Внеклассное мероприятие Математическая спартакиада

Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математическая спартакиада.

Цель мероприятия: пробуждение и развитие устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету.

Задачи мероприятия:

  • способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету;

  • повысить уровень математического мышления;

  • пропаганда здорового образа жизни;

  • раскрыть межпредметную связь математики и физической культуры.

(Данное мероприятие проходит в форме игры. Математические игры вызывают у учащихся положительное отношение к внеклассным занятиям по математике, а, следовательно, и к математике в целом. Участники игры 2 команды. Остальные учащиеся - болельщики)

Структура внеклассного мероприятия.

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

3.Представление членов жюри.

4.Представление команд.

5.Приветствие команд.

6.Разминка команд.

7.Конкурс команд.

8.Конкурс болельщиков.

9.Конкурс капитанов.

10. Подведение итогов игры.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Пусть эпиграфом к нашему мероприятию послужат слова, которыми можно

описать здоровье.

«Здоровье - это не только отсутствие болезней, это полное физическое. душевное и социальное благополучие». Необходимо также всегда помнить, что купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями! Наша главная задача - беречь своё здоровье. В наше время человек должен быть здоров и интеллектуально развит.Чтобы быстро бегать, хорошо играть в баскетбол, метко стрелять по мишеням. Надо много тренироваться. Но и для развития умственных способностей тоже необходимы упражнения - это математические задачи. Ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.

Сегодня на математической спартакиаде вы посоревнуетесь не только в ловкости, силе и сноровке, но и в умении решать задачи, применяя смекалку и сообразительность.

Итак, мы начинаем нашу математическую спартакиаду.

III. Представление членов жюри. Объявление правил оценки команд.

(За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 «ум». Победителем считается команда, набравшая большее количество «умов»

IV. Представление команд.

V. Приветствие команд.

VI. Разминка команд.

Вопросы для 1-ой команды.

  1. Живут два друга,

Глядят в два круга (глаза и очки).

  1. Две сестрёнки - две плетёнки

Из овечьей шерсти тонкой

Как гулять - так одевать,

Чтоб не мёрзли 5 да 5. (варежки)

  1. Высший бал в школах России (5)

  2. Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение. Надёжно устраняет утомление, повышает защитные силы организма (сон)

Учитель: Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна: удобная подушка, чистое и проветренное помещение. Спать нужно не менее 9 -ти часов.

  1. Сколько спал Илья Муромец? (30 лет и 3 года)

  2. Наименьшее чётное число (2)

  3. Соперник нолика (крестик)

  4. Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат)

  5. Назовите прибор для измерения углов (транспортир)

  6. Если съесть одну сливу, то что останется? (косточка)

Вопросы для 2-ой команды.

1.Два коня у меня, два коня

По реке они возят меня.

А река тверда, будто каменная. (коньки)

2.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат. (цапля)

3.Очень плохая оценка знаний (двойка)

4.Сколько козлят было у многодетной козы? (семь)

5.Количество музыкантов в квартете (четверо)

6.Крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам (биссектриса)

7.Наибольшее двузначное число (99)

8. Что тяжелее 1 кг. Железа или 1 кг. ваты ? (одинаково)

9.Он бывает тупой и острый (угол)

10. Как называются несколько несложных упражнений. Которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням. (зарядка)

VII. Конкурс команд.

1.Эстафета «Бег с мячом»

2. Эстафета со скакалкой.

3. «Занимательный квадрат»

1

1


1

В этом квадрате нужно разместить ещё числа 2,2,2,3,3,3 так, чтобы в сумме получилось число 6.

3

1

2

1

2

3

2

3

1

4. Игра со спичками.

В этом упражнении нужно переложить одну спичку так. Чтобы получилось верное равенство.

VII - III= IX

5.Задачи - смекалки.

Вопрос 1 -ой команде

Возможна ли солнечная погода? Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможно ли через 48 часов солнечная погода? (нет)

Вопрос 2 -ой команде. Закрывают ли магазины? Магазины при 10 часовом рабочем дне открываются в 8 часов утра и закрываются в 7 часов вечера. Закрывают ли магазины на обеденный перерыв? (Да)

6.Эстафета «Каракатица»

7.Эстафета «Не урони»

8. Разгадай кроссворд.

Команды получают кроссворды, разгадывают их.

А в это время идёт игра с болельщиками.

VIII. Конкурс болельщиков.

  1. Какое математическое действие в 1 классе изучается первым?

А) сложение

Б) вычитание

В) умножение

Г) деление

2.Какое из этих выражений называется уравнением?

А) а+2

Б) а+2=5

В) 7+30

Г) а-b

3.Чтобы увеличь число в несколько раз надо:

А) сложить

Б) вычесть

В) умножить

Г) разделить

4.Числа при сложении называются

А) сумма

Б) слагаемое

В) множитель

Г) разность

5.Сколько минут в одном часе?

А) 100

Б) 10

В) 60

Г) 12

6.Выбери самое большое число

А) сто

Б) тысяча

В) миллион

Г) миллиард

7.Один литр молока удобно налить в

А) банку

Б) бочку

В) ведро

Г) бидон

8.На сколько лет превратилась Василиса Прекрасная в лягушку?

А) один год

Б) три года

В) пять

Г) семь

9.Выбери самую маленькую меру времени

А) месяц

Б) квартал

В) декада

Г) год

10.Какие бывают современные фотоаппараты?

А) цифровые

Б) числовые

В) формульные

Г) дробные

11.Какие числа употребляются при счёте

А) природные

Б) естественные

В) натуральные

Г) искусственные

12. Какой по счету месяц май в году

А) второй

Б) четвёртый

В) третий

Г) пятый


13.Сколько ног у жука?

А) две

Б) восемь

В) четыре

Г) шесть

14.Сколько горбов у одногорбого верблюда?

А) ноль

Б) два

В) один

Г) три

15.Сколько золотых монет было у Буратино?

А) три
Б) пять

В) четыре

Г) шесть

16.Закончите русскою пословицу: «Всякому мила своя…»

А) высота

Б) сторона

В) меридиана

Г) биссектриса

17.Что нужно брать с героев, а также со всех честных, добрых и порядочных людей?

А) задачу
Б) пример

В) уравнение

Г) систему уравнений

IX. Конкурс капитанов «Самый быстрый».

Вы видите цифры от 1 до 50. Расположены они вперемешку. Капитанам нужно посчитать от 1 до 50 и при этом находить цифры и показывать указкой.

1

20

27

28

15

30

45

33

12

4

6

48

31

43

35

24

49

42

17

21

11

23

18

40

2

9

37

7

39

14

29

3

47

32

50

36

41

34

46

25

26

8

16

22

13

44

5

10

38

19

X. Подведение итогов игры.

Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака «Пожелание друзьям»

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути-

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам не дёшево.

© 2010-2022