Арифметические действия с многозначными числами

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: Математика № 4

Тема: Арифметические действия с многозначными числами.

Цель: Закрепить алгоритмы выполнения арифметических действий с многозначными числами.

Оборудование: Карточки с примерами для тренажа, листы учёта скорости вычислительных навыков.

ХОД УРОКА

I Организация класса.

II. Сообщение темы и задач урока

III. Замер скорости вычислительных навыков. (варианты 5,6)

IV. Работа над изученным материалом.

2 стр.93

а) 325 450 х 4 = 1 301 800 п. - за месяц

1 301 800 х 6 = 7 810 800 п - за полгода

7 810 800 х 2 = 15 621 600 Ответ:

б) 92 735 642 + 119 256 = 92 854 898 мд - во 2-й день

92 854 898 : 2 = 46 427 449 мд - в 3-й день

92 735 642 + 92 854 898 + 46 427 449 = 232 017 989 мд Ответ:

в) 4248 - 1700 = 2548 км - за пределами страны

2548 - 1700 = 848 (км) Ответ:

3. Сравнение выражений с многозначными числами.

7 654 х 561 > 876 х 436 100 000 000 - 865 347 > 87634 х 54

4 293 894>381 936 99 134 653 > 4 732 236

4. Примеры на порядок действий.

2-й пример. (26 230 : 86 х 206 + 28 086 х 806) - 456 х 807 = 22 332 154

  1. 26 230 : 86 = 305

  2. 305 х 206 = 62 830

  3. 28 086 х 806 = 22 637 316

  4. 62 830 + 22 637 316 = 22 700 146

  5. 456 х 807 = 367 992

  6. 22 700 146 - 367 992 = 22 332 154

5. Решение задач на движение.

А) 7 - 5 = 2 м/с - скорость сближения

50 : 2 = 25 с Ответ:

Б) устно

7. Творческое задание.

( 30 + 40 ) х 2 = 140 см - периметр картин

140 х 3 = 420 см

420 : 2 = 210 см

Ответ: 2 рейки по 210 см.

V. Итог урока.

VI.. Д/з


© 2010-2022