- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока геометрии
Технологическая карта урока геометрии
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нуриахмитова Н.М. |
Дата | 10.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока геометрии
по теме «Сумма углов треугольника»
Учитель: Нуриахмитова Наиля Масхутовна, учитель математики
Предмет, класс
Геометрия, 7 класс
Тема урока,
№ урока по теме
Сумма углов треугольника
Урок №1
Цели урока
Обеспечить усвоение обучающимися теоремы о сумме углов треугольника
Задачи урока
Образовательные
-обобщить знания обучающихся о развернутом угле, свойств и признаков параллельных прямых, об углах, образованных при пересечении параллельных прямых и секущей, знание свойств смежных и вертикальных углов;
-организовать учебную деятельность для доказательства теоремы о сумме углов треугольника;
-создать условия для формирования навыков решения задач на нахождение суммы углов треугольника.
Развивающие
-развивать математическую речь, умение выполнять сравнение, использовать элементы исследования
Воспитательные
-воспитывать творческую активность, культуру общения, интерес к предмету
Планируемые результаты
Учащиеся знают: теорему о сумме углов треугольника.
Умеют: применять теорему при решении простейших задач.
Формируемые компетенции
Учебно-познавательные: знать историю изученного вопроса, знать смысл изученных понятий; технологиюнахождения суммы углов треугольника.
Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и осознанно воспринимать информацию.
Коммуникативные: уметь работать в классе, следовать этическим нормам и правилам ведения диалога, беседы; уметь высказывать свое суждение и спросить мнение партнера.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)
Дополнительные материалы.
пакет MicrosoftOffice 2007;
мульти-медиа проектор;
слайдовая презентация «Сумма углов треугольника»;
Источники информации
Геометрия. 7-9классы: учебник для общеобразоват.учреждений. Авторы: Л.С Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. М.:Просвещение,2009.
Ход урока:
№
Этапы урока
время
цель
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
УУД
Методический комментарий
1.
Организационный
1
Создать благоприятный психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята!
Оцениваю готовность учащихся к уроку
-Садитесь.
-Девизом сегодня на уроке будут слова «Думай, рассуждай, доказывай»
-Поэтому я уверена, что сегодня на уроке не будет наблюдателей, а все будут активны
Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Слайд 1.
2.
Актуализация знаний
7
Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания.
-Ребята, я вам предлагаю решить задачи, думая, рассуждая и доказывая.
1.Найти угол АОВ
2. Прямые а и b параллельны, с-секущая. Угол 1 равен 680. Найдите градусные меры всех остальных углов.
3.На рис.3
АС IIMN.
Найти сумму углов треугольника АВС.
-Сделаем вывод
-Итак, в задаче получили, что сумма углов данного треугольника 1800.
-Вот перед вами треугольник.
(показывает остроугольный треугольник)
-Какие у него углы?
-Как можно назвать его по виду углов?
-Правильно.
Показывает тупоугольный треугольник, прямоугольный и проводит аналогичную работу
Молодцы!
Включаются в работу
Отвечают на вопросы.
Углы АОВ и ВОС смежные. Сумма смежных углов равна 1800.Угол АОВ=1800 - 600=
=1200
1= 4=1120 как вертикальные,
1 и 2 смежные, 2=1800-1120= 680
2= 3=680,
3= 5=680 как накрест лежащие углы при параллельных прямых а и в и секущей с.
4= 6=1120 как накрест лежащие углы при параллельных прямых а и в и секущей с.
3= 7=680
4= 8=1120 как односторонние при параллельных прямых а и в и секущей с
Возможны разные варианты с использованием свойств параллельных прямых
1= 4, как накрест лежащие при параллельных прямых АС и MN, и секущей АВ.
2 = 3 как накрест лежащие при параллельных прямых АС и MN, и секущей ВС.
4+ 5+ 2=1800, т.к образуют развернутый угол. Заменим равные углы и получим
1+ 3+ 2=1800
-Сумма углов треугольника АВС 1800
-Острые
-Остроугольный
Отвечают, аналогично определяя тупоугольный и прямоугольный треугольники
Познавательные:
сопоставление,
анализирование, обобщение информации;
Коммуникативные: развитие речевой деятельности
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
3.
