- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по математике в коррекционной школе 6 класс Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Открытый урок по математике в коррекционной школе 6 класс Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Егоркина Н.Н. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», 6 класс.
Цели и задачи урока:
образовательные: продолжить формировать умение и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
развивающие: развивать аналитическое мышление ( выделять существенные признаки, делать выводы); находить решения в проблемных ситуациях, развивать математическую речь, умение давать формулировки;
воспитательные: развивать умение слушать; культуру поведения.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
Учебник: Математика, 6 класс / Г.М. Капустина, М.Н. Перова, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы.
Участники: учитель, обучающиеся.
Ход урока.
-
Здравствуйте ребята, чтение дробей по цепочке, кто прочитал садится.
; ; ; ; ; ; ; ;
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок? Всё ли на месте,
Всё ли в порядке. Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
На уроке я сижу, не шумлю и не кричу
Руку тихо поднимаю, если спросят - отвечаю.
-
Постановка цели и задач урока.
Сегодня мы продолжим нашу работу по теме…..Как вы думаете чем мы будем заниматься, прочитаем тему и сформулируем наши цели и задачи.
Но для начала мы с вами вспомним и повторим то, что уже знаем о дробях.
-
Актуализация опорных знаний.( Слайд 2).
Откроем тетради запишем число, классная работа (минутка чистописания)
Выписать правильные и неправильные дроби (слайд 5)
Устно задачи (слайд 7.8,9)
-
Задача письменно (Слайд 10) Какое действие мы выполняли? Сформулируем правило, прочитаем. (Слайд 11)
- Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо --------------------.
- Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо --------------------.
III. Физминутка.( Слайд 12)
Мы писали, мы считали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнём.
«Ветер»
Ветер дышит, дышит
И деревья все колышет.
Ветер тише, тише,
А деревья выше, выше.
Сядем тише, тише.
V. Работа по учебнику. Поочередно у доски решают примеры.
VI. Итог урока. Выставление оценок
VII. Домашнее задание.
VII. Рефлексия. (14 слайд)
Читаю утверждение, кто согласен с 1 поднимает руку и т.д.