- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике для 9 класса «Методы решения целых уравнений»
Урок по математике для 9 класса «Методы решения целых уравнений»
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаматова Г.Р. |
Дата | 18.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Название урока «Методы решения целых уравнений»
Предмет: математика (Раздел: алгебра)
Хаматова Гульнара Раисовна
Учитель математики
МБОУ «Лицей № 14»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Класс: 9
Тема раздела: Уравнения с одной переменной.
Номер урока в теме: 1 (45 мин)
Базовый учебник: Алгебра. 9 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. - 17-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 271 с.
Цель урока: ознакомление с основными методами решения целых уравнений; и формирование умений решения задач на данную тему.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД, в том числе специально-предметных действий):
научить выделять и формулировать познавательную цель, моделировать, определять целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение; уметь исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую переменную и методом разложения на множители;
- воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД):
действие смыслообразования (установление связей между целями и мотивами), формирование умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
постановка учебных задач, формировать умения обрабатывать информацию и систематизировать ее по указанным основаниям; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная и индивидуальная работа, групповая технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока «Методы решения целых уравнений»
№
Этап урока
Используемые ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин)
Формируемые УУД
Познавательные / специально-предметные
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
Электронная презентация.
Слайд 1
Перед объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля.
Знакомятся с технологической картой урока, уточняют критериев оценки
3
Планирование.
Прогнозирование своей деятельности. Сопоставление плана и действий.
Умение слушать и вступать в диалог.
Планирование сотрудничества.
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Слайд 2-5
Определяет
готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся.
Ставит проблемную задачу по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, устно решают уравнения, выделяют из них целые уравнения, приводят свои примеры.
5
Поиск и выделение необходимой информации. Воспроизведение формулировки определений. / Закрепить понятие целое уравнение, степень уравнения, корень уравнения.
Смыслообразование.
Постановка цели учебной задачи. Прогнозирование.
Умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли. Владение речью.
3
Изучение нового материала
Слайды 4-9
Вместе с учениками определяет учебную цель. Сообщает новый материал.
Записывают в тетради пример решения целого уравнения методом разложения на множители
5
Выделение необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение методом разложения на множители
Определение личностной ценности изучаемых понятий.
Контроль и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
Постановка вопросов.
4
Решение целых уравнений методом разложения на множители
Слайд 10
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 272 (а, в, д, ж)
10
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез. Осуществлять самоконтроль / Решать целое уравнение методом разложения на множители при различных условиях
Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
5
Физкультминутка
2
6
Изучение нового материала
Слайд 11
Сообщает новый материал в форме решения целых уравнений методом замены переменной
Комментирует, направляет работу учащихся
Записывают в тетради пример решения целого уравнения методом замены переменной
5
Выделение необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. / Решать целое уравнение методом замены переменной
Определение личностной ценности изучаемых понятий.
Контроль и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания усвоенного.
Постановка вопросов.
7
Решение целых уравнений методом замены переменной
Слайд 12
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 278 (а, в, д), 276 (а, в)
13
Моделирование решения в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных условий. Адекватная оценка информации. Решать целое уравнение методом замены переменной при различных условиях
Определение личностной и профессиональной ценности изучаемых понятий.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
8
Подведение итогов урока
Слайд 13
Задает дозированное домашнее задание
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке.
Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы.
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Технологическая карта урока «Методы решения целых уравнений»
Номер учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
1
2
3
УЭ-0
Цель урока: ознакомление с основными методами решения целых уравнений; и формирование умений решения задач на данную тему.
- образовательные задачи:
научить выделять и формулировать познавательную цель, моделировать, определять целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение; уметь исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую переменную и методом разложения на множители;
- воспитательные задачи:
формирование умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие задачи:
формирование умений обрабатывать информацию и систематизировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Внимательно прочитайте цель и задачи урока. Получите представление о работе с технологической картой.
УЭ-1
Подготовка к работе
Обсудите в парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
а) Какое уравнение называется целым?
б) Укажите из рациональных уравнений те, которые не являются целыми
-
а) x2 = 0 ж) x3 - 25x = 0
-
б) 3x - 5 = 0 з) x(x - 1)(x + 2) = 0
-
в) x2 -5 = 0 и) x4 - x2 = 0
-
г) x2 = 1/36 к) x2 -0,01 = 0,03
-
д) x2 = - 25 л) 19 - c2 = 10
-
е) = 0 м) (x - 3)2 = 25
в) приведите свои примеры целых уравнений
г) Что такое степень целого уравнения?
д) Какова степень данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2 = 0
4х - 8 = 2(3х + 6) + 21
х(х - 1) (х + 2) - 7х = 0
(х² - 3)² + 5х (х + 1) = 15
е) Как решаются целые уравнения первой и второй степени?
ж) устно решите целые уравнения, приведенные в п. б).
Работайте в парах.
1 балл за каждый правильный ответ.
2 балла за 3 примера целых уравнений.
2 балла за решение 8 уравнений.
УЭ-2
Цель: получить представление о решении целых уравнений методом разложения на множители
Задание 1. Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения целого уравнения методом разложения на множители
План сообщения:
1. Приемы решения целых уравнений первой и второй степени
2. Существование формул корней целых уравнений третьей и четвертой степени
3. Метода решения целых уравнений выше второй степени: метод разложения на множители
4. Пример решения целого уравнения методом разложения на множители
Пример1. х5 - 4х3 = 0;
Задание 2. Приведите примеры целых уравнений, которые решаются методом разложения на множители.
Работайте в группе.
2 балла за алгоритм решения уравнения первой степени и алгоритм решения уравнений второй степени.
Запишите в тетради решение примера1.
