- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока Свойства степени с натуральным показателем
Разработка урока Свойства степени с натуральным показателем
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сысоева Г.С. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Свойства степени с натуральным показателем.
Цели урока:
-
Закрепить свойства степени с натуральным показателем при нахождении значений выражений;
-
развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием свойств степени;
-
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
М.В. Ломоносов
3.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Устная работа.
В следующих утверждениях заполните пропуски.
- "При возведении в степень положительного числа получается… число".
- "При возведении в степень нуля получается …".
- "Степень отрицательного числа с четным показателем есть … число".
- "Степень отрицательного числа с … показателем есть число отрицательное".
- "Квадрат любого числа есть … число".
- "Куб … числа является положительным числом".
- "Куб … числа является отрицательным числом".
Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик?
-
35 . 38=340
-
81=1
-
24 + 22=26
-
(2а)5=2а5
-
(х2)3=х8
-
35*38=340; 52* 53=105; 24+22=26; 310:32=55
-
(2а)5=2а5; (х2)3 = х8; (а)3*(а2)4 = а14.
1) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми показателями
2) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми показателями
3) Сформулируйте правило возведения степени в степень
4) Сформулируйте правило возведения в степень произведения
5) Сформулируйте правило возведения в степень дроби
4.Нахождение значений выражений с использованием свойств степени с натуральным показателем.
Решить устно № 301, 307, письменно № 313, 319 (а- г), 322 (а, в).
Закрепить правила возведения в степень произведения и возведения в степень дроби.
Решить №311, 316 ( а- г), 325 (а, б).
5. Подведение итогов. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Повторить правила из § 8.
Решить задания № 310, 312, 318 (а- в), 325 (г, д).