• Преподавателю
  • Математика
  • Тема: Закрепление вычитания и сложения двухзначных чисел без перехода через десяток. Решения задач в два действия

Тема: Закрепление вычитания и сложения двухзначных чисел без перехода через десяток. Решения задач в два действия

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление вычитания и сложения двухзначных чисел без перехода через десяток. Решения задач в два действия.

Цель: закрепить навык сложения и вычитания двухзначных чисел основан на нумерации; продолжить совершенствовать навык решения задач в два действия; развивать логическое решение, навык устного счета, развить математическую речь; способствовать воспитанию чувства сопереживания.

Оборудование: карта, таблицы, карточка, грамзапись


Ход урока


  1. Оргмомент

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок математики. У нас гости.

На уроке мы продолжим работу над закреплением сложения и вычитания

Двухзначных чисел и будем решать задачи в два действия.

- Что это? Да это письмо и оно адресовано нам с вами. Давайте прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята ! Я попала в беду. Злая колдунья Бастинда обманным путем заточила меня и моих двух друзей в крепость. Моя страна погибнет без меня. Помогите! Королеве Математике»

- Ребята, вы любите математику? Поможем выручить?

- Злая Бастинда … Злая Бастинда .. Из какой же сказки эта героиня?

(Волшебник Изумрудного города)

- Кто автор этой сказки?

(Александр Волков)

- А помните ли, кто из героев сказки боролся со злой Бастиндой?

(Лев, Страшило, Дровосек, Тотошка)

- Правильно. В борьбе с колдуньей и нам не обойтись без этих героев сказки.

Звучит музыка

Выходят герои: Лев, Страшило, Дровосек, Тотошка, Элли и напевают песенку:


Мы царство математики

Пойдем безотлагательно

Пойдем безотлагательно

Дорогой непрямой

Опасности и трудности

Мы все преодолеем

Лишь для того, чтобы помочь

Волшебной королеве

Лишь для того, чтобы помочь

Великой королеве.

Элли - Самим нам не справиться. Мы рады, что вы нам поможете. Но чтобы победить злую колдунью вы должны быть

Лев - смелыми и отважными

Страшило - умными и внимательными

Дровосек - доброжелательными и сердечными

Тотошка - быть верными друзьями

Элли - чтобы вам не заблудиться в стране Бастинды, вот карта

Тотошка - итак, в путь!

Вот путь, который мы должны преодолеть, чтобы освободить Королеву Математики. Первая трудность - это «Пещера устного счета»

Пройдет эту пещеру тот, кто правильно посчитает во время устного счета.

Работа у доски 3 уч-ка.

  1. Катя кордюкова

  2. Настя Кошляк

  3. 3. Заливной Стас пойдут в обход пещеры. Они пройдут путь и встретятся с нами, если выполнят эти задания:


  1. I корз. - 7 кг. 2) (35 + 12) - 4 = 43 3) 48-30+2=20

II корз. - ? кг. 53-(10+20)= 23 56+40+2=98

7х2=14 кг. Дл. - 40 дм. 84+13-6=91

Ответ: 14 килограмм Ш. - 6 дм. 16+7+4=27

в двух корзинах Р = ?

Р= 40дм.+40дм.+6дм.+6дм.

Р= 92 дм.

Какие геометрические Что называется периметром? Переместит свойства

Фигуры называются сложения?

Прямоугольник?

Учитель - Будьте внимательны, но не бойтесь, рядом с вами сказочные герои, которые всегда протянут руку помощи.

II Устный счет


  1. 1м =? Дм (10дм)

1м = 100см

1дм = 10см

Длина муравья 6 м. Если не правильно, то как? 6мм.

Высота верблюда 2см. Скажи правильно 2м.

Длина тетради 2 м. Исправь ошибку. 2дм.


  1. - Какие знаете геометрические фигуры?

- Как называется эта геометрическая фигура? Док.

- Есть ли прямой угол?

Треугольник АВС перевернули и передвинули на другое место.

Правильно ли обозначены вершины этого треугольника в новом месте?

  1. В числе 13 зачеркнули цифру 3

На сколько уменьшилось число?

  1. Таблица умножения и деления на 2

  2. Игра с мячом.

