Урок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное число

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоУрок математике тему Умножение десятичных дробей на двузначное числоМуниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»











Урок - тренинг по математике " Спешите делать добро"

на тему " Умножение десятичных дробей на двузначное число"

В.В.Эк Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений

VIII вида, Математика, Москва, Просвещение, 2014 г.

8 класс







Баринова Валентина Михайловна, учитель математики



г. Кулебаки, 2015 г.

- Тип урок - урок закрепления и оценки знаний и умений.

- Форма урока - повторительно - обобщающий урок.


- Методы обучения: - деятельный, проблемный, наглядно - демонстративный, практический, словарная работа.


- Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.


- Средства обучения: учебные пособия, наглядные пособия, алгоритмы, применение цифровой и мультимедийной техники.


Этапы учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность учителя


Цель: закрепить знания и умения учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей на двузначное число

Задачи:

Образовательные:

-закрепить навыки умножения десятичной дроби на двузначное число;

Коррекционные:

-коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе;

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувства взаимной помощи, контроля и самоконтроля, критичности.








Предварительная подготовка:

-знакомство с биографией математика Л.С.Понтрягина

- изготовление раздаточного материала;

- подготовка презентации.



























1.Организационный момент

(1 мин)

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу













































2 . Проверка домашнего задания

- закрепление навыков умножения десятичных дробей на 10,100.1000.

















3.Устный счет ( 10 мин.)

-закрепление знаний по изучаемой теме, формирование приемов устных вычислений













4. Актуализация опорных знаний ( 5 мин)

- эвристическая беседа с ответами детей;

- упражнение на логическое мышление;

- сообщение темы и цели урока с мотивированным их разъяснением;

- самостоятельная работа.

-дать возможность детям выразить каждому собственное мнение;

-работа в четверках.







































































































































































































5.Первичное закрепление знаний.

























6.Физкультминутка (2 мин)

- снятие эмоционального и физического напряжения





8. Практическое закрепление навыков умножения.

















8. Закрепление знаний в новых ситуациях, формирование умений.

- учить использовать знания на практике в любых ситуациях, закреплять умения и навыки умножения десятичных дробей на двузначное число











8. Итог урока











9. Рефлексия.

10.Домашнее задание







.










































































































































































































а) Добрый день, ребята! Давайте проверим, пожалуйста, наличие тетрадей, ручек, учебников и дневников.

-Все в порядке, тогда начнем трудиться, давайте выполним упражнение « Зеркальные часы»

б) Упражнение на зрительное восприятие







-Определите время начала нашего урока;

-Скажите, когда наш урок закончится? Покажите это на зеркальных часах.





Слайд №1,2

8,8

1

58

1,5

41,2

0,15

200

8,9


-Назовите пример, ответ которого находится в правом верхнем углу;

-….,в среднем ряду справа;

-….,в левом нижнем углу и т. д.

а) Миша отрезал на уроках труда брусок размером 2м45см. а Рома-2,45м. Чей брусок длиннее?

в) Тестовое задание «Выбери один правильный ответ»

5т37кг=

а)537т

б)5,037т

в)5370т

1.Эвристическая беседа с ответами детей.

На уроках математики мы с вами знакомимся с великими математиками. Давайте вспомним некоторых из них.

Слайд №3-7

Викторина, раздел " Математики"

Сегодняшний наш урок мы посвятим еще одному математику, нашему современнику, замечательному трудолюбивому человеку, математику XIX века Льву Семеновичу Понтрягину.

2.Словарная работа.

Вывесить слово на доске

«современник»

Попробуйте отгадать его фамилию.

н о П н

т я и г

р

слайд №8

(портрет Л.С.Понтрягина)

(буквы на экране - нелинейная презентация)

-Ребята, найдите в тетради, чем знаменит этот ученый?





















2.Сообщение темы урока.

Учитель задает вопрос, подводя детей к названию темы:

-Как можно назвать одноклассников, которые помогали слепому мальчику?

- Ребята, как вы оцениваете поступок детей?

- Как вы понимаете слово " доброта", "добрый".

Слайд №9

( ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБРОТЫ)

Доброта - ласковое, дружеское, заботливое отношение.

3. Упражнение на логическое мышление.

Слайд №10

Убери одно лишнее качество:

-взаимопомощь;

- уважение;

-зависть

-честность

У нас остались три качества, которые нам с вами пригодятся на уроке.

Слайд №11

Девиз урока: "Что одному не под силу- то легко коллективу"

Тема урока:

... тему вы узнаете, если отгадаете слова

( две таблицы с числами) - умножение дробей

Слайд №12

Учитель уточняет тему урока:

« Умножение десятичных дробей на двузначное число"

4.Самостоятельная работа.

-дать возможность детям выразить каждому собственное мнение

Учитель проводит блиц - опрос.

1.Какая дробь называется десятичной?

2.Какие разряды имеют двузначные числа?

3.К какому классу относятся двузначные числа?

4.Из каких двух частей состоит десятичная дробь?

5. Как называются числа при умножении?

6.Какие доли стоят в десятичной дроби сразу после запятой?

5.Работа в четверках.

