- Преподавателю
- Математика
- Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений (PISA)
Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений (PISA)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Монастырский А.Б. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений».
Цель: Развитие у учащихся навыков к решению задач с помощью квадратных и рациональных уравнений через внедрение заданий PISA, тренировка способности к их практическому использованию.
-
Задачи:
Дидактическая:
-
Повторить определение квадратного уравнения, различные формулы для решения квадратных уравнений.
-
Рассмотреть различные типы задач, связанных с реальной жизнью (PISA), решаемые с помощью квадратных или рациональных уравнений, а также их систем.
-
Формировать навыки к практическому использованию данных задач.
-
Развивать критическое мышление, навыки групповой самоорганизации, умение вести диалог
Воспитательная:
-
Развивать интерес учащихся к предмету: алгебра.
-
Стимулировать ребят к поиску различных способов решения задач.
-
Воспитывать коллективизм, взаимопомощь.
-
Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;
Тип урока : Урок обобщения и практического применения
Оборудование: интерактивная доска, презентация, бумага А3, фломастеры, стикеры
Формы и методы работы: индивидуальная, групповая, парная, коллективная
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
-
Все учащиеся вспомнят определение квадратного уравнения и способы его решения, познакомятся и рассмотрят задачи практического содержания и задачи PISA;
-
Большинство смогут решить, а значит, и применить данные решения в жизни;
-
Некоторые смогут вывести формулы и применить их для решения данных задач.
План урока
-
Вызов
-
Психологический настрой - 1мин
-
Мотивационный этап стратегия «Собери картинку» /для создания коллаборативной среды/ - 2мин
-
Пригласительный билет в «Дом актера».Стратегия «Мозговой штурм» задание №1. Самооценка по критериям 4мин
-
Осмысление
Задача №1 (год создания группы), коллективная работа у доски - 3 мин
Задача №2 (Степень популярности), коллективная работа у доски- 3мин
Задача №3 (Поездка) Стратегия «Думай - объединяйся -делись». /работа в группах/ - 6 мин
Задача №4 (Увлечения) коллективная работа у доски - 3 мин
Задание №2 Входной билет на встречу со зрителями сериала «Ранетки» (стратегия «Мозговой штурм») 3 мин
Задача №5 (Путешествия), индивидуальная работа 4 мин
Задача №6 (Минута славы), коллективная работа 3 мин
Задача №7 (Я - поэт…), в парах 4 мин
Задача № 8 (Музыка, футбол, математика), в группах 4 мин
-
Рефлексия 5 мин
-
Выводы
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Стадия вызова.
-
Психологический настрой:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Посмотрите, друг другу в глаза,
Улыбнитесь друг другу,
Пожелайте друг другу удачи.
-
Мотивационный этап.
Сегодня мы с вами - репортеры.
Наша задача - взять интервью у участников группы «Ранетки».
Сейчас мы с вами разобьемся на группы. Стратегия «Собери картинку». На столах у вас лежат кусочки от картинок. Выберите себе понравившийся кусочек. Ваша задача с помощью данных кусочков собрать 3 целых картинки./саморегуляция/
/картинки - это фото трех участниц группы «Ранетки»/
-
Мотивационный этап.
Нам необходимо попасть в «Дом актера», где сегодня праздничный вечер.
Для того, чтобы получить пригласительный билет, придется потрудиться и вспомнить ранее изученный материал.
-
Повторение /самостоятельная работа/
стратегия «Мозговой штурм»
1 группа
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
-
Запишите пример неполного квадратного уравнения.
-
Запишите, чему равен второй коэффициент в уравнении: 2х2+х-3=0.
-
Запишите, чему равны: а, в и с в уравнении -3х2+5х=0.
-
Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение вида
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный?
-
В каком случае квадратное уравнение имеет два равных корня?
-
Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения.
-
Напишите формулу корней квадратного уравнения со вторым четным коэффициентом.
-
Сформулируйте теорему Виета.
-
Чему равна сумма корней квадратного уравнения
-
Приведите пример целого рационального уравнения.
-
группа
-
Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
-
Запишите пример квадратного уравнения.
-
Запишите, чему равен первый коэффициент в уравнении: .
-
Запишите, чему равны: а, в, с в уравнении ?
-
Сколько корней может иметь неполное квадратное уравнение вида ?
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант отрицательный?
-
Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением?
-
Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения со вторым четным коэффициентом.
Напишите формулу корней квадратного уравнения.
-
Чему равно произведение корней квадратного уравнения ?
-
Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
-
Приведите пример дробного рационального уравнения.
Ответы / высвечиваются на доске/
-
Вариант 1
Вариант 2
1.Квадратным уравнением называется уравнение видагде х- переменная, а, в, с-некоторые числа, причем а≠0
1.Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.
2.-3х2+5х=0
2.Х2+4х-7=0
3.в=1
3.а=1
4.а=-3,в=5,с=0
4.а=5,в=0,с=-8
5.Два или ни одного корня.
5.Два корня
6.Два корня
6.Ни одного корня.
7.Если дискриминант равен 0
7.Если а=-1
8.
