Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»

Цель: закрепить навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20; решение задач, неравенств; умение чертить отрезки.Урок  «Путешествие в зоопарк»  Ребята, мы приглашены в зоопарк. Для того чтобы попасть в зоопарк, нужно купить билеты. Чтобы купить, нужно решить примеры. (примеры записаны на листочках – билетах) Проверим ответы на рядах. Сколько получилось? У кого пример с таким ответом?… МЫ ПОВТОРИЛИ СОСТАВ ЧИСЕЛ: 11, 12, 13.Какие это числа?  (двузначные)Докажите (для записи числа две цифры)... Правильно! Но, прежде чем войти в ЗООПАРК мы должны решить ЗАДАЧУ
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное казённое образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №47

г. Барабинск, Новосибирская область










УРОК





МАТЕМАТИКИ


в 1 классе



Тема: Закрепление пройденного.







Разработала:

учитель нач. классов

Лукьянова Светлана Владимировна







Барабинск 2014


Цель:

  • закрепить навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20; решение задач, неравенств; умение чертить отрезки.


ХОД УРОКА:


«Путешествие в зоопарк»



  1. Устный счёт:

Ребята, мы приглашены в зоопарк. Для того чтобы попасть в зоопарк, нужно купить билеты.

Чтобы купить, нужно решить примеры. (примеры записаны на листочках - билетах)

Проверим ответы на рядах. Сколько получилось? У кого пример с таким ответом?…

МЫ ПОВТОРИЛИ СОСТАВ ЧИСЕЛ: 11, 12, 13.

Какие это числа? (двузначные)

Докажите (для записи числа две цифры)

Правильно! Но, прежде чем войти в ЗООПАРК мы должны решить ЗАДАЧУ:

На обед льву нужно 5 кг.мяса,

На ужин 3 кг. Сколько всего мяса в день нужно льву?

ОТВЕТ: 5+3=8 кг.


Как узнали? По чему? (всего +). ПРАВИЛЬНО!

Вот сейчас мы смело можем войти в ЗООПАРК.

- Но, ребята посмотрите КЛЕТКИ ПУСТЫЕ, ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ЖИВОТНЫМ НАЙТИ СВОИ ДОМА.

Угадайте, кому поможем сначала:

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Разлинованы они будто

Школьные тетрадки,

От копыт до головы.

(зебра)


  1. Зебра:


Задание в клетке:


Цифра 9, иль девятка,

Цифровая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой 6 девятка станет.


  • о какой цифре стихотворение? (9)

Записываем, цифру 9, красивее, аккуратнее, через клеточку.


Молодцы!


Быстро, САМОСТОЯТЕЛЬНО, РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ, А ВМЕСТЕ ПРОЧИТАЕМ НАЗВАНИЕ ЖИВОТНОГО, которое нас ждёт впереди:

Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»

Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»М Е Ь В Д

4 6 15 11 7

1Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»3 - 9 = 4 М

14 - 8 = 6 Е

12 - 5 = 7 Д

8 + 3 = 11 В

12 - 6 = 6 Е

17 - 10 = 7 Д

10 + 5 = 15 Ь

Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»


  1. Медведь:

Что любит медведь? (мёд)

Мишка съел мёд и не знает сколько, давайте ему поможем сосчитать.

В 1 день мишка съел 4кг. мёда,

Во 2 день - на 5кг. больше.

Сколько всего кг. мёда съел мишка?


  • что означает число 4? ( в первый день съел 4кг.)

  • как записать? Запишем

  • что означает число 5? (во второй день на 5кг. больше)

  • как записать? Запишем.

ЭТО УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ.


  • что нужно узнать? (сколько всего?)

  • как записать? Запишем.

КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС В ЗАДАЧЕ? (сколько всего?)


  • (повторить задачу)

  • МОЖЕМ ли мы сразу узнать, сколько всего мёда? (нет)

  • ПОЧЕМУ? (мы не знаем, сколько второй день)

  • можем узнать, СКОЛЬКО во второй день съел мишка? (да)

  • КАКИМ ДЕЙСТВИЕМ? (+)

  • ПОЧЕМУ? (больше)

Запишем. 4 + 5 = 9 (кг)

Сколько съел в первый день? - 4кг.

Сколько съел во второй день? - 9кг.

Узнали сколько съел во второй день. Можем узнать сколько всего? (да)

КАКИМ ДЕЙСТВИЕМ? (+)

Почему? (за два дня больше). Запишем: 4 + 9 =13 (кг).

СКОЛЬКО ВСЕГО КГ. МЁДА СЪЕЛ МИША? (13кг)

Самостоятельно запишите выражение: (4 + 5) + 4 = 13кг.

Запишите ответ.

ВОТ КАК МИША ЛЮБИТ МЁД!!!


Проходим дальше. Кто нас ждёт?

Царём зверей называют его,

Он самый сильный и смелый.

(лев)

4. Лев:

Льву поможем попасть в клетку, если решим неравенства на странице №……………..

11 - 4  12 - 4 9 + 0 = 9 - 0

7  8 9 = 9

13 - 5  13 - 6 12 - 12 = 13 - 13

8  7 0 = 0

( ученики у доски, решают с объяснением)

ПРАВИЛЬНО! Вы справились с этим заданием,

Лев благодарит вас за помощь. Идём дальше:

КТО ЭТО?


Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(заяц)


  1. Заяц:

Зайчик решил примеры, а почему- то не может попасть в клетку. Давайте ему поможем, проверим примеры:


  1. - 6 = 8 / 9

  1. - 8 = 9

  1. - 8 = 9 / 8

  1. + 7 = 12

9 + 6 = 15

  1. + 3 = 19 / 20

Прочитать разными способами, примеры решённые неверно.

МОЛОДЦЫ!!! Идём дальше.


КТО ЭТО? ПРО КОГО ТАК ГОВОРЯТ.

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост её краса, это хитрая…..

(лиса)

Лиса попадёт в клетку, если мы узнаем длину полоски.

Как это сделать? (измерить)

Ученик измеряет ……..12см.

Длину полоски обозначают отрезком; начертите отрезок на 4см короче, что значит короче? (значит на 4см меньше)

Чертим точно от «нуля» до численного значения)

Какой длины вы начертили отрезок? (8см)

8см

Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»Урок математики» «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20»

Правильно!!! Ребята скажите сколько клеточек

В 1 сантиметре? (2 клеточки)


  1. ИТОГ:

Побывав в зоопарке, что мы повторили, помогая животным попасть в клетки?

(решили задачи, неравенства, примеры).


  • сколько животных вы увидели в зоопарке? (5)

  • сегодня на уроке вы все хорошо поработали.

К нам на урок пришёл ещё и слонёнок,

Он дарит вам на память свою фотографию

И задаёт вам ЗАДАНИЕ.

Решив №……. на странице№……..вы поможете слонику попасть в клетку, и узнаете почему у него в клетке число……

( выписать примеры с ответом…….)



© 2010-2022