- прививать детям умение работать в группах, пользоваться подсказкой других.

а) Ребята, сейчас мы с вами вспомним правила работы в группах:

(правила вывешены на доске)

- умей слушать другого:

-уважай чужое мнение;

-будь внимательный

Б) Упражнение на логическое мышление

Чтобы закрепить решение примеров на умножение десятичных дробей, необходимо вспомнить правило, на экране правило, но некоторые слова потерялись, попробуйте поставить их на место)

(слова дать отдельно)

Слайд №13-14

Что бы умножить десятичную дробь на двузначное число, надо умножать, не обращая внимание на запятую, в ответе отделить запятой справа столько знаков, сколько отделено в десятичной дроби.

1.Шаманов Р. - говорит правило на память

2.Базанов Н. -повторяет

3.Астафьев М. -читает







б)Давайте закрепим правило.

На доске написаны 2 примера на умножение. Найти ошибки в примерах.









Видеосюжет с физическими упражнениями.



в) Работа с учебником.

Стр.48 упр.№2 из К/з

Каждая группа решает пример у себя в тетради, советуясь друг с другом.



Салова К. и Тропов С. работают по карточкам.





Молодцы! Решили хорошо!

Слайд №15

- А нужны ли нам десятичные дроби?

-Находят ли они свое применение в жизни?

- Правильно, вот сейчас мы с вами порешаем небольшие задачки на умножение десятичных дробей.

I группа-

Курс доллара равен

64,71 руб. Сосчитать стоимость 21 доллара.

64.71 рХ21=1358,91р.

II группа-

Через трубу за 1 час протекает 470.5 л воды. Сколько литров воды протечет через трубу за 18 часов.

470,5л Х18=8469л

III группа

С одной яблони в среднем собирали по 152.3 кг яблок. Сколько килограммов яблок соберут с 24 таких яблонь?

152.3 кгХ24=3655,2кг=3т 700 кг

IV группа

Длина одного шага 0, 6 см. Длина школьного коридора составляет 43 шага (?)Найти длину школьного коридора в метрах.

0,6Х43=25,8 метра

а) Экспертная оценка работы учащихся

-оценить навыки умножения десятичных дробей на двузначное число

-Сегодня на уроке вы прекрасно справились со своей задачей: вы ответили на вопросы блиц - опроса, вспомнили правило

(давайте еще раз повторим его)

и сумели применить его на практике. Кроме того вы были дружными, помогали друг другу, поэтому у вас все сегодня получилось.

б)Оценка работы самих детей.

- дать возможность детям самим оценить свою работу и работу других групп

-А вы согласны со мной?

-По- вашему, какая группа была лучшей?

-Почувствовали вы поддержку и помощь своих друзей?

-Легче работать вместе, в группах?

Давайте вернемся к началу урока. Как вы теперь сможете объяснить эпиграф нашего урока.

-Понравился вам урок?

-Что нового вы узнали?

-Что особенно вам запомнилось?





Раздать тестовые задания на закрепление данной темы.









































Помогают оформлять класс, принимают участие в приготовлении наглядных пособий.































На доске вывешено слово

« ТРУД»



















Дети определяют время, отвечают на вопросы.

























Дети открывают тетради и ищут примеры домашнего задания:

0,88х10=8,8 0,0015х1000=1,5

0,01х100=1 0,015х10=0,15

0,058х1000=58 0,2х1000=200

4,12х10=41,2 0,89х10=8,9





























Дети отвечают на 4 вопроса и называют 4 математиков: Пифагор, С.Ковалевская, М.Ломоносов, Н.Лобачевский.















Дети объясняют смысл слова























Дети открывают тетради, ищут запись.

-Это слепой московский мальчик, перенесший сложнейшую операцию, в результате чего полностью потерял зрение. Благодаря поддержки родных, помощи одноклассников он сумел закончить школу, поступил в институт, стал великим ученым.

Друзья даже составляли график помощи ребенку, водили его в школу, диктовали то, что писал учитель на доске





Ответы детей:

- добрыми детьми, готовыми прийти на помощь.

- дети делают свои предположения.





















Дети убирают лишнее качество - зависть.





















На доске вывешены две таблицы с числовыми заданиями.



Дети отгадывают тему урока и записывают ее в тетрадь











Дети подходят к учителю и берут каждый свое задание, и отвечают на вопросы.

























- дети проговаривают правила

















- у детей на партах маркерные доски, дети вставляют пропущенные слова и озвучивают правило:











.











Ответы детей:

-не правильно поставлена запятая;

Неправильно подписано 2 неполное произведение.





- сравнивается ответ у всех групп;

-обсуждается решение примера;

-принимается общее решение



Дети приводят примеры применения десятичных дробей в жизни: на уроках СБО, в кулинарии, в аптеке и т. д.

.





















- оценивает учитель





















- оценивают дети















Дети дают свои объяснения.

























































































Индивидуальное задание К.Саловой и Тропову А.

45х10=450

13х100=1300

35х1000=35000













- упражнение на сравнение;

-упражнение на мышление











































-упражнение на зрительное восприятие































































Упражнение на логическое мышление













































































































































































































































































































































© 2010-2022