- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по алгебре и началам анализа на тему Показательная функция
Разработка урока по алгебре и началам анализа на тему Показательная функция
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шумилова Л.Н. |
Дата | 29.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: « Показательная функция».
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний.
Цель урока:
Образовательные: 1.Обобщить и структурировать знания учащихся по данной теме.
2. Закрепить основные методы решения показательных уравнений,
предупредить появление типичных ошибок, подготовить к
контрольной работе.
3. Предоставить каждому обучающемуся возможность проверить
Свои знания и повысить их уровень.
4. Активизировать работу класса через разнообразные формы
работы.
Развивающие: 1. Работать над развитием понятийного аппарата.
2. развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные: 1. Воспитывать ответственное отношение к труду.
2. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных
результатов.
Ход урока.
1.Разминка (подготовка к ЕГЭ)
1) Найти корень уравнения =6
2) Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 300 рублей после повышения цены на ручки на 10%.
2. Постановка учащимися целей и задач на урок.
3. Проверка домашнего задания ( решение системы уравнений записано на доске, учащиеся сравнивают решение со своим решением, при необходимости задают вопросы.)
а) решить систему уравнений:
б) Решить однородное уравнение ( ученик показывает своё решение у доски).
Ответ:х=3.
4. Повторение:
1) Записать свойства функции и схематически построить график
а) б)
( два ученика у доски)
2) решить неравенство:
а)
б)
Решим неравенство методом интервалов
Рассмотрим функцию у =
Найдем нули функции 2 - 3х + 1=0
Д = 1
(два ученика работают у доски самостоятельно)
3) Устный счёт:
а) представить в виде степени: -8; 27; 1/81; 16/625; 1/64; 3 /4
б) сравнить основание а > 0 с единицей:
в) решить уравнение =10000 ;
5. Первый вариант решает уравнение под буквой а), второй вариант под буквой б),
(анализ, разбор допущенных ошибок).
Какие свойства показательной функции необходимо помнить при решении показательных неравенств?
-
Решить неравенство
Решим неравенство методом интервалов
Рассмотрим функцию у =
Найдем нули функции
Определив знак функции в каждом интервале, имеем :
1< t <5
Ответ: (0;1)
( неравенство решает у доски ученик, подробно объясняет ход решения)
-
Распределить уравнения на три группы по способу их решения ( работа в парах)
1 группа уравнений: 1; 9; 7.
2 группа уравнений: 5; 3; 2.
3 группа уравнений: 4; 6; 8.
Обсуждение способа решения уравнений каждой группы.
Самостоятельно решить по одному уравнению из каждой группы, более сильным ученикам предлагается решить уравнение:
тетради с решениями сдать на проверку.
-
Домашнее задание: 1) слабым ученикам :
2) сильным ученикам:
9. Итог урока.
Разработка урока по теме:
« Показательная функция»
Учитель: Шумилова Л.Н.
Боровская СОШ № 1