Преобразование целых выражений

Конспект урока по теме «Преобразование целых выражений» предназначен для изучения в 7 классе. Целями урока являются: : проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений;  формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля; развивать познавательный интерес учащихся.  воспитывать собранность, внимательность. Тип урока: закрепление изученного материала. Данная методическая разработка будет полезна каждому учителю.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Преобразование целых выражений.

Цели:

  • проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений;

  • формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля;

  • развивать познавательный интерес учащихся.

  • воспитывать собранность, внимательность.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование. Карточки-тесты, кубик-экзаменатор, презентация с заданиями.


ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Какое событие было в марте этого года? (Олимпиада в Сочи)

Все вы наблюдали за олимпиадой? (да)

А где именно проходила олимпиада? (Кавказские горы)

А какие виды спорта вам понравились больше всего?

Какая страна победила в олимпиаде? (Россия)

Сегодня на уроке мы проведем свою олимпиаду. С каждым выполненным заданием мы будем подниматься к вершине Олимпа. За каждое задание вы будите набирать баллы и получать жетоны. В конце урока мы определим медалистов, медали - это оценка на уроке.

- Наш сегодняшний урок посвящен преобразованиям целых выражений с использованием формул сокращенного умножения. Наша цель - показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях.

II. Устное повторение формул сокращенного умножения

В начале давайте вспомним все изученные нами формулы сокращенного умножения и отведем им почетное место на доске (вызванные ученики, бросая кубик-экзаменатор, записывают на заранее отведенное место на доске выпавшую формулу и устно формулируют ее).

- Молодцы, справились!

III. Закрепление пройденного материала

- Сейчас мы займемся преобразование целых выражений. Задания будут на экране.

1Преобразование целых выражений.) Выполнить умножение у доски: (3 + х)(3 - х)(9 + х2)= 81-х4
2) Вычислить на самостоятельное выполнение:

Физминутка

3) Разложите многочлен на множители способом группировки

x2 + ax - a2y - axy= (х + а)(х - ау) самостоятельно, взаимопроверка


4) Упрости выражение: 5а(а-8)-3(а+2)(а-2)= 2а2-40а +12 у доски двое
5) Представь в виде произведения: а) 4у3-100у5= у2 (2-10у)(2+10у) устно

б)х4-81 = (х2-9)(х2+9); с) mx2-49m = m(x-7)(x-7)

6) Решите уравнение: (6x - 1)(6x +1) - 4x (9x +2) = - 2 самостоятельно

х=1/8
7) Найдите значение выражения при а = - 3 у доски
(а + 5)(а2- 5а + 25) - 125; ответ: - 27
8) Выполните действия: (а - b)3 = а3 - 3а2в + 3ав2 - в3у доски

IV. Тестирование.

Тест по теме «Преобразование целых выражений»

Вариант 1

1) Выполнить умножение: (а - 1)(а2 +1)(а +1)

а) а4 - 1

б) 1 - а4

сПреобразование целых выражений.) а4 + 1

2) Вычислить:

а) Преобразование целых выражений.

б) 0,57

с) 1,75

3) Разложите на множители 12ав2 -3ас

а) 3а(4в2-с)

б) а(12в2-с)

с) 3 (4ав2-3а)

4) Преобразуйте в многочлен (5m-3n)(m+n) -5m2

а) -2mn-3n2

б) 8mn-3n2

с) 2mn-3n2


5) Разложите многочлен на множители способом
группировки ху44+ху33

а) у3 (х-1)(у+1)

б) у3 (х+1)(у+1)

с) у3 (х-1)(у-1)


6) Упрости выражение: 7а(а-в)-3(в-а)2

а) 10а2 - 13ав-3в2

б) 4а2 +ав-3в2

с) 2 -ав-3в2

7) Представь в виде произведения: 9у24

а) у2 (9+у2)

б) у2 (3-у)(3+у)

с) у2 (9у+у2)

8) Решите уравнение: a(8 - 9a) = - 40 + (6 - 3a)(6 +3a)

а) -2

б) 0,5

с) 2


9) Найдите значение выражения при при с = 5
27 + (с - 3)(с2 + 3с + 9)

а) - 125

б) 15

с) 125


10) Выполните действия: (3 - х)3

а) 27 - х3

б) 27 - 6х2 - х3

с) 27 - 27х + 9х2 - х3

11) Найдите значение выражения при при а = 0,2
(6а-1)(6а+1)-(12а-5)(3а+1)

а) - 125

б) 4,6

с) 14

12) Вычислите рациональным способом значение выражения. Запишите ответ в виде неправильной дроби.

Преобразование целых выражений.

а) Преобразование целых выражений.

б) Преобразование целых выражений.

с) -Преобразование целых выражений.

Тест по теме «Преобразование целых выражений»

Вариант 2


1) Выполнить умножение: (а - 2)(а2 + 4)(а + 2)

а) а4 + 16

б) 16 - а4

сПреобразование целых выражений.) а4 - 16

2) Вычислить:

а) 10

б) 5

с) 1

3) Разложите на множители 10ху2 -2хz2

а) 2x(5x2-z2)

б) xyz(10x-2z)

с) x(10y2-2z2)

4) Преобразуйте в многочлен (3х-2у)(х+у) -3х2

а) ху-2у2

б) 5ху-2у2

с) 5ху+2у2


5) Разложите многочлен на множители способом
группировки ав33+ав22

а) в2 (а+1)(в+1)

б) в2 (а-1)(в+1)

с) в2 (а-1)(в-1)


6) Упрости выражение: 8(3х+у)2-12х(6х+4у)

а) 96ху +8ув2

б) 2

с) 72х2+48ху+8у2

7) Представь в виде произведения: х6-16х2

а) х2 2-4)(х2+4)

б) х2 (х-16)

с) х24-16)

8) Решите уравнение: 8m (1 + 2m) - (4m + 3)(4m - 3) = 2m

а) -2

б) -1,5

с) 1,4


9) Найдите значение выражения при при х = 0,3
(8х-1)(8х+1)-(16х-3)(4х+1)

а) 12

б) 0,8

с) -7,2


10) Выполните действия: (2х + у) 3

а) 8х3 + у3

б) 3 + 12х2у + 6ху2 + у3

с) 2х3 + 3х2у + 3ху2 + у3

11) Найдите значение выражения при при х = 4
(2х - 1)(4х2 + 2х + 1) + 4

а) - 125

б) 515

с) 17

12) Вычислите рациональным способом значение выражения. Запишите ответ в виде неправильной дроби.

Преобразование целых выражений.

а) Преобразование целых выражений.

б) Преобразование целых выражений.

с) -Преобразование целых выражений.

V. Домашнее задание.

V. Итоги урока. Оценивание.







5

© 2010-2022