- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока математики по теме «Степень числа»
Конспект урока математики по теме «Степень числа»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова М.А. |
Дата | 17.12.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок по математике
Тема урока: Степень числа. Квадрат и куб числа
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цели урока:
- закрепить понятие степени числа;
- закрепить понятие квадрата и куба числа;
- закрепить умения выполнять действия на нахождение степени числа; квадрата и куба числа;
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие интереса к предмету.
Используемые технологии:
- информационные;
- личностно-ориентированные.
Этапы урока:
- организационный момент
- повторение (актуализация) знаний
- устный счёт
- закрепление (работа с учебником, работа с раздаточным материалом)
- первичный контроль знаний
- подведение итогов, задание домашнего задания.
Конспект
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Садитесь пожалуйста. Тема урока - Степень числа. Квадрат и куб числа. (Слайд №1) Сегодня мы с вами поработаем над понятием степени числа и квадрата и куба числа. Поможет нам в этом всем известный кот - кот Гарфилд, который любезно согласился на это. (Слайд №2)
-
Повторение (актуализация) знаний
- Что называется степенью числа?
- Степенью числа называется произведение этого числа на само себя столько раз, какое число стоит в степени.
Задание: дополнить схему:
(Слайд №3)
…показатель степени
an=a·a·…·a
n раз
…основание степени
- Как называется действие, когда мы находим степень?
- Возведение в степень.
- Как называется вторая степень числа?
- Квадрат числа.
- Как называется третья степень числа?
- Куб числа.
-
Устный счёт
Вычислить: (Слайд №4)
42=16 62=36 12=1
32=27 34=81 51=5
52=25 53=125 72=49
-
Закрепление знаний
-
Задание (работа с раздаточным материалом: ученикам на парты раздаются листы с заданиями, ученики выходят к доске решать их)
Выполнить действия:
12·92=1·81 52+33=25+27=52
(27 - 17)2=103=1000 13+23=1+8=9
03+42=42=16 02·72=0
52·22=25·4=100 23·53=8·125=1000
-
Решить задачу:
-
Сумма двух чисел 98. Одно из них в 6 раз больше другого. Найти эти числа.
Сумма=98
I число - 6х
II число - х
6х+х=98
7х=98
х=14
14 - II число
14·6=84 - I число
Ответ: 14 - II число, 84 - I число
-
Разность двух чисел 624. Одно из них в 5 раз меньше другого. Найдите эти числа.
(данная задача решается самостоятельно с последующей проверкой)
(слайд №
Разность =624
I число - х
II число -5 х
5х - х =624
4х=624
х=156
156 - I число
156·5=780 - II число
Ответ: 780 - II число,156 - I число
-
Работа с учебником
№667 (с комментариями, с места)
24=16, 33=27, 105=100000, 112=1, 1004=100000000, 206=64000000
№668 (у доски 1-й столбик, по 2 примера каждый ученик, 2-й столбик - самостоятельно).
а) 92+19=81+19=100
б) 172 - 209= 80
в) 63:3=72
г) 23·32=8·9=72
д) (15 - 7)2:23=82:23=64:8=8
е)(17 - 16)8+25=1+32=33
ж) 106 - 204=1000000 - 160000=840000
з) 34·104=10000·81=810000
и) 54:52=25
Резерв: (для учащихся, которые выполнят задание быстрее остальных)
Карточка №1
Вычислить:
552 - 172
142+152
31+132
4·142
Карточка №2
Вычислить:
352+125
93 - 17·27
(83 - 12):4
53+52
Карточка №3
Вычислить:
(43 - 72)·84
452 - 442
133 - 27 ·31
Решение резервных заданий:
Карточка №1
Вычислить:
552 - 172=3025 - 289 = 2736
142+152=196+225=421
31+132=31+169
4·142=4·196=784
Карточка №2
Вычислить:
352+125=1225+125=1350
93 - 17·27=729 - 459=270
(83 - 12):4=125
53+52=125+25=250
Карточка №3
Вычислить:
(43 - 72)·84=(64 - 49)·84=1092
452 - 442=2025 - 1936=89
133 - 27 ·31=2197 - 837=1360
-
Итог урока
Выставление оценок, объявление результатов, задание домашнего задания
Домашнее задание: повторить определение степени числа, квадрата и куба числа, №670, №690.