- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока на тему: Вычитание обыкновенных дробей
Разработка урока на тему: Вычитание обыкновенных дробей
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Умерова Н.З. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок №
Тема: «Вычитание дробей»
Цели урока:
- обучающие: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, формировать навыки сравнения обыкновенных дробей, нахождения части от числа и числа по его части, создавать условия для успешного усвоения правила вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, применения правила сложения для решения практических задач, межпредметных связей.
-развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сопоставлять, сравнивать; способность к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора обучающихся.
-воспитательные: развивать познавательный интерес через практические задачи, чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, взаимоконтроль, взаимопроверку, культуру общения, коммуникабельность.
Задачи урока: Развивать УУД:
- личностные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности учащихся: вежливость, ответственность, дисциплинированность, собранность, аккуратность, трудолюбие; умению радоваться и сопереживать успехам товарищей.
- метапредметные: способствовать развитию устной и письменной речи, изложению своих мыслей с применением математической терминологии, самостоятельного мышления, навыков самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради
- предметные: создать условия для понимания необходимости усвоения правила сложения и вычитания дробных чисел и его применения в смежных дисциплинах, практической жизни.
Ход урока
№/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
УУД
1.
Организация начала урока
Читает стихотворение:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Слушают стихотворение.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих
2
Проверка домашнего задания
Раздает карточки для самопроверки задачи
Собирает тетради с д/з
Самопроверка задачи №1003 по образцу.
Обобщение.
Дополнительно составить общую формулу в общем виде для времени t часов (сильные учащиеся)
Самооценка деятельности, умение обобщать
3
Актуализация
опорных ЗУН
Читает стихотворение (математический диктант)
Ставит вопросы
1.Заполняют пропуски в тексте диктанта.
Проверка в парах. Отвечают на вопросы.
Приводят примеры. Анализируют и делают вывод о сравнении дробей.
(приложение 2)
1.Каждый может за версту
видеть дробную черту.
Над чертой - _________, знайте,
Под чертою - __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.
2. Вопросы (слайд 3)
Оформление своих мыслей в устной и письменной форме. Самооценка собственной деятельности, сотрудничество.
Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы.
4.
Обобщение и систематизация ЗУН о дробях
1.Предлагает ответить на вопросы
(приложение 2)
2. Предлагает решить практическую межпредметную задачу
1.Отвечают на вопросы, анализируют, приводят собственные примеры.
2. Устно решают задачи
3. Делают вывод о применении дробных чисел
4.Составляют свои задачи по данной теме
-Какое число лишнее?
-Какие дроби вы можете сравнить, а какие нет?
2.Межпредметная задача с практическим содержанием (слайд 10)
Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, делать выводы. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог.
5.
Динамическая пауза
Читает четверостишье, предлагает посмотреть в окно, на красивый пейзаж (горы, лес вдали)
Выполняют физические упражнения,
упражнения для глаз.
активизировать условия, способствующие созданию здоровьесберегающей среды в классе.
6.
Открытие новых знаний
В игровой форме предлагает поставить вопросы и ответить на них .
- ставят вопросы к задаче и отвечают;
-делают вывод
-выводят правило сложения и вычитания дробей;
-Записывают правило сложения в буквенной форме.
-Помогите воронятам разделить конфеты!
-Какую часть всех конфет взял 1-й вороненок? 2-й?
-Какие вы можете поставить вопросы?
(какую часть конфет они всего взяли?
Какая часть осталась?)
-Какие действия необходимо уметь выполнять, чтобы дать ответ?
-Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
-Выведите формулу сложения в буквенной форме (сильным учащимся)
выражать правильно свои мысли в речи, анализировать, обобщать, делать выводы, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
7.
Применение знаний, умений, навыков
Дает задания для решения задач
-Решают задачи из учебника
-Проверяют у товарища
№ 867, 869, 870, 872, 874 в учебнике
Выражать свои мысли правильно письменно.
Устанавливать позитивный настрой на выполнение задания.
Приобретать опыт применения алгоритма для решения примеров, задач, практических заданий из жизни.
Оценивать, дополнять и исправлять ответы других обучающихся.
Понимать содержание поставленных вопросов.
Осознавать то, что уже усвоено и что требует закрепления.
8.
Домашнее задание
Формулирует задание на дом
Записывают задание в дневники
п.4.7, № 871,875.
Осознавать собственную жизненную позицию, ответственность, значимость
10.
Подведение итогов. Рефлексия
1.Читает четверостишье:
Время урока быстро прошло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
2. Предлагает ребятам оценить свою работу на уроке. (приложение 2)
Заполняют рефлексию урока
-Я справился с поставленными задачами. Мне было легко и интересно работать.
-Я затруднялась с выполнением некоторых заданий.
Осознавать качество и уровень усвоения материала урока.
Математический диктант
А) Каждый может за версту
Видеть дробную _____________________.
Над чертой - ____________________, знайте,
Под чертою - ______________________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать _________________________.
В) Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ______________________.
Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________________
Задача Известно, что площадь земной поверхности приблизительно равна 520 млн км2.
Найдите площадь суши и площадь воды, если вода занимает три четверти земной поверхности.
Решение: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Ответ: ___________
3.Вычислите самостоятельно. Проверьте у товарища. Сопоставьте ответ с буквами, заполните таблицу и вы узнаете название самой большой в мире птицы.
Т - 7/47
10/60
7/47
16/60
26/47
31/47
10/60
С - 30/60
А - 26/47
У - 31/47
С - 10/60
Р - 16/60