- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Делимость чисел (6 класс)
Конспект урока по теме Делимость чисел (6 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Несоленая И.В. |
Дата | 04.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Делимость чисел
ФИО (полностью)
Африна Людмила Петровна
Место работы
МБУ СОШ 66
Должность
Учитель
Предмет
Математика
Класс
6
Тема урока
Итоговое повторение по теме « Делимость чисел»
Базовый учебник
Учебник «Математика» для 6 класса /Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбург - М. Мнемозина, 2013г
Тип урока: комбинированный
Основные цели: сформировать у учащихся базовые знания, относящиеся к вопросу делимости натуральных чисел (понятие делителя и кратного, простого и составного числа, разложение на простые множители, деление с остатком), познакомить со свойствами и признаками делимости.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-
формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
-
формирование умения обобщать, конкретизировать, доказывать и опровергать утверждение общего характера с помощью «контрпримера», анализировать.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать; доказывать и опровергать, классифицировать, анализировать);
-
формирование умений по теме: «Делимость чисел» (познавательные УУД);
-
формирование умения выстраивать речевые высказывания;
-
формирование умений работать в группах и парах (коммуникативные УУД);
-
формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
освоение знаний по теме: «Делимость чисел»;
-
применять понятия, связанные с делимостью натуральных чисел;
-
использовать свойства и признаки делимости;
-
конструировать математические утверждения с помощью связки «если…, то…»;
Личностные УУД:
-
совершенствовать имеющиеся знания и умения
-
осваивать новые виды деятельности
-
самооценка своих действий
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
-
определять общие для всех правила поведения
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-
выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ
-
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
-
осуществлять самоконтроль
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-
проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
-
проводить анализ учебного материала;
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
-
правильно выражать свои мысли
-
умение слушать собеседника.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная , групповая
Необходимое оборудование: Компьютер, интерактивная доска, документ -камера, система голосования , учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля),
Задачи урока:
Образовательные: закрепить теоретические знания по теме "Делимость чисел", обобщить способы решения задач на применение НОД и НОК, отрабатывать умение решать задачи по данной теме.
Развивающие: развивать мышление и грамотную математическую речь, внимание и память.
Воспитательные: расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, работать в паре и в группе
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса, организация внимания.
Сегодняшний наш урок я хотела бы провести под девизом :
« Числа правят миром»
Пифагор
2. Актуализация знаний.
Устный счет (слайд 2 )
Назовите делители числа :
12, 16, 25, 36, 24, 100
Назовите числа кратные:
3, 5, 7, 8, 10, 12
(слайд 3)
Какие четные числа, удовлетворяют
неравенству 231
Какие нечетные числа, удовлетворяют
неравенству 432
Индивидуальная работа по карточкам
Какие из чисел : 5447, 9000, 37035, 99309, 420340, 15345
делятся на :
а) на 2 _______________________________________
б) на 5 _______________________________________
в) на 10______________________________________
г) на 3 _______________________________________
д) на 9 _______________________________________
Проверка инд. Карточек через документ-камеру
3 . Обобщение и систематизация знаний :
- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке?
- Кто сформулирует тему урока?
-С какими числами мы познакомились?
- Какие числа называются простыми7 какие составные?
-Разбейте числа на три группы
(learningapps.org/display?v=pgtp1hvgc01)
( ответы учеников)
- Обратите внимание, может быть кто-то знает кто здесь изображен?
(Эратосфен)
-Чем знаменит этот ученый?
4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания
Обратите внимание, некоторые числа на форзаце учебника выделены другим цветом?
-В чем их отличие друг от друга?
Определение чисел близнецов (Слайд 4)
А какие еще бывают пары чисел? (взаимно простые числа)
Назовите пары простых чисел (Слайд 6)
А теперь давайте найдем делители числа 6. Найдите сумму всех делителей кроме самого числа.
- Что вы заметили?
Определение совершенных чисел (Слайд 7)
Предлагаю провести исследование. Какое число больше 25, но меньше 30, является совершенным? (работа в паре)
История возникновения совершенных чисел ( Слайд 8)
Известный русский писатель Л.Н. Толстой, удивляясь, говорил, что дата его рождения 28 августа (по старому календарю) совершенное число, а год его рождения 1828 тоже удивительное число. Последние две цифры составляют 28 - совершенное число, а если поменять цифры 1 и 8 местами, то получится число 8128 - четвертое совершенное число.
Давайте разложим дату и год рождения этого писателя на множители ( работа в паре)
Физ. Минутка
5. Обобщение и систематизация знаний
А сейчас предлагаю вам обьединиться и поработать группой над решением задачи
Из 96 бордовых, 72 розовых и 48 белых роз составили одинаковые букеты. Сколько букетов получилось? Сколько роз каждого цвета в одном букете?
Проверка решения задачи через документ камеру
Какие знания мы использовали при решении задачи?
( нахождение НОД, разложение на множители чисел)
Предлагаю вам задание на нахождение НОД и НОК
(learningapps.org/display?v=prxgsixac01)
( ученики по очереди выходят к интерактивной доске)
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
Самостоятельная работа ( тест) используя систему голосования
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Чем занимались?
-Что узнали нового?
- Что такое числа близнецы, совершенное число?
Мир чисел велик, но не все еще в этом мире изучено. Может быть именно вам суждено открыть следующее совершенное число или найти самую большую пару чисел близнецов
Оценочный лист.
Ф. И______________________________________________________________
Устный счет
(самооценивание)
Работа в парах
(взаимооценивание)
Работа в парах (тест)
(взаимооценивание)
Работа в группах
Общая оценка ученика
Оценка
учителя
8. Домашнее задание
Рассмотреть признаки делимости на 7 и на 11 по желанию