- Преподавателю
- Математика
- Математический конкурс Мы любим математику
Математический конкурс Мы любим математику
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Афендулова И.А. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Математический конкурс
Цель занятия : закрепить вычислительные навыки, развивать внимание, память, быстроту реакции; воспитывать любовь к математике.
Оборудование : плакат «Лабиринт», дидактический материал «Геометрические фигуры», «Рыбки».
Ход занятия
Класс делится на две команды: «Всезнайки» и «Любознайки». Из членов родительского комитета формируется жюри в составе трех человек.
Ведущий - учитель-классовод.
1-й Конкурс
Арифметический лабиринт.
Помогите Колобку и Умке добраться к своему домику и не заблудится в лабиринте.
Победитель получает 2 балла, пришедший к финишу вторым - 1 балл.
2-й Конкурс
Математическая эстафета.
Это состязание - для всей команды. Команды выбегает к доске «цепочкой» и решает примеры. Выиграет тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.
27 - 13 88 - 28
62 + 27 26 + 66
40+ 18 25 + 33
80 - 3 77 - 8
3-й Конкурс
Рыбалка.
На наборном полотне расположены примеры, закрытые фигурками рыбок.
45 + 5 23 + 18 78 + 13
63 - 25 84 - 29 58 - 34
Ведущий вызывает представителей команд, и они «ловят2 рыбок для команды противника. Если противники не ответили на вопрос правильно, то команда «рыбаков» получает дополнительный балл.
4-й Конкурс
Разгадай ребус.
За каждый правильно разгаданный ребус команда получает по 1 баллу.
Для «Любознаек» Для «Всезнаек»
7я (семья) 100ляр(столяр)
те100(тесто) 40а(сорока)
ак3са (актриса) ви3на(витрина)
5-й Конкурс
Конкурс капитанов.
Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителей.
Ведущий благодарит команды, болельщиков, родителей за участие в конкурсах.