Составление квадратного трехчлена по его корням

Урок № 64 Тема: «Составление квадратного трехчлена по его корням»Цели урока: научить составлять квадратный трехчлена по его корням.Задачи урока:Обучающая: повторить понятие квадратного трехчлена и его корней; формировать умение составлять квадратный трехчлена по его корням.Развивающая: развитие логического мышления, познавательных интересов.Воспитательная: воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости.Тип урока:урок изучения нового материала и первичног...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 8 «Б» Предмет: Алгебра Дата: _______

Урок № 64 Тема: «Составление квадратного трехчлена по его корням»

Цели урока: научить составлять квадратный трехчлена по его корням.

Задачи урока:

Обучающая: повторить понятие квадратного трехчлена и его корней; формировать умение составлять квадратный трехчлена по его корням.

Развивающая: развитие логического мышления, познавательных интересов.

Воспитательная: воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Материально-техническое обеспечение: дидактический материал.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Первичное усвоение новой учебной информации

  4. Осознание и осмысление

  5. Закрепление

  6. Информация о домашнем задании

  7. Подведение итогов урока

Ход урока

І. Организационный момент

- Здравствуйте ребята, тема сегодняшнего урока: «Составление квадратного трехчлена по его корням».

Цели данного урока: научится составлять квадратный трехчлена по его корням.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока и требований к уроку.

ІІ. Актуализация знаний

- Давайте вспомним пройденный материал

  • Разложите на множители выражение:

  • а) Х2- 9; б) Х2 - 9Х;

  • Найдите корень уравнения:

  • а) Х2- 9 = 0; б) Х2 - 9Х = 0; в) Х2 - 6Х + 9 = 0

Ребята отвечают на вопросы учителя.

ІІІ. Первичное усвоение новой учебной информации

§ 54 . Разложение квадратного трехчлена на линейные множители

В этом параграфе мы рассмотрим следующий вопрос: в каком случае квадратный трехчлен ax2 + bx + c можно представить в виде произведения

(a1x + b1) (a2x + b2)

двух линейных относительно х множителей с действительными коэффициентами a1, b1, a2, b2 (a1 =/=0, a2 =/=0) ?

1. Предположим, что данный квадратный трехчлен ax2 + bx + c представим в виде

ax2 + bx + c = (a1x + b1) (a2x + b2). (1)

Правая часть формулы (1) обращается в нуль при х = - b1/ a1 и х = - b2/ a2 (a1иa2 по условию не равны нулю). Но в таком случае числа - b1/ a1 и - b2/ a2 являются корнями уравнения

ax2 + bx + c = 0.

Следовательно, дискриминант квадратного трехчлена ax2 + bx + c должен быть неотрицательным.

2. Обратно, предположим, что дискриминант D = b2 - 4ас квадратного трехчлена ax2 + bx + c неотрицателен. Тогда этот трехчлен имеет действительные корни x1 и x2. Используя теорему Виета, получаем:

ax2 + bx + c = а (x2 + b/a х + c/a) = а [x2 - (x1 + x2) х + x1x2] =

= а [(x2- x1x ) - (x2x - x1x2)] = а [х (х - x1) - x2(х - x1) =

= a(х - x1)(х - x2).

Итак,

ax2 + bx + c = a(х - x1)(х - x2), (2)

где x1 и x2 - корни трехчлена ax2 + bx + c. Коэффициент а можно отнести к любому из двух линейных множителей, например,

a(х - x1)(х - x2) = (aх - ax1)(х - x2).

Но это означает, что в рассматриваемом случае квадратный трехчлен ax2 + bx + c представим в виде произведения двух линейных множителей с действительными коэффициентами.

Объединяя результаты, полученные в пунктах 1 и 2, мы приходим к следующей теореме.

Теорема. Квадратный трехчлен ax2 + bx + c тогда и тoлько тогда можно представить в виде произведения двух линейных множителей с действительными коэффициентами,

ax2 + bx + c = (aх - ax1)(х - x2),

когда дискриминант этого квадратного трехчлена неотрицателен (то есть когда этот трехчлен имеет действительные корни).

Пример 1. Разложить на линейные множители 6x2 - х -1.

Корни этого квадратного трехчлена равны x1 = 1/2 и x2 = - 1/3.

Поэтому по формуле (2)

6x2 - х -1 = 6 (х - 1/2)(х + 1/3) = (2х - 1) (3x + 1).

Пример 2. Разложить на линейные множители x2 + х + 1. Дискриминант этого квадратного трехчлена отрицателен:

D = 12 - 4•1•1 = - 3 < 0.

Поэтому данный квадратный трехчлен на линейные множители с действительными коэффициентами не раскладывается.

Упражнения

Разложить на линейные множители следующие выражения (№ 403 - 406):

403. 6x2 - 7х + 2. 405. x2 - х + 1.

404. 2x2 - 7ах + 6а2. 406. x2 - 3ах + 2а2 - аb- b2.

Предположим, что нам нужно составить квадратное уравнение, корнями которого были бы числа x1 и x2. Очевидно, что в качестве искомого уравнения можно выбрать уравнение

a(х - x1)(х - x2) = 0, (1)

где а - любое отличное от нуля действительное число. С другой стороны, как было показано в § 54, каждое квадратное уравнение с корнями x1 и x2 можно записать в виде (1).

Таким образом, формула (1) полностью решает поставленную выше задачу. Из всех квадратных уравнений корни x1 и x2 имеют уравнения вида (1) и только, они.

ІV.Осознание и осмысление

Пример. Составить квадратное уравнение, корни которого равны 1 и - 2.

Ответ. Корни 1 и -2 имеют все квадратные уравнения вида

а(х - 1)(х + 2) = 0,

или

ах2 + ах - 2а = 0,

где а - любое отличное от нуля действительное число. Например, при а = 1 получается уравнение

х2 + х - 2 = 0.

V. Закрепление

Упражнения

1. Составить квадратное уравнение, корнями которого были бы числа:

а) 2 и - 3; б) - 1 и - 5; в) 1/4 и 1/6; г) - 1/2 и - 1/3 .

2. Составить квадратное уравнение с целыми коэффициентами так, чтобы его корни были равны:

а) - 1/5 и 2/3; б) 4/7 и 5; в) - 3/2 и 2/9; г) - 3/10 и - 2/5.

3. Составить квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корни которого равны 5/7 и - 1/2, а сумма всех коэффициентов равна 36.

Решение: (х-5/7)(х-1/2)=0 х2-17/14х+5/14=0 14х2-17х+5=0 14+17+5=36

4. Могут ли корнями квадратного уравнения с натуральными коэффициентами быть числа 6/5 и - 1/7?

Решение: (х-6/5)(х+1/7)=0 35х2-37х-6=0 (да)

5. Составить квадратное уравнение с целыми коэффициентами, если известно, что один из его корней равен:

а) 2 + √3 ; б) 3 -√2

в) √3-5

Решение

Второй корень будет сопряжён первому, т. е. x1 = √3−5; x2 = −√3−5.
Ищем квадратное уравнение в виде x² + ax + b = 0,
тогда по теореме Виета a = −(x1+x2) = −2•(−5) = 10, b = x1•x2 = (−5)²−(√3)² = 22.
ОТВЕТ: x²+10x+22 = 0.

Решить №3,№5 на стр.97-98 проверь себя, дополнительно №242 (1,2).

VI.Информация о домашнем задании

№228, №234+ Повторить пройденную тему§12.

VII.Подведение итогов урока

Давайте теперь подведем итоги урока :

Учитель благодарит за урок и объявляет оценки.


© 2010-2022