Обратите особое внимание на форму записи решения.
2 балла за 3 примера целых уравнений.
УЭ-3
Цель: научиться решать целые уравнения методом разложения на множители
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
Работайте в группе.
Результат сверьте с решением на доске.
За каждое правильно решенное уравнение 3 балла.
УЭ-4
Цель: получить представление о решении целых уравнений четвертой степени
Задание 1. Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения целого уравнения методом замены переменной
План сообщения:
1. Определение биквадратного уравнения
2. Объяснение нового материала на примере.
Пример 2. 9х4 - 10х2 + 1 = 0
Запишите в тетради определение биквадратного уравнения и решение примера 2.
УЭ-5
Цель: научиться решать целые уравнения методом замены переменной
Задание 1. № 278 (а)
Задание 2. № 278 (в)
Задание 3. № 276 (а)
Задание 4. № 276 (в)
Работайте в группе.
Результат сверьте с решением на доске.
За каждое правильно решенное биквадратное уравнение 3 балла, за каждое уравнение из №276 (а,в) - 5 баллов.
УЭ-6
Подведение итогов урока.
1. Прочитайте цели урока.
2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?
3. Обсудите в парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
- Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
- Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений.
4. Оцените свою работу на уроке.
Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.
Поставьте себе оценку.
Работайте в парах.
1 балл за каждый правильный ответ (п.3)
Заполнить лист контроля.
Лист контроля урока №1
Этапы работы
Количество баллов по заданиям
Всего
УЭ
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№5
№6
УЭ - 1
7
2
2
11
УЭ - 2
2
2
4
УЭ - 3
3
3
3
3
12
УЭ - 5
3
3
5
5
16
УЭ - 6
2
2
ИТОГО:
45
Критерии оценки
Если Вы набрали:
40 - 45 баллов, то оценка за урок «5»;
23 - 39 баллов, то оценка за урок «4»;
15 - 22 балла, то оценка за урок «3»;
менее 15 баллов, то оценка за урок «2». Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Домашнее задание:
если оценка «5», то творческое задание: в КИМ ГИА найти задание на решение целого уравнения методом разложения или замены переменной и решить ее;
если «4» - учебник стр. 76 - 77; примеры № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б, г).
если оценка «3-2» - учебник стр. 109-111; примеры №272 (б, г), № 278 (б, г).
Электронная презентация урока «Методы решения целых уравнений»
Слайд 1. «Методы решения целых уравнений»
Слайд 2.
Сможете ли Вы решить уравнения x3 - 25x = 0, x(x - 1)(x + 2) = 0, x4 - x2 = 0?
Слайд 3.
а) Какое уравнение называется целым?
б) Укажите из рациональных уравнений те, которые не являются целыми
а) x2 = 0 ж) x3 - 25x = 0
б) 3x - 5 = 0 з) x(x - 1)(x + 2) = 0
в) x2 -5 = 0 и) x4 - x2 = 0
г) x2 = 1/36 к) x2 -0,01 = 0,03
д) x2 = - 25 л) 19 - c2 = 10
е) = 0 м) (x - 3)2 = 25
в) приведите свои примеры целых уравнений
Слайд 4.
г) Что такое степень целого уравнения?
д) Какова степень данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2 = 0
4х - 8 = 2(3х + 6) + 21
х(х - 1) (х + 2) - 7х = 0
(х² - 3)² + 5х (х + 1) = 15
Слайд 5.
е) Как решаются целые уравнения первой и второй степени?
ж) устно решите целые уравнения:
а) x2 = 0 в) x2 -5 = 0
б) 3x - 5 = 0 к) x2 -0,01 = 0,03
г) x2 = 1/36 л) 19 - c2 = 10
д) x2 = - 25
м) (x - 3)2 = 25
Слайд 6.
Уравнения первой степени a*x + b = 0,
где х - некоторая переменная,
а и b - некоторые числа, а ≠ 0
х = - b / a - корень уравнения
Уравнение первой степени имеет один корень.
Слайд 7.
Алгоритм решения уравнения первой степени с одной переменной:
1) рассмотреть данное уравнение, отметить его особенности;
2) установить, какие из следующих упрощений уравнения можно сделать: перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, приведение подобных слагаемых в левой и правой частях уравнения, раскрытие скобок, деление обеих частей на коэффициент при неизвестном;
3) упростить уравнение;
4) найти значение неизвестного;
5) записать ответ.
Слайд 8.
Алгоритм решения уравнения второй степени:
1) определить, является ли уравнение простейшим (неполным или полным) квадратным уравнением; если «да», то п. 4, если «нет» - п. 2;
2) привести уравнение к простейшему;
3) привести к квадратному уравнению ах2 +bх+с=0, где а>0;
4) если b=0 или c=0, то п. 5,
если bс0, то п. 6;
5)при b=c=0 х1,2=0;
при с=0 и b0
при b=0 и c<0 при с>0 решений нет;
6) найти дискриминант уравнения D=b2-4ac;
7) найти х по формуле:
при D>0
при D=0
при D<0 решений нет;
8) если нужно, сделать проверку;
9) записать ответ.
Слайд 9.
Пример1. х5 - 4х3 = 0
Слайд 10.
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
Слайд 11.
Уравнения вида ax4+bx2+c=0, где а ≠ 0, являющееся квадратным относительно x2 называют биквадратными уравнениями.
Пример 2. 9х4 - 10х2 + 1 = 0
Слайд 12.
Задание 1. № 278 (а)
Задание 2. № 278 (в)
Задание 3. № 276 (а)
Задание 4. № 276 (в)
Слайд 13.
Подготовьте ответы на вопросы:
- Какими методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
- Опишите сущность каждого из методов решения целых уравнений.