- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Квадратичная функция
Конспект урока по математике на тему Квадратичная функция
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Приходченко Н.А. |
Дата | 04.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Квадратичная функция. Функции вида , ,
, их свойства и графики.
«Тот, кто не знает науки математики,
не может узнать никакой другой науки
и даже не может обнаружить своего
невежества».
Роджер Бэкон,
английский философ,1267 год
Цель урока: формирование умений строить и читать графики квадратичных функций.
Задачи урока: повторить определение квадратичной функции, простейшие преобразования графиков функций, учить строить и читать графики функций вида, , , развивать умение работать в группе, воспитывать аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент. Деление на группы (фамилии по алфавиту).
ТАБЛИЦА ГОТОВНОСТИ
Назначение метода: фиксация уровня готовности к началу занятия.
Необходимое оборудование.
Стикеры для каждого ученика, на которых они записывают своё имя и прикрепляют на таблицу готовности, таблица готовности (вывешивается на стене, на доске).
5 баллов
(хочу знать,
делать, решать)
4 балла
(я готов к
работе)
3 балла
(я не очень хорошо себя чувствую, я не
понимаю материал, мне нужна помощь)
2. Индивидуальная работа у доски.
а) Построить графики функций
y=,
y=,
y= в одной системе координат.
б) Выделить полный квадрат,
.
3. Актуализация опорных знаний.
- Дать определение квадратичной функции.
- Какие из следующих функций являются квадратичными:
y=5x+1,
y=3,
,
y=,
y=4,
y= -3,
y=-x(x+1)?
- Что является графиком квадратичной функции?
- Принадлежат ли графику функции точки A(1,1), B(0,1), C(1,0), D(-1,0), E(5,26)?
- От чего зависит направление ветвей параболы? Выясните: вверх или вниз направлены ветви параболы
y=4-5x+1,
y=-3+6x-4,
y=12x-5-1,
y=7+8x+9?
- Какие элементарные преобразования графиков вы знаете?
- Какие преобразования необходимо применить к графику функции , чтобы получить графики функций
-2,
,
?
- Назвать функции изображенные на рисунке.
- Заменить звездочки числами, так чтобы получилось верное равенство
-2a*,
,
9-6a+*=.
Самооценивание с помощью сигнальных карточек. Красная - «есть вопросы»; зеленая «всё понятно»
4. Тестирование.
Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».
После того, как учащиеся закончили решение теста, выполняем взаимопроверку (меняются тетрадями с соседом по часовой стрелке). После проверки учащиеся оценивают работу по следующему критерию:
-
«5» - нет ошибок;
-
«4» - 1 ошибка;
-
«3» - 2 ошибки;
-
«2» - 3 и более ошибки.
5. Изучение нового материала.
Более рациональный способ решения задач на построение графиков функций- использование вспомогательной системы координат. Для функции y=0,5 выбираем вспомогательную систему координат с началом в точке A(1;2). Чертим пунктирные линии у=2 и х=1. Привяжем функцию у=0,5 к новой системе координат. Выбираем контрольные точки и строим их в новой системе координат. Через полученные точки проводим параболу.
6. Работа в группах
1 группа
а) Построить график функции у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать квадратичную функцию и построить ее график
2 группа
а) Построить график функции у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать квадратичную функцию и построить ее график
3 группа
а) Построить график функции у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать квадратичную функцию и построить ее график
4 группа
а) Построить график функции у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать квадратичную функцию и построить ее график
Спикеры оценивают работу членов своей группы по 5-бальной системе.
7. Разноуровневая самостоятельная работа
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Построить график функции
у=
у=
у=
После того, как учащиеся закончили выполнение работы, выполняем самопроверку по образцу. После проверки учащиеся оценивают свою работу по следующему критерию: верно выполненное задание:
-
«5» - 3 уровень;
-
«4» - 2 уровень;
-
«3» - 1 уровень;
-
«2» - допущены ошибки.
8. Домашнее задание
Задать квадратичную функцию и построить её график.
С помощью графиков квадратичных функций нарисовать рисунок (для желающих).
9. Рефлексия
Закончи фразу.
Сегодня на уроке я понял ….
На уроке мне было трудно ….
Больше всего на уроке мне понравилось ….
10. Итог урока
Выставление оценок
«5» - 14-15 баллов
«4» - 11-13 баллов
«3» - 8-10 баллов
Приложения.
Задания для индивидуальной работы
-
Построить графики функций
а) y=,
б) y=,
в) y= в одной системе координат.
2) Выделить полный квадрат
а),
.
Задания для групповой работы
1 группа
а) Построить график функции
у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать
квадратичную функцию и построить ее график
2 группа
а) Построить график функции
у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать
квадратичную функцию и построить ее график
3 группа
а) Построить график функции
у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать
квадратичную функцию и построить ее график
4 группа
а) Построить график функции
у=
б) Выделить полный квадрат и построить график функции
у=
в) Задать
квадратичную функцию и построить ее график
Лист оценивания.
№п/п
Фамилия, имя ученика
1
2
3
Всего баллов
Отметка
1
2
3
4
5
Разноуровневая самостоятельная работа
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Построить график функции
у=
у=
у=
Таблица готовности
5 баллов
(хочу знать,
делать, решать)
4 балла
(я готов к
работе)
3 балла
(я не очень хорошо себя чувствую, я не
понимаю материал, мне нужна помощь)
Флипчарт к уроку
8класс.flp