Разработка урока математики по теме Сложение и вычитание 4 класс

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Михайловская средняя общеобразовательная школа имени В.Г.Костенко»

Урок математики:

«Нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого»



































урок подготовила и провела учитель начальных классов

Сафина Людмила Анатольевна

с. Михайловка

2015г



Урок математики, 4-й класс: "Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого"

Цели:

Образовательные: познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения;

Развивающие: совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять умение преобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.

Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке.

Оборудование: презентация.

Ход урока

1 слайд

Организационный момент:

Здравствуйте!

-Я рада видеть Вас и наших гостей красивыми, стройными, здоровыми.

Сегодня необычный урок математики! У нас на уроке много гостей, мы постараемся показать, как мы умеем решать примеры и задачи, как мы умеем дружно и четко работать.

А теперь улыбнулись, поприветствовали друг друга кивком головы, поприветствовали гостей кивком головы. Садимся и начинаем работать.

2 слайд

Я бы хотела начать наш урок с этих слов:

Кабы всё знал, так бы не учился.

Слайд 3

Ваша задача дать себе оценку за урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За устный счёт, уравнение, задачу, самостоятельную работу.

Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал

2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения

3

Задача

Правильно решил

4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения

4 слайд

Мотивация:

Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.

-И так предлагаю УСТНЫЙ СЧЁТ

5 слайд

Наша задача закрепить вычислительные навыки

  1. Из какого числа нужно вычесть 450, чтобы получить 1 000 ?

  2. К какому числу прибавили 560 и получили 840?

  3. Увеличьте 34 в 100 раз.

  4. Уменьшите 23 000 в 1 000 раз.

  5. На сколько 4 400 больше чем число 2 200?

6. Во сколько раз число 60 000 больше чем число 1 000 ?

7. Сумму чисел 370 и 630 разделить на 100.

6 слайд

8.Сколько вычли из числа 80 000 , если получили 75 000 ?

9.Сколько прибавили к числу 12 789, если получили 13 000 ?

10.Разность 779 и 179 увеличить в 10 раз.

11.Сколько центнеров в 8 тоннах?

12. 6 км 700 м = ….. м

13. 1789 год. Это какой век?

14. 12 тонн, это ….. центнеров.

7 слайд

Ответы:

1 450, 280, 3 400, 23,2 200, 60, 10, 5 000,211, 6 000, 80, 6 700,18, 120

8 слайд

Найдите периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм

Р= 8х4=32мм

S=8х8=64 мм

9 слайд - таблица стр 63 № 283

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834

ДАНЫ:

- В первой строчке - уменьшаемое

-Во второй строчке - вычитаемое

-в третьей строчке - разность

- В первом столбике, что неизвестное - вычитаемое

-Как найти вычитаемое?

-Дети - Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого вычесть разность.

-Во втором столбике - неизвестное уменьшаемое

- Как найти уменьшаемое?

-Дети: Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью

Ответы 6,130,32, 899,706,1376

ВЫВОД:

--Так как же найти вычитаемое: …

--Как найти уменьшаемое: …

10 слайд

Самоопределение к деятельности:

Составьте уравнения для следующих предложений:

- из какого числа вычли 15 и получили произведение чисел 17 и 4?

( х - 15 = 17 * 4)

- какое число вычли из 132 и получили частное чисел 39 и 13?

( 132 - х = 39 : 13)

Чем необычны эти уравнения?

( в правой части записаны не числа, а выражения, значения которых нужно найти)

Как вы будете их решать?

-Кто может уже догадался назвать тему нашего урока?

Дети: Находить уменьшаемое, вычитаемое.

Сформулируйте задачи урока:

- поупражняться и научиться решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого, рассмотреть усложненные случаи таких уравнений.

Учитель:

11 слайд

Тема урока: Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого.

Наша задача урока: Поупражняться в решении уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого, рассмотреть усложненные случаи таких уравнений.

-Открываем тетради и записываем число.

Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги на пол

16 ноября

Классная работа.

12 слайд

С.63 № 284 -у доски .

