- Преподавателю
- Математика
- Урок алгебры в 8 классе на тему
Урок алгебры в 8 классе на тему
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белоус О.Н. |
Дата | 07.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок в 8 классе 5
Учитель математики: Белоус Оксана Николаевна
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 11"
п. Рыздвяный Изобильненского муниципального района Ставропольского края
Урок в 8 классе.
Урок усвоения новых знаний.
Тема : Вынесение множителя из-под знака корня.
На изучение темы отводится 3 часа.
Урок 1.
Краткая характеристика класса: средняя степень подготовленности.
Цель :
- повторение необходимых теоретических сведений по теме, научиться выносить множитель из-под знака корня, правильно применять теорему о корне из произведения, уметь использовать полученные знания на уровне обязательных требований;
-развитие логического мышления и сообразительности, вычислительных навыков и умений, умений самостоятельно работать, умений говорить и слушать;
-воспитывать внимательность, аккуратность и трудолюбие.
Оборудование и литература:
Классная доска, карточки для индивидуальной работы,
карточки для самостоятельной работы,
учебник по алгебре 8 класс С.М.Никольский.
Применяемые методы обучения:
-фронтальный опрос;
-выполнение индивидуальных заданий;
-математический диктант;
-самостоятельная работа;
-комментируемые ответы учащихся.
Ход урока:
. Организационный момент.
. Математический диктант.
Учитель задает вопрос, а учащийся дает ответ в графическом изображении:
- означает, что ученик согласен с данной формулировкой;
- означает, что ученик не согласен с данной формулировкой.
I вариант
II вариант
1. Множество рациональных чисел обозначается буквой N.
1. Множество действительных чисел обозначается буквой R.
2. Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.
2. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется положительное число, квадрат которого равен а.
3.Корень из дроби, числитель которой положителен, а знаменатель неотрицателен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.
3.Корень из произведения неотрицательных множителей, равен произведению корней из этих множителей.
4. При любом значении x верно равенство = .
4. При любом а, при котором выражение имеет смысл, верно равенство ( ) = а.
Учащиеся сдают листочки с ответами, учитель показывает варианты правильных ответов.
. Работа с карточками.
Каждому ученику раздается карточка в которой нужно поставить крестик напротив того числа, ответ которого считают верным.
I вариант II вариант
1,2
30
16
12
1,2
12
26
18
V. Объяснение нового материала.
- На прошлых уроках мы изучили свойства квадратного корня, а сегодня, и в дальнейшем, научимся применять свойства. Сравним значение выражений и 2. Преобразуем выражение . Для этого представим 45 в виде произведения множителей, один из которых является квадратом целого числа, и применим теорему о корне из произведения.
= = = 3.
Теперь сравним 3 > 2.
При решении задачи мы заменили произведением чисел 3 и . Такое преобразование называют вынесением множителя из-под знака корня.
V. Работа с учебником.
№ 401 страница 89
Выходят по одному к доске и решают.
а) = = 2; б) = = 3; в) = = 4;
г) = = 4; д) = = 5; е) = = 6;
ж) = = 11; з) = = 13.
№ 402
а) = = 2 = ;
б) = = 3 = 2;
в) - = - = -7 = -;
г) - = - = - 5 = -;
д) 0,1 = 0,1 = 0,1100 = 10;
е) -0,05 = -0,05 = -0,05 1012 = -6.
V. Самостоятельная работа.
вариант
Вынесите множитель из-под знака корня:
-
; ; ; .
-
0,1; -; ; -0,05.
Дополнительно:
-
; ; .
-
Сравнить: а) 3 и ; б) и 2; в) 3 и .
На карточке есть варианты ответов, ученики выбирают правильные ответы.
3; 3; 5; -; 30; -; 25; 2; 4; ; 7.
вариант
Вынесите множитель из-под знака корня:
-
; ; ; .
-
0,2; -; ; -0,01.
Дополнительно:
-
; ; .
-
Сравнить: а) 4 и ; б) и 6; в) 7и .
На карточке есть варианты ответов, ученики выбирают правильные ответы.
9; -;; 4; 5; -; 3; 7; 3; 21; 2.
V. Домашняя работа № 403
V. Подведение итогов, оценки.
Copyright © Belous O