных тригонометрических формул при решении уравнений, систем уравнений, неравенств, доказательстве тождеств, построении графиков тригонометрических функций.

Ход урока:

  1. Орг. момент

  • Учитель отвечает на возникшие вопросы по домашнему заданию

  • Учитель разъясняет цель урока

  • Учащиеся записывают домашнее задание: 30.17 (в), 30.19 (а), 31.40(а)

  • Для работы в парах «сильный - слабый» учитель раздаёт карточки ( на время устной работы)

2. Актуализация опорных знаний (обратная связь с помощью индивидуальных досок). Учащиеся работают устно по тестам (текст в приложении), на индивидуальных досках пишут только важные выкладки и ответы.

3. Далее проверка работы пар (сильный проверяет слабого, учитель -работу сильного учащегося), в это время класс работает в группах по 5 человек.

1-я группа доказывает тождество:

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

2-я группа решает уравнение:

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

3-я группа строит график:

y=2Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

y=2Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

y=2Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

y=2Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выраженийРазработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Дополнительное задание одинаково для всех групп, решают по мере того как освобождаются от основного задания.

Решить систему уравнений (задание из части С ЕГЭ ):

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выраженийРазработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Обсуждение решений на доске (1 человек от группы объясняет всему классу, учащиеся других групп записывают решение в тетрадь, задавая вопросы по ходу решения)

*** Дополнительное задание на доске записывает первый из решивших.

4. Вывод

  • Где применяют изученные преобразования тригонометрических выражений?

  • Какой метод решения уравнений мы применили?

  • Какие ещё методы решения уравнений мы знаем?

  • Как удобно записывать решения тригонометрического уравнения при отборе корней, удовлетворяющих заданному условию.

5. Итоги

6. Домашнее задание записано в начале урока

7. Рефлексия

Работа в парах: I пара 1)Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

* 2) Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

I I пара 1)2 sin2 x+3cosx=0

* 2)cosx > - Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений










© 2010-2022