- Мы успешно преодолели пещеру устного счета. Как же наши друзья? Встретимся ли мы? Проверка работ на доске.

III. Математический диктант.

- Мы успешно преодолели пещеру Устного счета и подошли к горному перевалу. Нам нужны будут тетради. Чтобы преодолеть горный перевал нужно внимательно прослушать задание и записать в тетрадь в строчку только ответ.

- Запишите число в котором 5 дес. 4 ед. 54

2 дес. и 1 ед. 21

20

Найди сумму чисел 13 и 7 45

Разность чисел 49 и 4 22,33

Из какого числа вычесть 4, чтобы получилось 36 24

Запишите число, в котором кол-во дес. и ед. одинаковое

  1. меньшить на 12

4) Следующее препятствие переправа через быструю горную реку. Но вначале попробуем на сколько глубока речка. Вспомним решение примеров изучен. Видов.

У доски

67-20=47

25+30=57

50-7=43

68-13=55

85-24=61

- Переправляться будем в 3 местах 8 чел. Пройдут через самые глубокие и трудные места Паша, Лена Ручка, Влад Алексеев пойдут через брод

(Женя - долго болел тоже брод)

А остальные ребята там где ни мелко и не очень глубоко.

Речка быстая, чтобы течение не снесло нужно успеть решить проблемы за 3 мин. И записать в столбик только ответы.

29-20=9 20+6=26 29-20=9 60-8=52 68-34+5=39 23+34=57

78-8=70 35-5=30 78-6=72 50+23=73 67-15+8=60 58-50=8

99-30=69 76-70=6 99-30=69 27+30=57 60+9-6=63 60-9=51

35+40=75 13+4=17 35+40=75 18-5=13 25+5+8=38 73+24=97


  1. Геометрический материал

Мы подошли к крепости Бастинды.

- Чтобы перебраться через ров необходимо начертить отрезки.

8 уч.

Начертить три отрезка так, чтобы средний отрезок был на 2см. короче верхнего отрезка и на 2 см. длиннее нижнего. 7см.5см.3 см.

Ост. Начертить два отрезка, чтобы, чтобы один из них был на 3 см. длиннее другого. 4 3

7 6


  1. Решение задач

У входа в замок ловушка, мы не должны в нее попасть. Тот в нее не попадет, кто решит правильно задачу.

За три дня ребята посадили 26 деревьев. В первый день посадили 9 деревьев, во второй 6. Сколько деревьев ребята посадили в третий день?


  1. 9д.

  2. 6д.} 26д.

  3. ?


  1. 9+6=15д посадили за 2 дня

  2. 26-15 = 11д. посадили в третий день

  3. 26 - (9+6)=11

Анализ задачи

-О чем задача?

- Сколько дней сажали деревья?

- Что известно в задаче?

- Что неизвестно ?

- Какие опорные слова?

- Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

Кто уверен в своих силах, работайте самостоятельно. Только решение и ответ.

Кто не уверен - пойдет за нашим проводником.

-Ураа! Королева математики спасена!

Входит Королева Математики.

Королева - Дорогие ребята здравствуйте! Я очень благодарна вам за помощь. Но мне нужно торопиться в свою страну, где меня ждут мои подданные. Но в заточении остались мои друзья. Я верю, что вы и им поможете. А как это сделать вы узнаете из этого письма.

Д/з - (передает конверт «Советы королевы»)


  1. Итог урока

Какое препятствие было самым сложным?

Легким?

Заставило подумать?

Доп. Друзья спрятаны за одной из трех дверей.

  1. Нам необходимо составить задачу по рис. И краткой записи.

76-(9+7)= Было 76 мешков картофеля

(76+9)-7 = Утром увезли 9 мешков и

76-9-7 = вечером 6. Ск. Мешков осталось?

Какое из трех выражений подходит к задаче?


  1. В автобусе было 5 свободных мест.

На остановке никто не вышел,

но вошло 7 человек.

Сколько человек из вошедших осталось стоять?

  1. Составьте условие по выражению.

34+(2+3) =

  1. Цепочка: 8+7+5+4+6-2-6=22

37-7-3-20+6-7=6


© 2010-2022