Этап исследования
6
Экспериментальным путем установить и выдвинуть гипотезу о сумме углов треугольника
-Ребята, очень часто ученые экспериментальным путем устанавливают важные факты. Это происходит в разных областях науки, например, в физике, в химии, и в геометрии тоже.
Я вам тоже предлагаю побыть сегодня в роли исследователей.
Работать будут исследовательские лаборатории
(организовать работу в парах)
-Перед работой немного отдохнем:
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь к звездам;
Покажите развернутый угол,
Прямой угол,
Тупой угол,
Острый угол.
Молодцы!Садитесь!
-Итак, приступим к исследованиям(каждой паре раздаются планы работы(приложение), по три треугольника-остроугольный, тупоугольный, прямоугольный.
Каждая пара первого ряда проводит исследование №1.
Исследование №1
План
1.С помощью транспортира измерить углы треугольника.
2.Результат записать в таблицу
3.Найти сумму углов
4. Сообщить результат.
(Результат записывают в таблицы-приложение)
Каждая пара 2 ряда проводит исследование№ 2
Перед работой обращает внимание на технику безопасности при работе с ножницами.
Исследование 2
План
1.Отрезать ножницами все углы
2.Собрать их в одной точке
3. Отправить на вопрос: Что образовали углы?
4. Сделать вывод.
Каждая пара 3 ряда проводит исследование №3.
Исследование № 3
План
1.Отогнуть один угол треугольника так, чтобы он касался противоположной стороны и линия сгиба была параллельна этой стороне.
2.Второй угол треугольника отогнуть так, чтобы он соприкасался с первым углом.
3. Аналогично отогнуть третий угол треугольника
4. Сделать вывод.
После завершения работы один представитель группы рассказывает о проведенном исследовании и полученном выводе.
-Какое же можно сделать предположение или выдвинуть гипотезу о сумме углов треугольника?
-Хорошо! К такому выводу мы пришли, решая задачу 3 и с помощью исследований.
Выполняют упражнения
Измеряют
Записывают
Вычисляют
Делают вывод, что результат близок к 1800
Отрезают.
Собирают
Делают вывод о том, что углы образуют развернутый угол, то есть сумма углов треугольника1800.
Загибают
Загибают
Загибают
Делают вывод о том, что углы образуют развернутый угол, то есть сумма углов треугольника 1800.
Выступают 3 ученика
Сумма углов треугольника равна 1800 в любом треугольнике!
Познавательные:
Освоение исследовательской деятельности;
Сопоставлять, анализировать, обобщать информацию; выделять главное; заполнять таблицы;
Коммуникативные:
Сотрудничество со сверстниками, умение работать в группе, развитие речевой деятельности
4.
Постановка учебной задачи
1
Определить и сформулировать тему урока, цель урока.
С помощью диалога подводит к осознанию темы и цели урока.
-Случайно ли сумма углов треугольника получилось 1800?
-Можете ли вы теперь сформулировать тему сегодняшнего урока?
-А что нам необходимо сделать?
-Чем будем заниматься?
-Правильно. Молодцы!
Не случайно
Предлагают варианты.
-Сумма углов треугольника.
-Теорема о сумме углов треугольника
-Доказать теорему
-Решать задачи
Познавательные: выделять главную информацию;
Регулятивные:
целеполагание, коммуникативные: развитие речевой деятельности
Слайд 9
5.
Открытие нового знания
6
Доказать теорему о сумме углов треугольника
Организует учебную деятельность по доказательству теоремы.
-Запишем число, тему урока.
-Давайте еще раз сформулируем теорему.
-Что дано в теореме? Как можно его обозначить?
-Что требуется доказать?
(На слайде проецируется Дано и Доказать, доказательство проводится по слайду)
-Как же докажем теорему?
-Давайте составим план доказательства.
(Если затрудняются, то наводящими вопросами связать с решенной задачей по рис. 3)
-Подтвердилось наше предположение (гипотеза?)
-Итак, еще раз сделаем вывод о сумме углов треугольника.
Записывают.
-Сумма углов треугольника равна 180º.
∆АВС, углы А, В, С.
ÐА+ÐВ+ÐС=180º
1. Строим прямуюа параллельно АС.
2. Найдем пары равных углов: Ð1=Ð4 как накрест лежащие углы при a || АС
Ð3=Ð5 как накрест лежащие углы при a || АС
3.Представим развернутый угол в виде суммы углов:Ð4+Ð2 +Ð5=180°
4. Заменим слагаемые равными углами треугольника:
Ð1=Ð4, Ð3=Ð5 Ð1+Ð2+Ð3=180° илиÐА+ÐВ+ÐС=180°
5. Сделаем вывод.