64-х=91:7

-Можем сразу решить уравнение? Нет

-Надо уравнение упростить, а для этого посчитать правую часть уравнения

- Правая часть уравнения выражена разностью

-Что нам неизвестно?

Дети: ВЫЧИТАЕМОЕ

-Учитель: Как найти вычитаемое ?

Дети: чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого вычесть разность.

Надо решить правую часть уравнения.

64-х=91:7

64-х=13

Х= 64-13

Х=51

Проверка

64-51=91 :7

13=13

-Молодец!

У доски

Х-85=350+150

-Это уравнение, какое простое или сложное? Сложное

Как будем решать?

-Дети: Надо посчитать правую часть

Х-85=350 + 150

-Что нам неизвестно?

-Дети: уменьшаемое

Учитель: Как найти уменьшаемое?

-Дети : Надо разность сложить с вычитаемым.

Х-85=350 + 150

Х - 85 = 500

Х=500+85

Х=585

585-85=350 + 150

500=500

13 слайд

Вывод: Продолжите предложение :

-Чтобы найти уменьшаемое:(разность сложить с вычитаемым)

-Чтобы найти вычитаемое:(надо от уменьшаемого вычесть разность )

14 слайд

Алгоритм решения уравнений:

  1. Читаем уравнение.

  2. Вычисляем значение выражения в правой части.

  3. Записываем.

  4. Вспоминаем правило нахождения неизвестного уменьшаемого или вычитаемого.

  5. Проверяем, подставляем вместо х его значение.

15 слайд

Физкультминутка

Молодцы!

16 слайд

Задача 286 - у доски

Продано - 176 кг

Осталось - ? на 145 кг<

Привезли - ?

1)176-145=31 (кг) осталось

2) 176+ 31=207 (кг) Было, привезли

Ответ: В магазин привезли 207 килограммов хлеба.

-Составьте уравнение по задаче и решите его

Х - 176 = 176 - 145

Молодец!

- решите уравнение

17 слайд

Самостоятельная работа:

Выберите себе карточку и выполните задание

1карточка - красного цвета

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

2 карточка - зеленого цвета

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

3 Карточка - желтого цвета

Реши уравнение

Х-80=280+2

Проверяем уравнения

(Обменяемся карточками с соседом и возьмём в руки простой карандаш проверим и поставим оценку)

18 слайд

1)х-120=912:3

Х-120=304

Х=304+120

Х=424

424-120=912:3

304 = 304

2) 600-х=802:2

600-х=401

Х=600-401

Х=199

600-199=802:2

401 = 401

3)х-80=280+2

Х-80=282

Х=282+80

Х=362

362-80=280+2

362=362

Вывод:

Дети: мы решали уравнения, находили неизвестное уменьшаемое и вычитаемое. Научились решать уравнения с неизвестным.

Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?

ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКИ

-Передали карточки мне с оценками своими.

Внимание на экран:

Выберите себе предложение:

19 слайд

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Ещё придется потрудиться.

3. Я всё усвоил на уроке.

4. Мне ещё трудно решать задачи, уравнения.

5. Да, трудно всё - таки учиться.

19 слайд

Д/з - с.63 № 290 -соблюдать порядок выполнения действий, № 287-задача

20 слайд

Всем спасибо за урок!







Приложение :

Карточки:

- красного цвета

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

Найди уравнение с ответом 424,реши

600-х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+х=984

- зеленого цвета

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+х=982

600-х=802:2

Х-520=189

- желтого цвета:

Реши уравнение

Х-80=280+2



Реши уравнение

Х-80=280+2



Реши уравнение

Х-80=280+2



Реши уравнение

Х-80=280+2



Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал

2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения

3

Задача

Правильно решил

4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения

Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал

2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения

3

Задача

Правильно решил

4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения



Задание

рефлексия

Самооценка

1

Устный счёт

Верно, ли посчитал

2

Решение уравнения

Верно, ли нашёл значение уравнения

3

Задача

Правильно решил

4

Самостоятельная работа

Справился с решением уравнения

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834

Задача заполнить таблицу

уменьшаемое

42

60

846

вычитаемое

45

537

542

разность

36

85

28

362

140

834



© 2010-2022