8.
9.
9.
10.Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
10.Если числа m , n таковы, что их сумма равна - р, а призведение равно q , то эти числа являются корнями уравнения
11.
11
12.
12.
Задания выполнены. Друзья, вы получаете пригласительные билеты и отправляетесь за интервью. Проверьте себя по критериям:
0-6 заданий «2»,
7-8 заданий «3»,
9-10 заданий «4»,
11-12 заданий «5».
II. Основная часть
4.Решение задач.
«Ранетки» создают интригу. На вопросы репортеров они отвечают нестандартно - задачами.
Первые 2 задачи решаем подробно вместе с доской.
Задача №1 Найдите год создания группы «Ранетки», если цифра единиц на 5 больше цифры десятков, количество десятков равно количеству сотен, количество тысяч на 3 меньше количества единиц, а произведение данного числа и суммы его цифр равно 14035 .
Решение: Х-десятков и сотен, (х+5)-единиц, (х+2)-тысяч, (1000(х+2)+100х+10х+х+5)
-данное число, (х+2+х+х+х+5)-сумма цифр, произведение числа и суммы цифр-
(1000(х+2)+100х+10х+х+5)(4х+7) или14035.
Уравнение: (1000(х+2)+100х+10х+х+5)(4х+7)=14035,
(4444х+15797)х=0
х=0 или х=-15797:4444.
Ответ: 0-десятков, сотен, 5-единиц, 2-тысяч . 2005 год.
Задача №2. В один из грустных осенних дней группу «Ранетки»
слушали старшеклассники на переменах и 10 сотен студентов,
ехавших в автобусах и метро на лекции. Затем к ним
присоединились 20 сотен студентов, подрабатывающих на разгрузке
вагонов. В результате, количество старшеклассников в общей массе слушателей уменьшилось на 25%. Какое наибольшее количество
старшеклассников могли в данный момент слушать «Ранеток»?
Решение: х(сот.чел.)-старшеклассников и студентов слушали «Ранеток» вначале, (х-10)(сот.чел).- старшеклассников, (х+20) сот.чел.-всего. ((х-10)/х)100 % составляют старшеклассники от первоначального количества людей,((х-10)/(х+20))100 %-составили старшеклассники от всего количества людей.
((х-10)/х)100 - ((х-10)/(х+20))100 (%) или 25%.
Уравнение: -
х(х+20)≠0
х=40 или х=20.
40-10=30 тыс. чел. старшеклассников слушали группу «Ранетки»
Ответ: 30 тыс. чел.
Задачу №3 решаем в группах.
Стратегия «Думай - объединяйся -делись».
Спикеры групп представляют чертеж и предлагает идею решения другой группе. Учащиеся доводят решение до конца самостоятельно. Первые 5 человек, выполнивших задание, показывают решение учителю. Получают оценки. Остальные учащиеся проверяют решение с помощью компьютера.
Задача №3 В августе после репетиции песни «Стрела» Аня Руднева и Женя Огурцова отправились на машине на север Москвы со скоростью 50 км/ч, а Аня Байдовлетова и Лера Козлова - на восток со скоростью 60 км/ч.
Вопрос1. Через какое время расстояние между дуэтами будет 20 √61 км?
Вопрос 2. Постройте график движения дуэтов, показав расстояние которое будет между ними через 1ч, 2ч,3ч; 4 ч; 5 ч?
Вопрос 3. Используя свойство пропорции, рассчитать количество бензина, которое будет затрачено на дорогу каждым дуэтом , если известно, что на 100 км. требуется 8 литров. /пользуясь калькулятором, ответ округлите до десятых/
Вопрос 4. Сколько денег потратит каждый дуэт на дорогу туда и обратно если 1л бензина в июле АИ-95 стоил 36рублей, 1л АИ-92 - 32 рубля, с августа бензин подорожал на 30%.?
Через х часов расстояние будет 20 √61(км), 50х (км)-
Проехали Аня и Женя, 60х(км) - проехали Аня и Лера.
-
Уравнение:
-
(50х)2+(60х)2= (20 √61)2
-
х=±2
-
Ответ: через 2 часа.
Задачу №4 решаем вместе у доски.
Задача№4 Во время отдыха Лена Третьякова и Наташа Щелкова играют иногда в теннис на корте, длина которого вдвое больше ширины, а площадь равна 800 м2 Найдите расстояние между девушками, если они встанут по диагонали прямоугольной площадки
Решение
-
х(м)-ширина, 2х(м)-длина, х(2х)(м2) или800м2.
-
Уравнение:
-
2х2=800, х=20.
-
20м-ширина, 40м-длина,
-
=20√5м
-
Ответ: 20√5 м.
5. «Разминка для ума»
Но, что это, друзья, наши любимые актрисы и певицы уезжают!!! Понятно, они отправляются на встречу со зрителями. Что же делать, ведь у нас осталось еще много вопросов. Придется ехать следом.
Встреча должна состояться около здания кинотеатра. Однако, попасть туда не так-то просто - все билеты проданы.
