Сценарий урока - игры Математическое ралли на тему Формулы сокращенного умножения (7 класс)

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Игра «Математическое ралли».

I этап «Пробный заезд». (Восстановление недостающих элементов выражения).


  1. х2 - 6х + 9=(…-…)2 ;

  2. х2 - 9=(2…-…)(2…+…) ;

  3. а3 +…= ( а + …)(…3а + 9).

II этап «Аварийная ситуация».


  1. (2x - 3)2 = 2x2 - 12x + 9;

2. ( x + 2у)(х2- 2ху + 4у2) = х3 + 2у3 ;

3. (x + 9)2 = x2 + 81;

4. 9x2 - 4 = (9x - 2)(9x + 2);

5. (4x + 1)2 = 16x2 + 4x + 1;

6. x3 - 1 = (x - 1)(x2 - x + 1);

7. 64 + y3 = (4 + y)(16 - 8y + y2);

8. x2 - 16 = (x - 4)2 .

III этап «Гонка по бездорожью».

  1. Вычислить, используя формулы сокращенного умножения:

    1. 822 - 812 ;

    2. 1012.

  2. Решить уравнения :

    1. х2 - 81 =0;

    2. (х + 1)(х - 1) - х2 = 4х + 10;

    3. х2 - 10х + 25 =0.

IV этап «Привал».

Вспомните поговорки, пословицы, крылатые выражения, загадки, песни, где встречаются числа.

V этап «Скоростной участок».

Преобразуй с помощью формул:

  1. (5а + 2в)2 =

  2. (3х + 1)2=

  3. 25 - х2=

  4. 2 - 4х + 1=

  5. (-4ху + 1)2 =

  6. (-4а - в)2=

  7. х4 - 16у2 =

  8. р3 + 8 =

  9. 2 - 3у)2=

  10. 3 + 2у)2 =

Игра «Математическое ралли».

Вариант 2.

I этап «Пробный заезд». (Восстановление недостающих элементов выражения).

  1. х2 + 10х + 25=(…-…)2;

  2. а2 - 81=(4…-…)(4…+…);

  3. а3-…=( а - …)(…5а + 25).

II этап «Аварийная ситуация».

Каждому экипажу выдается пример, который выполнен с ошибкой. Нужно найти ее и объяснить причину, по которой она произошла.

1. (2x - 3)2 = 2x2 - 12x + 9;

2. (x2 - 16 = (x - 4)2 ;

3. 9x2 - 4 = (9x - 2)(9x + 2);

4. (x + 9)2 = x2 + 81;

5. (4x + 1)2 = 16x2 + 4x + 1;

6. x3 - 1 = (x - 1)(x2 - x + 1);

7. 64 + y3 = (4 + y)(16 - 8y + y2);

8. 27 + 8х3 =(27 + 8х)(272 - 216х + 64х2)

III этап «Гонка по бездорожью».

  1. Вычислить, используя формулы сокращенного умножения:

    1. 952-942 ;

    2. 982.

  2. Решить уравнения:

    1. 2 - 1 =0;

    2. (х - 3)(х + 3) = х2- 2x + 15;

    3. х2 + 12х + 36 =0.

IV этап «Привал».

Вспомните поговорки, пословицы, крылатые выражения, загадки, песни, где встречаются числа.

V этап «Скоростной участок».

Преобразуй с помощью формул:

  1. (х + 2)2=

  2. (2х - 1)2=

  3. 49 - х2=

  4. 2 - 6х + 1=

  5. (2x - 5y)2 =

  6. (3ab + 2)2 =

  7. (-2а -в)2=

  8. р3- 8=

  9. 81a2 - b4=

  10. 27 + 8х3 =

Таблица результатов

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

финиш

1







2







3







4







5







6







7







8








Урок по теме: «Формулы сокращенного умножения».

Проводится в игровой форме.

Название: «Математическое ралли»

Цель:

Обучающие:

  • Обобщить и систематизировать знания и умения использовать формулы сокращенного умножения;

  • Проверить готовность учащихся к контрольной работе;

  • Ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;

Развивающие:

  • Повышать интерес к предмету;

Воспитательные:

  • Развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик, чувства товарищества, ответственности за порученное дело, упорства в достижении поставленной цели.

Ход урока:

  1. Организационный момент (Объяснение правил игры ); Мини-экзамен: экипажи состоят из 2 человек(водитель и штурман).Водитель в начале гонки сдает экзамен на права вождения ,т.е. он берет билетик с одной половинкой формулы, должен узнать формулу, записать ее на доске, назвать и прочитать ее.

  2. 1-й этап «Пробный заезд» (Восстановление недостающих элементов выражения). Проверка осуществляется по ответам на доске; за каждый правильный ответ дается 1 жетон.

  3. 2-й этап «Аварийная ситуация» или «Автомастерская» (Поиск ошибок в примерах)

  4. 3-й этап «Гонка по бездорожью» (Задания на применение формул)

  5. 4-й этап «Привал»

  6. 5-й этап «Скоростной участок» (Выполнение заданий на скорость). Взаимопроверка; жетонов столько, сколько заданий было выполнено, верно, до окончания гонки. Гонка заканчивается, когда три экипажа придут к финишу. Первые финалисты получают 3 жетона дополнительно; вторые - 2 жетона; и третьи - 1.

  7. Итог подводится по наибольшему количеству набранных жетонов.

  1. Домашнее задание: № 416-420, №424 (2;4)


Доска

Ход игры:

I этап. «Пробный заезд» (3-5мин.)

II этап. «Аварийная ситуация»(3-5мин.)

III этап. «Гонка по бездорожью»(5-8мин.)

IV этап. «Привал».(2мин.)

V этап. «Скоростной участок».

Финиш:

Домашнее задание:

Тема: «Формулы сокращенного умножения».

Мини-экзамен:

  • (а + в)2=

  • а2 - 2ав + в2=

  • а2 - в2=

  • а3 + в3=

  • (а - в)(а2 + ав + в2)=

  • (а + в)3=

  • а3 - 3а2в + 3ав2 - в3=

  • (а - в)2=

  • (-а - в)2=

  • (-а + в)2=


Автомастерская:

Обратная сторона

Ответы на I этап.

III этап. «Гонка по бездорожью»

Обратная сторона

Ответы на V этап.


Правила игры:

  1. Создаются экипажи(водитель и штурман).

  2. Сдает мини-экзамен водитель и получает право участвовать в гонках.

  3. В объяснении аварийной ситуации действует штурман.

  4. На 3 этапе задания на применение формул могут участвовать любой из участников и получать дополнительные баллы.

  5. (Выполнение заданий на скорость). Взаимопроверка; жетонов столько, сколько заданий было выполнено, верно, до окончания гонки. Гонка заканчивается, когда три экипажа придут к финишу. Первые финалисты получают 3 жетона дополнительно; вторые - 2 жетона; и третьи - 1.

  6. Итог подводится по количеству набранных жетонов .Проверка осуществляется по ответам на доске; за каждый правильный ответ дается 1 жетон:



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14 имени А .Ф. Лебедева г. Томска







Разработка урока в 7 классе

по теме: «Формулы сокращенного умножения»

«Математическое ралли»







Разработала:

учитель математики

Е. В. Шиян







г. Томск, 2015 год

© 2010-2022