Конспект по математике Площадь прямоугольника

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Площадь прямоугольника.»

Цель:познакомить с формулой площади прямоугольника;закреплять умение решать задачи изученных видов;развивать умение работать самостоятельно и парах.

Задачи:

Организовать работу учащихся по нахождению правила вычисления площади прямоугольника.

Уточнить и закрепить смысл умножения.

Способствовать развитию критического мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи.

Формировать интерес к математике.

Ход урока

1.Организация деятельности

2. Повторение пройденного.

1) Закрепление навыков табличного умножения и деления.

Математический диктант

1делимое 49 делитель 7

  1. Умножьте 6 на 7

  2. 3. сколько раз по 6 содержится в числе 30 (5)

  3. какое число меньше 18 в 6 раз?

3.Самоопределение к деятельности

-В каких единицах измеряется площадь фигур?(в квадратных сантиметрах)

-Что такое квадратный сантиметр?(Квадрат со стороной 1 см)

-Что значит найти площадь ?(Узнать сколько раз в фируре помещается квадрат со стороной 1 см)

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

-рассмотрите прямоугольник на полях на с.60. чему равна его длина?(4см_)

- По длине в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см. сколько таих рядов7(3)

-Что такое 4 (см) -(длина)

-Что такое 3 (см) -(ширина)

Как вы думете как найти площадь?(длину умножить на ширину)

№1 с.60

Как найти площадь прямоугольника КМОА?(6*2=12(см в квадрате)

Сделайте вывод.

Прочитайте правило в рамке. Правильный ли вы сделали вывод?

№3 с.61

Как найти площадь прямоугольника?

Чему равна длина прямоугольника?(9см)

Чему равна ширина прямоугольника?(2см).найдите площадь.

Какие еще прямоугольники имеют такую е плоадь?(со сторонами 1см и 18 см,6 и 3)

№4 с.61 (самостоятельно)

Как находили площадь квадрата? (сторону умножили на саму себя,т.к у квадрата все стороны равны)

  1. Физкультминутка

  2. закрепление изученного материала

Работа по учебнику

6 с.61

Что принимаем за единицу в этой задаче?(массу одной банки)

Заполните таблицу

Масса одной банки

Количество банок

Общая масса банок

?

4 шт

20 кг

? шт

30 кг

Запишите решение задачи

1)20:4=5 (кг)-в одной банке

2)30:5=6(б)

Ответ:потребуется 6 банок

8.рефлексия

(проверь себя (учебник с.61)самостоятельное выполнение. 68-12=56
68-56=12 56+12=68
12+56=68

Аня и Денис начертили фигуры с одинаковым числом сторон - это квадрат и ромб, значит Коля начертил то, что осталось - треугольник
Коля и Денис начертили фигуры с одинаковым периметром - это квадрат и треугольник, значит ромб начертила Аня
Знаем про двух, так что Денис начертил то, что осталось незанятым - квадрат

-оцените свою работу на уроке

9.подведение итогов

- Как найти площадь прямоугольника?что такое квадратный сантиметр?

10 Домашнее задание

Учебник с.61 №5,7



© 2010-2022