Урок на тему Симметрия 6 кл

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок разработан учителем математики МБОУ КрасноярскаяСОШ Цимлянского района Ростовской области

Костиной М.И.


Тема урока:«Ось симметрии фигуры»

Класс - 6.

Учебник: Математика. 6 класс. Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин.- М: «Просвещение» 2013.

Дидактическая цель урока:закрепить предметные знания, формировать УУД.

Задачи урока:

  • образовательные(формирование познавательных УУД): создать условия для осознанного усвоения процентов при решении задач;

  • развивающие (формирование регулятивных УУД):способствовать развитию навыков планирования, самоконтроля, самооценки, работы с текстом;

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формирование внимательности и аккуратности в вычислениях.

Планируемы результаты:

Предметные:

- усвоение на наглядном уровне знаний об осевой симметрии;

- умение распознавать симметричные фигуры;

- умение проводить ось симметрии;

- строить фигуру, симметричную данной относительно точки, с помощью инструментов, достраивать, изображать от руки;

- умение решать текстовые задачи арифметическим способом, используя различные стратегии и способы рассуждения.

Метапредметные:

- формирование умения работать с учебным математическим текстом;

- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

- осуществлять самоконтроль.

Личностные:

- формирование мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний;

- формирование эстетического сознания через освоения симметрии.

Тип урока:урок повторения предметных знаний.

Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.



Технологическая карта урока.



Этапы урока



Задачи этапа



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Время

(в мин.)

Формируемые учебные универсальные действия

1.Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

Включаются в деловой ритм урока.





1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

2.Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счёта и повторение основных типов задач.

В беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.



3

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усвоенного материала.

3.Целеполагание и мотивация. Планирование деятельности.

Обеспечить мотивацию учения детьми, принятие целей и плана урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, план. Акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Составляют планирование деятельности.

4

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: самоопределение.

4.Применение знаний и умений.

Анализируем и рассуждаем.

Показать разнообразие задач на построение оси симметрии фигур

Организация и контроль за процессом решения задач.

Работают фронтально, самостоятельно над поставленными задачами.

23

Познавательные: формирование осознанного усвоения процентов при решении задач.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Коммуникативные: умение оформлять свои мыслив устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

5. Физкульт-минутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2

6. Контроль, обсуждение допущенных ошибок.

Дать качественную оценку класса и отдельных учащихся.

Выявляет качество и уровень усвоенных знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.







4

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения задания.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание в дневник.





1

8.Рефлексия.

Дать оценку работы учащихся.

Подводит итоги работы класса.

Учащиеся отвечают на вопросы.





2

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.



Содержание этапов урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный (2 мин)

Добрый день, ребята! Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения.

Проверьте, всё ли у вас приготовлено к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

Актуализация знаний (5 мин)

а) Организация устного счёта. Презентация.

Слайд 2, 3.

б) Беседа по вопросам. Слайд 4.

  • Что такое симметрия?



  • Что называют осью симметрии?

  • Какие фигуры называют симметричными? Слайд 5.

  • Построить точку, симметричную данной (у доски). Слайд 6.

  • Построить отрезок, симметричный данному (у доски). Слайд 7.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

- соразмерность, наличие определенного порядка, закономерности в расположении частей.

- линия сгиба

-если каждой точке одной фигуры соответствует симметричная точка другой фигуры.

3

Целеполагание и мотивация. Планирование деятельности (2 мин)

Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать изучать тему «Ось симметрии фигуры», познакомимся с симметрией в архитектуре.

-Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока

Записывают тему в тетрадь.

4

Применение знаний и умений. Анализируем и рассуждаем (5 мин)





(5 мин)

Чтобы достичь поставленных целей, нам необходимо выполнить ряд заданий.

Решим № 676

Сейчас я раздам каждому треугольник, определите, какой это треугольник?

- теперь, путем перегибаний, посчитайте, сколько осей симметрии имеет равносторонний треугольник

Решаем самостоятельно.

Слайд 8.

Посмотрите, внимательно на экран. На нем изображены фигуры, имеющие несколько осей симметрии.

А теперь давайте решим № 682 самостоятельно. 1 вариант решает задание под буквой а), 2 вариант - задание под буквой б).

Ребята, внимательно прочитайте задание.

Что необходимо найти?

Какое правило необходимо применить, чтобы найти периметр?

Выполните задание самостоятельно.

А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом и давайте сверим ответы.

-читают задание

- равносторонний

- три оси симметрии

Читают задачу. Отвечают на вопрос.



Решают задачу по вариантам

- периметр треугольника, четырехугольника.

- чтобы найти периметр, нужно сложить длины всех сторон.

5

Физминутка (3 мин)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

  1. Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой - правое ухо, правой-кончик носа.

  2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6 раз.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

6

Контроль, обсуждение допущенных ошибок (10 мин)

Продолжаем работу по реализации намеченного плана.

-На партах лежат листы с заданием. Я предлагаю каждому дополнить предложения. Слайд 9.

Далее предлагается свериться с правильными ответами на экране. Слайд 10.

Давайте посмотрим, где встречается симметрия в архитектуре России. Слайд 11.

А теперь посмотрим, где встречается симметрия в архитектуре Цимлянского района. Слайд 12.



Решают самостоятельно. Взаимопроверка.


7

Информация о домашнем задании (3 мин)

Д/з № 681

Слушают задание и записывают в дневник.

8

Рефлексия (5 мин)

- Ребята, встаньте, кому на уроке было интересно?

- Встаньте, кому было трудно. В чем трудность?

- Какие задания понравились больше всего?

Учащиеся подводят итог своей работы на уроке, высказывают своё мнение.










Урок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 клУрок на тему Симметрия 6 кл


ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …


ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …


ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …



ИССЛЕДОВАНИЕ

Ось симметрии разделяет фигуру на

__________________________ частей,

(две, три, несколько)

_________________________ формы

(одинаковой, разной)

________________________ размера.

(одинакового, разного)

Фигура, которая имеет ось симметрии, называется …












© 2010-2022