Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: математика

Дата 19.02.2016г. Класс 6

Тема урока «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной»

Цель урока: обобщение, систематизация и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения неравенств и их систем.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • обобщить знания по теме «Неравенства и их системы»;

  • закрепить умение применять свойства неравенств в процессе выполнения заданий в обычных и необычных ситуациях;

  • контроль уровня знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

2. Развивающие:

  • развивать умение выделять главное;

  • обобщать имеющиеся знания;

  • способствовать развитию кругозора и интереса к предмету.

3. Воспитательные:

  • воспитывать мыслительную активность, самостоятельность;

  • достигать сознательного усвоения материала обучающимися;

  • воспитать прилежность и трудолюбие

Вид урока: обычный - 45 мин.

Оборудование:

  • учебник Абкасымова А.Е. «Математика 6 класс»;

  • Васермана Ф.Я. тренажер ОСУД (НПС,ППС,ВПС)

  • Мел, доска, наглядности, карточки для самостоятельной работы

Методическое обеспечение урока:

  • наглядные материалы по домашним заданиям (см. Приложение №1)

  • дополнительный материал для дом.задания (см. Приложение №2)

  • дидактический материал (см.Приложение №3)

  • исторические сведения (см.Приложение №4)

Методы обучения: практический, наглядный, словесный.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учащиеся записывают тему урока в тетради.

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств и их систем.

Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось,

Улыбнись, удача, всем,

Чтобы не было проблем. Открываем тетради и проверяем правильность выполнения домашних заданий.

II. Проверка домашнего задания. №1027,1030,1032

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс) 2.

III. Устный счет.

1.Какие неравенства соответствуют промежуткам:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс).

2. Изобразите геометрическую модель промежутков:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс),Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс).

3. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:

4. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:

IV. Закрепление.

Что значит решить систему неравенств?

Решить систему неравенств - найти значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы.

Решаем систему неравенств:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Решаем систему неравенств: Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Решаем систему неравенств:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Решаем систему неравенств:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Самостоятельная работа

Решаем систему неравенств:

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

I вариант

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

II вариант

Физкультурная минутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки вверх)
А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)
Как пружинки вы присели (присесть)
И тихонько рядом мы за парты сели (выпрямиться и сесть)

VI. Домашнее задание: № 1036, 1038

VII. Итог урока. - Ребята, сегодня мы повторили, обобщили знания, умения и навыки

по темам «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

Оценки.

VIII. Рефлексия.

- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.

Урок: Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной (6 класс)

Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.

  • Был ли, на ваш взгляд, наш урок уроком обобщения, систематизации и контроля знаний?

  • Что именно вы повторили на уроке?

  • С каким настроением уходите?

- Спасибо за творческую работу. Желаю дальнейших успехов!


© 2010-2022