Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Данный конспект разработан по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 классе к учебнику Виленкина Н.Я. Цель урока: 1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»; 2.Привить интерес к математике; 3.Воспитывать внимательность, самостоятельность.
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по математике в 5 классе

«Урок-путешествие в страну десятичных дробей»

Белова Надежда Георгиевна,учитель математики

Цель урока:
1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
2.Привить интерес к математике;
3.воспитывать внимательность, самостоятельность.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

Сегодня мы с вами отправляемся долгожданное путешествие. На каком транспорте будем путешествовать? Для этого вы должны ответить на некоторые вопросы. Я на доске буду записывать первые буквы ответов. Вид транспорта будете угадывать сами.

II. Работа с классом. (3 мин.)

1.Самая хорошая оценка в школе

2. 5,7 - 4,7 =

3.Вы ученики 5

4.У нас идет урок

5.4,5+1,5 =

6.4,8 + 6,3=

Мы с вами отправляемся пешком.

1.Остановка «Разминка» (3 мин.)

Вычислите:



а) 8,7 - 0,7 д) 2,4 - 0,4

б) 2,4 + 3 е) 4,6 +2,3

в) 1,6 +3,3 ж) 8,8 +1,1

г) 9,5 - 1,5 з) 3,5 - 3,5

Сравните:

а) 0,483 *0,479 б) 95,3 * 95,309

III. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. (5 мин.) 2.Остановка «Лесенка»

Вычислите:

  1. вариант 2 вариант



1)5,1 + 3,09 1)6,7 +4,09

2)16,8 -3,29 2)18,7- 4,99

3)0,34 +0,227 3)0,54+ 0,543

4)4 - 2,728 4)8 - 5,723

5)12,921 -0,56 5)3,768 + 8,2

6)5 +3,25 6) 14,27 - 3,25

7)5,6 -3,54 7) 14 - 8,6

IV. Решение примеров и задач.

3. Остановка «Кто быстрее»

1. Задача (5 мин.) Осенью мы на пришкольном участке для школьной столовой собрали:

8,31т -картофеля,2,5т -моркови, 0,63т -лука, 2,7т -свеклы, 0,8т -огурцов и 0,89т- помидоров.

Найдите сумму всех овощей и ответ округлите до десятых.

2.Задача (5мин). Причиной многих заболеваний является экологическая обстановка -загрязненность воздуха. Наша школа стоит на окраине леса. Например, загрязнение воздуха

1)Над заводом - 0,86

2)Над городом - 0,129

3)Над селом - 0,01

4)Над лесом - 0,0003

Расположите числа в порядке возрастания. Где самая благоприятная обстановка?

3. Остановка «Конкурс для любителей».(5 мин.). Выполните действия и с помощью ключа разгадайте зашифрованное слово.

3,7 + ((8,7 +3,2) -4,5 + 18,17) +9 - 3,08 +5=

40,19-!, 11,9-р, 7,4-о, 29,27-с, 38,276-и, 25,27-с, 35,19-я.

Ответ: Россия

4. Остановка «Реставраторы» .

Задача (3 мин.) На лист бумаги с примерами попала вода, цифры размазались. Помогите их восстановить.

а)2,…1 <2,02

б)6,413 >6,4…8

в)0,39826 < 0,3…845

г)1,892 < 1,…0765

5. Остановка «Проверь себя» (Самостоятельная работа в тетрадях 15мин) .

Прямо пойдешь - короткий, но трудный путь изберешь. Направо пойдешь-меньше трудностей найдешь, но к цели быстро не дойдешь

№239, №242, №250 №254, №257, №258

1вариант стр.18 1 вариант стр.19

2вариант стр.43, 44 2 вариант стр. 44



© 2010-2022