- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике: Тема: «Косинус угла (урок 2)»
Конспект урока по математике: Тема: «Косинус угла (урок 2)»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сулоева Е.К. |
Дата | 31.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Федеральное Агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Алтайская государственная педагогическая академия»
Конспект урока по математике:
Тема: «Косинус угла (урок 2)»
Выполнил:
Студентка 5 курса, 394 группы
Сулоева Е.К.
Проверили:
Методист: Тыщенко О.А.
___________________________
подпись
Учитель: Скопкарева М.Н.
___________________________
подпись
___________________________
Оценка
Барнаул-2013
Тема урока: Косинус угла
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели урока:
Развивающая: развивать умение логически мыслить, внимание, память
Воспитательная: воспитывать внимательное отношение друг к другу, аккуратность и культуру математической речи
Обучающая: формировать знание о косинусе угла прямоугольного треугольника
Частные задачи:
-
Повторить определение острого угла прямоугольного треугольника
-
Дать формулировку теоремы о косинусе острого угла прямоугольного треугольника, учить применять данную теорему при решении конкретных задач
Коррекционная: следить за правильным произношением
План проведения урока
-
Организационный момент (2 минуты)
-
Фонетическая зарядка (2 минуты)
-
Подготовительный этап (8 минут)
-
Основной этап, объяснение нового материала (10 минут)
-
Первичная проверка понимания материала (13 минут)
-
Подведение итогов, рефлексия (3 минуты)
-
Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока
1 этап организационный момент
Цель: приветствие учащихся, информация об отсутствующих, создание благоприятной атмосферы в классе для дальнейшей деятельности.
-
Деятельность
Учителя
Ученика
Здравствуйте! Очень рада вас видеть на уроке.
Приветствуют, садятся.
Дежурный, все ли сегодня присутствуют на уроке?
Дежурный встает и отвечает на вопрос, если кто-то отсутствует - называет фамилии.
2 этап фонетическая зарядка
Цель: Формирование навыков правильного произношения звуков, слогов и целых слов
Деятельность
учителя
Ученика
- Какой дежурный звук? (за экраном)
- Будем говорить хорошо.
Ал-ол, или-але
-Прочитайте:
[л]
Повторяют
Угол, прилежащий, противолежащий, прямоугольный треугольник, сумма углов треугольника равна 180̊
3 этап подготовительный этап
Цель: мотивация учащихся на получение новых знаний, актуализация знаний учащихся посредством повторения правил.
Деятельность
учителя
Ученика
-Откройте тетради и запишите число и тему нашего урока: Косинус угла (за экраном)
Записывают тему в тетради.
3 этап Основной этап, объяснение нового материала
Цель: обеспечить усвоение учащимися нового материала.
Деятельность
учителя
Ученика
Откройте тетради и запишите сегодняшнее
число и тему урока (за экраном),
рассмотрим задачу:
(СЛАЙД 1) На сторонах угла А отложены отрезки АВ=BD=DF=5 см. Из точек B, D, F опущены перпендикуляры на другую сторону угла. АС=3 см. Вычислите cosA:
а) из треугольника АВС;
б) из треугольника АDE;
в) из треугольника АFG.
определим, чему равен cos A из треугольника АВС;
Верно. Чему равен cos A из треугольника АDE?
Что нам известно?
Нам нужно определить, чему равна AD.
Из теоремы: Если на одной стороне угла отложить равные отрезки и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие другую сторону угла, то и на этой стороне угла отложатся равные между собой отрезки.
Теперь видно, что АС=CE=EG=3 см.
Найдите cos А из треугольников ADE и АFG?
Что мы видим?
Можем сделать вывод:
Если в двух прямоугольных треугольниках острые углы равны, то косинусы этих углов равны
Запишем теорему:
Косинус угла зависит только от градусной меры угла и не зависит от расположения и размеров треугольника.
(Учитель еще раз проговаривает, затем все читают хором, потом по одному)
cos A = =
cos A =
АЕ=6 см
cos A = ==
cos A = ==
У нас получились одинаковые ответы
Записывают.
4 этап Закрепление материала
Цель: учить применять новые знания на практике
Деятельность
учителя
Ученика
Запишите условие задачи в тетрадь.
В треугольниках ABC и A1B1C1 угол С и С1 равны 90, углы А и А1 равны. АВ=18 см, А1В1=6 см, А1С1=3 см. Чему равен катет АС?
Работа над тем, что нам дано и что нужно найти.
Решение:
Запишите чему равны косинус углов А и А1.
Так как нам известно, что углы А и А1 равны, =
Подставим известные величины, получим
= , АС обозначим за х и выразим его:
х/18=3/6, х/18=1/2, 2х=18, х=9
Записывают в тетради, 1 ученик у доски.
5 этап Подведение итогов, рефлексия.
Цель: подвести итоги.
Деятельность
учителя
Ученика
Что нового вы узнали на этом уроке?
Сформулируйте теорему о косинусе острого угла прямоугольного треугольника
Какие трудности у вас возникли?
6этап Сообщение домашнего задания
Цель: сообщить домашнее задание.
деятельность
учителя
ученика
Открываем дневники и записываем домашнее задание:
В треугольниках АВС и А1В1С1 углы С и С1 равны 90, углы А и А равны, АВ=15 см, А1В1=5 см, А1С1=10, чему равен катет АС?
Записывают задание в дневник.