- Преподавателю
- Математика
- Конспект к уроку по математике 1 класс. Сложение и вычитание 5
Конспект к уроку по математике 1 класс. Сложение и вычитание 5
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Котова Т.Ю. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Согласованно:
Преподаватель Учитель ____/ С.В.Демидова
ТОНКМ с методикой преподавания
____________/ С.В. Мельникова/
Конспект
по математике
«Прибавить и вычесть 5»
Провела студентка группы ПНК-31: Котова Т.Ю.
Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 19.01.2016.
Оценка за конспект:….. (…………) методист: ____/С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _________/ С.В. Демидова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: _______/ С.В. Мельникова/
Тамбов
2016
Тип урока:
Открытие новых знаний
Цели:
1. Отрабатывать умение прибавлять и вычитать число 5;
2. Закреплять знание состава чисел 2, 3, 4, 5;
3. Учить складывать и вычитать число по частям;
4. Учить рассуждать, высказывать своё мнение;
5. Развивать, расширять математический кругозор, учить анализировать.
УУД:
Личностные:
1. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
Регулятивные:
1.Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
2.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
4. Сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью класса;
Познавательные:
1.Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах.
3. Перерабатывать полученную информацию.
4. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.
5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять
информацию в виде текста, таблицы, схемы.
6. Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Коммуникативные:
1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
Литература:
Учебник «Математика»
Авторы: Дорофеев Г.В. Миракова Т.Н.
Издание: М.: Просвещение, 2011
Деятельность учителя:
Деятельность учеников:
1.Мотивация к познавательной деятельности:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Тамара Юрьевна. Садитесь.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии:
-Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению табличного сложения и вычитания в пределах 10. Вас ждёт интересная встреча с героями произведения Э. Успенского.
2 слайд
-Кто помнит название?
-Как звали кота в этой сказке?
-Каким был кот Матроскин?
-Как звали пса в этой сказке?
-Каким был Шарик?
-Как звали мальчика в этой сказке?
-Как он оказался в деревне Простоквашино?
Вот как сам Дядя Федор пишет нам в своем письме, почему он оказался в Простоквашино.
Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама с папой не разрешают мне их заводить. Поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь хорошо: река, воздух и животные рядом- кот Матроскин и пёс Шарик. Но без друзей мне всё равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем вам рады.
Дядя Фёдор, пёс и кот.
3 слайд
Думаю, что вы не откажитесь побывать в гостях у наших друзей. Да и школы в Простоквашино нет. Мы не только побываем в гостях, но и будем вместе учиться. Будьте очень внимательны! Старайтесь!
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мной моя семья!
Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная?
О какой цифре речь?
Абсолютно верно! Это цифра 5!
4 слайд
Давайте вспомним состав числа 5.
Я буду читать вам задачи в стихах, а вы постарайтесь догадаться, как по-разному можно получить число 5.
5 слайд
1). В день рожденья я Серёжке
Подарил одну матрёшку.
Мы её открыли, а там ещё 4.
Сколько же всего матрёшек у Серёжи?
Как получилось число 5?
Сколько слагаемых в этой сумме?
6 слайд
2).В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели ещё две сестрицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее каждый из вас!
- Как получилось число 5?
- Сколько слагаемых в этой сумме?
7 слайд
3). В огороде пугало рукавами машет.
В огороде пугало разгоняет пташек.
Три спаслись на загородке.
В небеса взвилась одна.
А последняя не трусит -
Очень храбрая она
Сколько было птичек?
- Как получилось число 5?
- Сколько слагаемых в этой сумме?
Ребята, вы очень хорошо справляетесь!
Давайте продолжим.
8 слайд
4).Наша Маша рано встала,
Кукол все пересчитала:
2 матрёшки на окошке,
2 Танюшки на подушке,
И Аринка на перинке.
Помоги нашей подружке
Сосчитать её игрушки.
- Как получилось число 5?
- Сколько слагаемых в этой сумме?
9слайд
5).В нашей корзинке лежат грибы.
Посчитать их помоги.
Мухомор красный - гриб опасный,
Лисичка - рыжая сестричка,
Волнушка - розовое ушко,
Сморчок - бородатый старичок,
Ну, а это - белый - ешь его смело.
- Как получилось число 5?
- Сколько слагаемых в этой сумме?
- Ребята, а как можно представить число 5 в виде суммы четырёх слагаемых?
- Так что же мы сейчас рассмотрели?
- Так как же можно получить число 5, используя 2 слагаемых?
- Так как же можно получить число 5, используя 3 слагаемых?
- Так как же можно получить число 5, используя 4 слагаемых?
- Так как же можно получить число 5, используя 5 слагаемых?
«Дядя Фёдор, пёс и кот»
Матроскин
Он был умным и начитанным.
Шарик
Он был веселым и дружелюбным
Дядя Фёдор
Предположения детей
Ответ: 5
5
(1 + 4)
2 слагаемых
(3 + 2)
2 слагаемых
5
(3+1+1)
3 слагаемых
(2+2+1)
3 слагаемых
(1+1+1+1+1)
5
Предположения детей
Состав числа 5.
(4+1)
(3+1+1)
(2+1+1+1)
(1+1+1+1+1)
3. Выявление места и причины затруднения:
Откроем свои учебники на странице 3 и обратим внимание на задание №1. Его мы выполним устно.
1. 5+3+2=10
-Сколько всего прибавили?
-Как прибавили 5?
