Задачи во круг нас… «Новогодняя суета»

Тема занятия: Задачи во круг нас… «Новогодняя суета». Цели урока: образовательные: оказывать содействие в повторении и систематизации знаний о решение математических задач через их решение; познакомить с историей Нового года; развивающие: оказывать содействие в развитие логического мышления; воспитательные: показать, что решение логической задачи применимо на практике, в жизни; способствовать интеллектуальному и культурному развитию учащихся. Тип урока: закрепление ранее изученных знаний. Форма...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема занятия: Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Цели урока:

образовательные: оказывать содействие в повторении и систематизации знаний о решение математических задач через их решение; познакомить с историей Нового года;

развивающие: оказывать содействие в развитие логического мышления;

воспитательные: показать, что решение логической задачи применимо на практике, в жизни; способствовать интеллектуальному и культурному развитию учащихся.

Тип урока: закрепление ранее изученных знаний.

Форма организации работы на уроке: работа в парах.

Оборудование: презентация Power Point по теме урока, учебные материалы, круги в форме елочных игрушек и елочка.

Структура и ход урока:

Сводная таблица соотношений и последовательностей проведения этапов игры, способствующих выполнению учебных задач.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой.

Организует готовность детей к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания

2. Актуализация знаний.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Организует постановку целей урока.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

3

Познавательные: самостоятельное формулирование и определение познавательной цели.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: самоопределение.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Показать практическое применение задач и при этом определить новый способ решения задачи.

Контролирование и проведение урока.

Принимают цели урока.

3

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Коммуникативные:

постановка вопроса

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Закрепить ранее изученные знания на практике.

Оказывает индивидуальную помощь.

В парах решают предложенную задачи.

24

Познавательные: умение осознанно и произвольно применять полученные знания на практике, моделирование.

Регулятивные: оценка своих знаний.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физ-минутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.

Обучающиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

3

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Обучающиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

7

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы обучающихся.

Подводит итоги работы класса в целом.

Обучающиеся работы самооценивания.

3

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию

Обучающиеся записывают в дневники задание.

1




Ход урока

Поэтапная деятельность учителя направленная на выполнение учебных задач.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный этап

- Здравствуйте ребята.

Обучающиеся слушают учителя.


  1. Актуализация знаний

- Новый год уже прошел,

Радости принес он много.

Отдохнули хорошо?

А теперь пора в дорогу.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Ребята совсем недавно вы отмечали такой веселый праздник, как Новый год. Давайте вернемся назад во времени на один урок и порешаем задачи связаннее с этим замечательным праздником. Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 41

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

- А знаете ли вы, откуда пришел к нам этот праздник. Давайте узнаем.

- Итак, задача № 1. История нового года.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 42

- Давайте проверим ответы.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 43

- А вот еще одна задачка о новом где.

5. Физкультминутка

(Ученики за учителем повторяют движения)

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

- Решаем следующую задачу.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 44

- Каким способом мы решаем эту задачу.

- Проверим ответы.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 44

- Молодцы, вы хорошо справляетесь. И последняя задачка на сегодня.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 45

- Проверим ответы.

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 46

- Да!

- Слушают, настраиваются на работу.






Обучающиеся делятся на пары. И в парах выполняют решение предложенных им задач. По окончании работы над задачами, обмениваются с другими парами проверяют и оценивают друг друга









Обучающиеся повторяют действия за учителе.


















  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

- Ребята, а теперь подумайте, при решение каких задач у вас возникли затруднения.

Обучающиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

  1. Рефлексия (подведение итогов урока)

(учитель раздает белые круги имитирующие елочные игрушки)

- Ребята на доске у нас елочка ее нужно украсит, я предлагаю вам разукрасить елочные игрушки, но соблюдая одно условие «Если вам было интересно на уроке и все понятно то игрушка должна быть раскрашена тремя цветами, если где-то возникли затруднения и вы загрустили, то елочная игрушка должна быть раскрашена двумя цветами, а если вам было скучно и не чего не получалось, то одним».

Задачи во круг нас… «Новогодняя суета».

Рисунок 47

Обучающиеся раскрашивают шары и развешивают их на елку.

  1. Информация о домашнем задании

- Придумать задачу самим. И показать ход ее решения.

Обучающиеся записывают домашнее задание.


8

© 2010-2022