- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок: Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем
Открытый урок: Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Рябухина Э.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем
(подготовка к итоговой аттестации)
Цели урока:
Образовательные - повторить и обобщить знания учащихся по теме «решение линейных неравенств с одной переменной и их систем», систематизировать ранее полученные знания и приобретенные навыки и умения с целью подготовки к экзамену по математике;
Развивающие - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала
Воспитательные - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Ход урока
Ι. Орг.момент
ΙΙ. Сообщение темы урока
- Сегодня мы проверим, как вы научились решать линейные неравенства и их системы, вспомним свойства, необходимые для решения линейных неравенств.
ΙΙΙ. Устная работа по карточкам
-Чтоб неравенства решать, очень важно свойства знать!
-К доске вызываются 2 ученика (работают по карточкам).
1.Решите неравенство:
а) (8x+1)/3≤ (7x-5)/4. а) (3х-1)/2-(5х+1)/3≤х-2.
2.Решите систему неравенств:
-4x≤-12 ; -4x<-16 ;
3х≤15. х/2≥11,5.
-Пока ребята работают на доске по карточкам, мы с вами поработаем устно.
Устная работа
1.Верно ли, что 3<x, если -3>x?
2.Верно ли, что -х<5, если х>-2?
3.Известно, что 12<x<13
1<y<2
Оцените: х+y.
- А теперь проверка теоретических знаний (Ребята вытягивают билетики и отвечают).
Теоретические вопросы.
-
Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств.
-
Сформулируйте теорему о почленном сложении неравенств.
-
Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств.
-
Что называется решением неравенств?
-
Что значит решить неравенство?
-
Что называется решением системы неравенств?
-
Что значит решить системы неравенств?
- Работа по карточкам закончена. Проверка
ΙV. Математический диктант
- Выполняем работу на листочках. Листочки подписать и написать вариант. Итак, диктант:
1.Запишите числовой промежуток, служащий множеством решений неравенства:
х ≥ 7 х ≤ 2
2. Запишите неравенство, множеством решений которого служит промежуток:
(-5; +∞) (4; +∞)
3. Решите неравенство:
4(х+1) ≥ 4х+1 3(х+1) ≥ 3х+1
4. Запишите решение системы неравенств:
3х > 9 4у < -4
4х ≤ 16. 5-у > 0.
5. Известно, что:
10 < а ≤ 16 6 < х < 7
-4 < в ≤ 12 10 < у < 12
Оцените значение Оцените значение
выражения а + в. выражения ху.
- Взаимопроверка. (Ответы висят на доске). Выставляют оценки друг другу.
Критерий: «5» - всё правильно
«4» - одна ошибка
«3» - две ошибки
«2» - три ошибки
V.Работа в парах:
1.
- Для каждой системы найдите графическое решение и запись решения в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом (смотри образец).
1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4
5
5
5
6
6
6
7
7
7
Нет решений
5
4
3
2
1
6
4
Ответ:
6
7
2. Отработка заданий II части из экзаменационной книжечки
Работа всего класса, 1 ученик у доски
-
Найти область определения выражения
√1-(1/9)х +√х-4
2. Найти область определения выражения
√2-5х-3
х
VΙ.Домашнее задание
Работа по вариантам
I вариант
Найдите границы периметра квадрата, со стороной а, если
3,1 ≤ а ≤ 4,1
Решите неравенство
2 ≤ 5у+6 < 3
Решите систему неравенств:
(х-7)/9 + (х-4)/5 < 0
х - ⅝ х > 0, 75
Решите неравенство:
׀3х+7׀ ≤ 5
Укажите допустимые значения переменной:
√(3-2х) + √(1-х)
II вариант
Укажите границы стороны квадрата а, если периметр квадрата равен Р, где
3,52≤ Р ≤4,76
Решите неравенство
3,1 ≤ 6,1-5а ≤ 9,1
Решите систему неравенств:
5 - 3х < х + 3
2 - 0,5х < 3х + 0,5
Решите неравенство:
׀х + 9, 41׀ < 11,34
Укажите допустимые значения переменной:
√(6-х) + √(3х-9)
VΙΙ.Рефлексия
-
1.На уроке я работал
Активно \ пассивно
2.Своей работой на уроке я
Доволен \ не доволен
3.Урок для меня показался
Коротким \ длинным
4.За урок я
Не устал \ устал
5.Моё настроение
Стало лучше \ стало хуже
6.Материал урока мне был
Понятен \ не понятен
Полезен \ не полезен
Интересен \ скучен
7.Домашнее задание мне кажется
Лёгким \ трудным
Интересно \ неинтересно