Многоугольник

Многоугольники характеризуются углами, которые составляет каждая пара отрезков (звеньев) замкнутой ломаной, имеющих одну общую точку, и количеством отрезков (звеньев) ломаной линии. Количество отрезков (звеньев) замкнутой ломаной линии и количество углов в каждом многоугольнике совпадают.Если замкнутая ломаная линия состоит из трех отрезков, то такой многоугольник называется треугольником, из четырех отрезком — четырехугольником, из пяти отрезков — пятиугольником и т. д.
Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникМногоугольникКГУ «ОШ №190 имени Шакарима Кудайбердыулы»



Тема: «Многоугольник»



Учитель начальных классов: Исламова Р.Х.





Многоугольник





















Город Алматы-2015 год.



Тема: «Многоугольник»

Цель: сформировать умение выделять существенные признаки многоугольников

Задачи:

  1. Закрепление существенных признаков многоугольников;

  2. Способствовать развитию логического мышления: умению анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать и обобщать;

  3. Воспитывать и активизировать интерес к предмету, творческому поиску на уроке математики.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

Презентация: картинки геометрических фигур.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  1. Мотивационный этап

Проверка домашнего задания

Задание №5

  1. Закрепление пройденого материала:

Выполнение на доске примеров:

20+20 =40 1+6=7 9+1=10

30+70 =100 9-5=4 7-4=3

40+60=100 90-60=30 6+2=8

50+10=60 60-40=20 5-4=1

4+4=8 50-20=30

10-2=8 40-30=10


  1. Объяснение новой темы:

Многоуго́льник - это замкнутые ломаные линии, не имеющие самопересечения.

Выполнение задание №1 а)

1 2 3 4 5 6

Это- многоугольники.

Сколько вершин у каждого многоугольника? Сколько углов? Сколько сторон?

Какими номерами обозначены треугольники и четырехугольники?

Как называются многоугольники, обозначенные номерами 3 и 4 ? Объясни.

Задание б)

Рассмотри рисунок. Какие фигуры имеют и вершины, и углы, и стороны? Сколько вершин у каждого из них? Сколько углов? Сколько сторон?



  1. Решение задачи

А)

  1. клубники- 30 кг

  2. смородины- 20 кг

  3. всего кг -? кг

Решение: 30+20= 50 кг

Ответ: всего -50 кг.

Б)

1) всего клубники и смородины -50 кг

2) клубники -30 кг

3)смородины-? кг

Решение: 50-30=20 кг

Ответ: смородины -20 кг

В)

1) всего клубники и смородины -50 кг

2) смородины -20 кг

3) клубники -? кг

Решение: 50-20=30 кг

Ответ: клубники-30 кг

  1. Решение примеров: №6

5+5-4=

3-2+6=

4+4-2=

6-3+7=

40-20+70=

80+10-50=

60+40-30=

100-20-30=

  1. Повторение ранее изученного материала. Каждое задание будет от различных геометрических фигур, мы их будем брать с собой, а потом определим кто останется жить в городе Многоугольников.

  2. Физкультминутка:

На словах первых двух строчек - поочередное разгибание пальцев из кулачков, начиная с большого пальца. На слова следующих двух строчек - поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца.

Раз, два, три, четыре, пять -.

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять -.

В домик спрятались опять.



  1. Заполение таблицы:
    + я это знал,
    - я этого не знал,
    ! это меня удивило
    ? хотел бы узнать подробнее.

    Что такое многоугольник?

    Какие фигуры имеют и вершины, и углы, и стороны?

    Мне было легко решать уравнения.

    Мне понравился урок

    Мне не понравился урок. Почему?



  2. Выставление уцонок

  3. Домашнее задание: стр. 22 задание №2, 5.

Урок окончен.







© 2010-2022