- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Системы неравенств
Конспект урока по теме Системы неравенств
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гончарова И.В. |
Дата | 16.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Учитель математики МБОУ СОШ №35 г. Белгорода Гончарова Инна Валерьевна
Тема урока: Системы неравенств с одной переменной
Учитель: Гончарова Инна Валерьевна
Цель урока:
-
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы урока;
-
воспитывать у обучающихся интерес к предмету;
-
развивать у обучающихся мышление и творческие способности.
Оборудование: мультимедийное оборудование, проектор, карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь. Подпишите лист самооценки.
-
Актуализация знаний.
Сегодняшний урок мы начнем с повторения изученного материала. Я спешила и написала следующие задания. Найдите ошибки. Слайд 1
Правильные ответы: [ 1 ; + ∞ ) ( - ∞ ; 2 ] ( - 2 ; + ∞ ) Слайд 2
Перед вами лежит лист самооценки, поставьте себе отметку за это задание по данным критериям. Слайд 3
-
Объяснение нового материала.
А давайте решим следующее задание:
Найдите область определения функции. Слайд 4
Как вы думаете как можно найти область определения данной функции?
Для каждого подкоренного выражения в отдельности мы можем составить неравенство, а для двух одновременно, что можно сделать?
Составим систему неравенств:
1/6 х - 3 ≥ 0,
6 - 0,3х ≥0;
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Системы неравенств с одной переменной.
Чему мы с вами сегодня должны научиться на уроке?
Сформулируйте свою цель на лист самооценки.
Решать системы неравенств с одной перменной.
Составим систему неравенств:
1/6 х - 3 ≥ 0,
6 - 0,3х ≥0;
Решим систему неравенств, обратите внимание на оформление решения.
Решаю у доски с помощью обучающихся систему. При оформлении обратить внимание на изображение на числовой прямой решения системы числовых неравенств. Дополнительный вопрос: а если нет пересечения множеств на числовой прямой, то каким будет ответ при решении системы неравенств?
Ответ: [ 18; 20 ]
Проговорить алгоритм решения систем неравенств с одной переменной.
-
Решаем в системе параллельно оба неравенства, выполняя все преобразования по свойствам неравенст.
-
Отмечаем на числовой прямой решение первого неравенства, а затем на этой же числовой прямой, отмечаем решение всех числовых неравенств с одной переменной.
-
Пересечение решений является решением системы неравенств.
Решением системы неравенств с одной переменной является множество чисел, удовлетворяющих всем неравенствам входящим в систему.
-
Первичное закрепление нового материала.
Карточки по вариантам, с взаимопроверкой.
Вариант I
Для каждой системы найдите графическое решение и запись множества её решений в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом.
1[ 2; 3 ]
-
х › 2,
23х ‹ 3 ( - ∞; 2 )
-
х ‹ 2,
3х ‹ 3 ( - ∞; 2 ]
-
х ≤ 2,
4х › 3 ( 2; 3 )
-
х ≤ 2,
5х ‹ 3 [ 3; + ∞ )
-
х › 2,
6х ≥ 3 [ 2; 3 )
-
х ≥ 2,
7х ‹ 3
-
х ≥ 2,
х ≤ 3
Вариант II
Для каждой системы найдите графическое решение и запись множества её решений в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом.
1[ 5; 6 ]
-
х › 5,
23х ‹ 6 [ 6; + ∞ )
-
х ‹ 5,
3х ‹ 6 ( - ∞; 5 ]
-
х ≤ 5,
4х › 6 ( 5; 6 )
-
х ≤ 5,
5х ‹ 6 ( - ∞; 5 )
х › 5,
х ≥ 6 [ 5; 6 )
-
6х ≥ 5,
х ‹ 6
-
7х ≥ 5,
х ≤ 6
Ответы на слайде 5.
Ответы:
Вариант I Вариант II
164 174
242 235
317 327
473 463
525 512
636 646
751 751
Критерии оценивания на слайде 6.
-
Физминутка: Зарядка для глаз. Поднимите голову и нарисуйте знак бесконечности глазами на потолке. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Закончили.
-
Закрепление нового материала, контроль знаний.
А теперь закрепим решение систем неравенств с одной переменной более сложными заданиями.
В Японии искусство расстановки цветов в вазы - икебана - в переводе означает «жизнь цветов». Сочетания различных растений в букетах образуют символические благопожелания.
Решите системы неравенств и по совпадающим ответам соотнесите цветочные композиции с пожеланиями, которые они передают.
3х + 10 ≥ 1 3х + 2 > 6 + 5х
3( х - 1) > 8х - 3 3х + 0,5 > 3 + 2,5х
5 (х - 2) ≥ 4 (2х - 4) 1/3( х - 2) ≤ 1/6 ( х + 3)
х2 - х( х - 3) ≤ 21 5 ( 2х - 4) ≥ 15 ( х - 2)
6х + 11 ≥ 2 + 3х
5 ( х - 2)> 11х - 10
Оставшееся сочетание растений - _________________________- означает пожелание долголетия.
Ответ: пожелание мира и процветания на языке цветов можно передать букетом из ____________________, а пожелание радости - ___________________________. Слайды 7 и 8.
Критерии оценивания слайд 9.
-
Итоги урока.
Итак, чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
Что мы научились делать?
Кто может рассказать алгоритм решения систем неравенств?
-
Рефлексия.
Продолжите предложение: Слайд 10
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Урок дал мне для жизни…
Я попробую…
-
Домашнее задание.
П.10, № 876 (а, в, д), 879 (а, в) Слайд 12
Пожелания: Слайды 13-15
Лист самооценки обучающегося __________________________
Моя цель на уроке:_________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
-
Найдите ошибки
Карточка тест на соответствие по вариантам
Решение систем «Цветочные композиции» работа в парах
ИТОГО