Сумма углов треугольника равна 180º
-Да.
-Сумма углов треугольника равна 180º
Сумма углов треугольника равна 180º
Познавательные:
сопоставлять, анализировать информацию; представлять информацию в сжатой словесной форме;
Коммуникативные: формирование действий по организации сотрудническтва с учителем и сверстниками, умения работать в группе; развитие речевой деятельности; умение аргументировать свою точку зрения; делать умозаключения и выводы
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
6.
Первичное закрепление
6
Усвоить теорему о сумме углов треугольника при решении простейших задач
Организует работу по закреплению нового знания.
- Решить задачи совместно в паре
Решают задачи в парах
Познаватель-ные:
умение формулировать правило (теорему);
логические операции;
коммуникатив-ные:
развитие речевой деятельности.
7.
Закрепление материала
4
Определить для себя степень умения применять теорему о сумме углов треугольника
Предлагает выполнить задачи на готовых чертежах, с дальнейшей взаимопроверкой
Выполняют упражнения, ответы записывают в тетрадь. После этого меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют полученные результаты
Познаватель-ные:
осуществлять выбор эффективных способов решения задач;
устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные:
планировать пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения целей; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
адекватно самостоятельно оценивать.
8
Включение в систему знаний и повторение
6
Использование изученного ранее материала применительно с новыми знаниями.
Работа по учебнику: № 224.
-Прочитайте внимательно задачу.
-Что известно в ней?
-Чем воспользуемся при решении этой задачи?
-С помощью чего будем решать?
-Составим план решения
-Оформите задачу в тетради.
-Чему равны углы А, В, С?
-Итак, ребята, давайте еще раз скажем, чему же равна сумма углов треугольника?
-Зависимость между углами треугольника.
-Теоремой о сумме углов треугольника.
-С помощью уравнения.
-1.Обозначим углы:
ÐА=2х
ÐВ=3х
ÐС=4х
2.Составим уравнение:
2х+3х+4х=180
3.Решим уравнение.
4. Найдем углы А, В, С.
Самостоятельно оформляют.
-40º, 60º, 80º.
-Сумма углов треугольника равна 180º.
Формируемые УУД:
Познаватель-ные:
Создавать и преобразовы-вать модели;
осуществлять выбор эффективных способов решения задач;
устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные:
планировать пути достижения целей;
коммуникатив-ные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
9
Рефлексия
2
Оценить результаты учебной деятельности.
Предлагает оценить работу на уроке,ответив на несколько вопросов, отражающих понимание на уроке, отношение к уроку, учебному предмету, учителю
- Ребята, как вы думаете, мы достигли цели?
-А что вам понравилось на уроке?
-А в чем вы затруднялись?
-Где вы сможете новые знания применить?
Выставить оценки наиболее активным ученикам
-Достигли. Доказали теорему и решали задачи.
-На уроке понравилось…
-Я затруднялся …
-Новые знания могу применить при решении задач, при доказательстве других теорем.
коммуникатив-ные:
высказывать свое мнение;
регулятивные:
саморегуляция, самооценка.
10
Постановка домашнего задания
1
Мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания.
Инструктирует по домашнему заданию.
-п. 30, 31, № 223 (а, б), 225.
-Спасибо за урок! Урок окончен.
Записывают домашнее задание.
Приложение
Исследование №1
План
1.С помощью транспортира измерить углы треугольника.
2.Результат записать в таблицу
3.Найти сумму углов
4. Сообщить результат.
Результат записывается в таблицу
Углы:
1
2
3
Градусная мера углов1треугольника
Градусная мера углов 2треугольника
Градусная мера углов 3треугольника
Исследование № 2
План
1.Отрезать ножницами все углы
2.Собрать их в одной точке
3. Отправить на вопрос: Что образовали углы?
4. Сделать вывод.
Исследование № 3
План
1.Отогнуть один угол треугольника так, чтобы он касался противоположной стороны и линия сгиба была параллельна этой стороне.
2.Второй угол треугольника отогнуть так, чтобы он соприкасался с первым углом.
3. Аналогично отогнуть третий угол треугольника
4. Сделать вывод.