2. 8-3-2=3
-Сколько всего вычли?
-Как вычли 5?
-Как же можно прибавить число 5?
-Как можно вычесть число 5?
5
Сначала 3, а потом еще 2
5
Сначала 3, а потом 2
4+1,
3+2, 2+1+1+1, 1+1+1+1+1
8-5, 5-3
(ответы детей)
4. Построение проекта выхода из затруднения:
-Посмотрим на №2.Работаем в тетрадях и у доски.
Пропустим в тетрадях четыре клеточки вниз. Обозначим начало классной работы.
Кто хотел бы пойти к доске? Внимательно смотрим на рисунок, выполняем вычисления вместе.
-Значение какого выражения нужно найти?
-Верно, сумму чисел 1 и 5.
-Сколько было голубых квадратов?
-Сколько желтых квадратов?
-Сколько квадратов всего?
-Запишем значение суммы.
2. следующий пример 2+5
-Сколько было голубых квадратов?
-Сколько желтых квадратов?
-Сколько квадратов всего?
-Запишем значение суммы.
-Запишем значение суммы.
Найдем значение первого выражения из правого столбца.
6.-Что обозначает число 6?
-Верно, число всех квадратов.
Число 5?
-Верно, число желтых квадратов?
-Что найдем с помощью разности 6 и 5?
-Верно, число голубых квадратов.
-Сколько их?
Запишем значение разности.
-Ребята, что вы заметили?
-Верно, если из суммы вычесть одно из слагаемых, получится другое слагаемое.
-Посмотрим на №3.
Работаем с левым верхним рисунком.
-Значение какого выражения мы находили?
-Верно, находили сумму чисел 4, 3, и 2.
-Для того, чтобы к 4 прибавить 3, сделали три шага на отрезке натурального ряда вправо, получили 7. Затем к 7 прибавили 2, для этого сделали еще 2 шага по отрезку натурального ряда вправо. Какое значение суммы получили?
-Сколько всего прибавили?
-Как к числу можно прибавить 5?
Перейдем к правому верхнему рисунку.
-Значение какого выражения мы находили?
-Верно, находили разность чисел 8, потом 3 и 2
- Для того чтобы из 8 вычесть 3 и 2, сделали три шага влево на отрезке натурального ряда, получили 5. Затем из 5 вычли 2, для этого сделали еще два шага влево. Какое значение разности получили?
-Сколько всего вычли?
1+5
1
5
6
2 голубых квадратов
5 желтых
7 всего
Число всех квадратов
Желтые квадраты
5
Сколько голубых квадратов
1
Если из большего вычесть меньшее, то получится первое слагаемое
4+3+2=9
9
Сначала 4,затем 3 и 2
Разбить его на удобные слагаемые
8-3-2=3
Сначала 8, потом 3 и 2.
5. Реализация построенного проекта:
Работаем с № 4 в учебнике по цепочке у доски и в тетрадях.
-Что нужно сделать?
- Как можно прибавить 5?
Представить в виде суммы удобных слагаемых
5+5=10 (5+3+2)
1 слагаемое 5+ 2 слагаемое =5 сумма 10
6-5=1 (6-3-2)
Уменьшаемое 6-вычитаемое 5= разность 1
7-5=2 (7-3-2)
8-5=3 (8-3-2)
9-5=4 (9-3-2)
10-5=5(10-3-2)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи:
Откроем рабочую тетрадь на странице 18. Выполним №1.
-Что нам требуется выполнить в задании?
-Сколько красных кружочков на первой строке?
-Сколько кружочков на втором ряду?
-Сколько зеленных кружков?
-Сколько красных кружков?
-Запишем в пустую ячейку число красных кружков.
-Сколько кружочков на третьем ряду?
-Сколько зеленных кружков?
-Сколько красных кружков?
-Запишем в пустую ячейку число красных кружков.
Дорисовать кружки и дописать числа.
5
6
1
5
7
2
5
(Ответы детей)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Поработаем самостоятельно.
Откроем рабочую тетрадь на стр.19 №5.
8. Включение в систему знаний и повторение:
-Чему равна суммы натуральных чисел 2 и 5?
-Какой суммой натуральных чисел пчела представило число 5?
- Лягушка?
-Жук?
-Кузнечик?
-Чему равна разность 9 и 5?
-Как пчелка будет вычитать 5 из 9?
-Как?
-Как лягушка будет вычитать 5 из 9?
-Как?
-Как жук будет вычитать 5 из 9?
-Как?
7
1+1+1+1+1
4 и 1
2 и 2 и 1
Не стал разбивать число на удобные слагаемые.
4
9-1-1-1-1-1
Для того чтобы из 9 вычесть 1,1,1,1,1, сделали пять шагов влево на отрезке натурального ряда, получили 4.
9-4-1
Для того чтобы из 9 вычесть 4 и 1, сделали 4 шага влево, а затем еще 1.
9-3-2
Для того чтобы из 9 вычесть 3и2, сделали 3 шага влево, а зате еще 2.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Ребята, пора возвращаться домой.
С какой темой вы познакомились?
Как можно прибавить или вычесть число 5?
Абсолютно верно!
Молодцы! Вы все хорошо поработали сегодня. Жители Простоквашино рады, что у них есть друзья - умные, находчивые, старательные.
Давайте все встанем и дружно поблагодарим друг друга за работу аплодисментами.
«Прибавить и вычесть 5»
Разбив его на сумму
удобных слагаемых.