- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме степени и одночлены (7 класс)
Конспект урока по теме степени и одночлены (7 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейтхалилова З.Я. |
Дата | 29.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок по алгебре (7 класс)
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Степени и одночлены»
Цели урока:
*отработка алгоритмов умножения и деления степеней, возведение в степень степени, произведения и частного
*закрепление знаний учащихся по изученному материалу
*проверить степень усвоения материала учащимися
*развивать умение контролировать свои действия, работать в парах
*развивать грамотную математическую речь
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений навыков.
Ход урока
I. Организационный момент.
Объявить тему урока, цели.
II. Проверка домашнего задания.
III Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Что такое одночлен? /Произведение чисел, буквенных множителей и их степеней./
2. Как привести одночлен к стандартному виду? /Перемножить числовые множители и записать на первом месте, перемножить буквенные множители с одинаковыми основаниями./
3. Что такое коэффициент?/Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде/
4. Что называют степенью одночлена?/Сумму показателей степеней, всех входящих в него переменных/
5. Если одночлен является числом, то какова его степень?/Его степень считают равной нулю/
6. Что получается при умножении одночленов? /Одночлен./
7. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
8.Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
9.Правило возведения в степень произведения, правило возведения в степень степени.
10.Дайте определение степени с нулевым показателем.
11. Но иногда, зная все правила действий с одночленами, вы получаете неверный ответ. Почему так происходит? /Допускаем вычислительные ошибки./ (слайды 5-8)
I V. Устная работа
1. Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички):
Отрицательное
число
нуль
Положительное
число
2. Назвать коэф. одночлена и определить его степень. (слайд 9)
V. Развивающие упражнения
1. Знаете ли вы? Запишите ответ в виде степени с основанием а и вы узнаете имя и фамилию великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. Слайды 7 - 9.
2.Знаете ли вы ? «Блиц - турнир» ( слайд 11, 10)
Знаете ли вы, ребята, что означает словосочетание «блиц - турнир»? Каково происхождение слова «блиц»? Давайте выясним это вместе. Сначала узнайте, из какого языка попало к нам это слово. Для этого решите задание и по таблице определите это.
-
Греческий
Латинский
Английский
Немецкий
Французский
0,47
-12,3
0,25
8,4
-3,2
Выполните действия: .
Ответ: 8,4.
Ребята, вы узнали, что слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка.
Итак, «блиц - турнир» - Blitzturnier - в переводе на русский язык - это молния.
В телеигре «Что? Где? Когда?» всегда присутствует вопрос - «блиц». Это означает, что на обдумывание вопроса время сокращается в 3 раза - три вопроса за одну минуту, тогда как на другие вопросы время 1 мин.
Давайте, ребята, мы с вами тоже сыграем в «блиц - турнир». Я буду задавать вопросы, вы же будете писать только ответы в. Вопросы читаю быстро, будьте внимательны. Кто не успеет, ставьте «-»
-
Сколько месяцев в t годах?
-
Сколько минут в n часах?
-
Сколько метров в километре?
-
Площадь прямоугольника со сторонами а и в равна…
-
Длина окружности равна…
-
Произведение пятой степени переменной x и четвертой степени y?
-
Удвоенное предыдущее выражение.
-
Произведение удвоенного квадрата переменной x на утроенный куб этой переменной.
-
Площадь квадрата со стороной c.
-
Любая отметка.
Взаимопроверка : простым карандашом выставить оценку: 10 - «5», 8,9 - «4», 6,7 - «3».
-
Игра «Найди пару». Слайды 12.
Взаимопроверка : простым карандашом выставить оценку: 5 - «5», 4- «4», 3 -«3».
Физкультминутка. Одночлены стандартного и нестандартного вида.
VI. Решение задач. Работа в тетрадях
-
Задача по географии. (слайд 14)
-
Проверочная работа. (слайд 15)
VII. Работа у чебником. № 449(а,в), 450 (а,в), 469 (а,в,д).
VIII. Подведение итогов.
1.Что же такое одночлен?
2.Что называют степенью одночлена.
3.Что называют коэф. одночлена.
IX. Домашнее задание. №458, 468 повторение 482.