Нам повезло - устроители встречи принимают неординарное решение. На встречу попадет тот, кто устно сумеет решить следующие уравнения.
/Работа в классе осуществляется следующим образом. На экране появляются уравнения: по три для каждого варианта. Ребята должны устно решить их и ответы записать в тетради рядом с соответствующим номером задания. Затем, под руководством учителя учащиеся осуществляют самопроверку и ставят себе оценку/.
1 группа
1) 3х2-х-2=0 корни 1 и -2/3
2) 2х2+3х+1=0 корни -1и -1/2
3) -2х2+5х-2=0 корни 2 и 1/2
4) 19х2-362х+19=0 корни 19 и 1/19
5) -13х2+168х+13=0 корни 13и -1/13
6) 31х2-960х-31=0 корни 31 и -1/31
2 группа
1) -6х2+4х+2=0 корни 1 и -1/3
2) 3х2+5х+2=0 корни -1 и -2/3
3) 5х2+26х+5=0 корни -5 и -1/5
4) -21х2-442х-21=0 корни -21 и -1/21
5) 15х2+224х-15=0 корни -15 и 1/15
6) 25х2-624х-25=0 корни 25 и -1/25
Ребята, какие формулы вы использовали. Обсудите в группах и на листах предоставьте ответ.
Ребята используют формулы для решения 1 и 2 уравнения
.1) если а+в+с=0, то
2) если а+с=в, то
Для решения третьего уравнения применяется формула:
если уравнение имеет вид , то
Четвертое уравнение решается по формуле:
если .
Для решения пятого уравнения применяется формула:
если .
Шестое уравнение решается, если
.
Справившиеся на «4» и «5»-получают входной билет и попадают в кинотеатр.
6.Решение задач.
Задача №5 решается самостоятельно на основе задачи №3.
Первые 5 человек показывают решение учителю. Они получают оценки.
Один из решивших устно объясняет решение.
Задача№5 С аэродрома на двух различных самолетах вылетели на гастроли группа «Ранетки» и группа « ГДР». Первый самолет летел на запад, второй - на юг. Через 2 часа расстояние между самолетами было 360√41 км. Найдите скорости самолетов, если скорость второго составила 80 % скорости первого.
Решение
-
Уравнение:
-
(2х)2+(2·0,8х)2=(360√41)2,
-
х=±900,
-
900 км/ч-скорость 1 самолета,
-
900·0,8=720 км/ч-скорость 2 самолета.
-
Ответ: 900км/ч, 720км/ч.
Задача №6 решается на доске одним из учеников.
Задача №6 На тренировке по фигурному катанию Наташа Щелкова отрабатывала движение по окружности. Рядом тренировалась ее подруга. Две фигуристки движутся по двум окружностям, радиусы которых относятся как 1:6. Найдите скорость движения каждой девушки, если за 10 секунд подруга Наташи, двигаясь по большей окружности, прошла на 2 метра больше и совершила при этом в 5 раз меньше оборотов, чем Наташа.
Решение V1(м/с) -скорость Наташи,v2 м/с-скорость подруги , пусть 1-радиус 1 окружности ,тогда 6-радиус второй. За 10 сек Наташа проехала 10v1(м), подруга-10v2(м) или 10v1+2. (10 V1)/(2п) - количество вращений Наташи или, (10v2)/(12п) -количество вращений подруги,
Система: 5·5v2/(6п)=(5v1)/п,
10v1+2=10v2.
v2=1,2 (м/с),
v1=1(м/с).
Задачу №7 ребята решают в парах. Один из решивших учеников устно рассказывает «шапку». Затем пишет на доске уравнение и решает его.
Зкадача № 7 Аня Руднева - романтическая натура, вместе с тем, обладает упорством и настойчивостью в достижении цели. Сочиняя свой первый трек, она каждый час уничтожала по 4 из всех исписанных листов бумаги. В течение дня Аня работала столько часов, сколько листов бумаги тратила за час.За день было написано 45 листов. Сколько часов работала Аня?
Решение
-
Х листов Аня писала каждый час,(х-4) листов
-
оставалось после каждого часа работы,
-
х(х-4)листов всего за день или 45.
-
Уравнение: х(х-4)=45.
-
х1=9,х2=-5.
Ответ: 9 часов.
Задачу №8 предлагается решить двумя способами.
Задача №8. Во время игры в футбол в команде «Чертаново» мяч от игрока к игроку передавался в среднем со скоростью 17 м/с. Во время удара по воротам Лена Третьякова увеличила скорость движения мяча на несколько метров в секунду и забила гол, находясь в 40 м от ворот противника. Пропустившая гол соперница, выбросила мяч из ворот со скоростью на столько же метров в секунду меньше, видно сильно расстроившись. Мяч пролетел 42м. но на одну секунду медленнее предыдущего полета. Определите, как увеличилась скорость мяча во время гола.
Решение
Х (сек)-время, за которое мяч пролетел 40м. (х+1)(сек)- время, за которое мяч пролетел 42 м. (м/с)-скорость, с которой мяч летел в ворота.
(м/с)-скорость, с которой мяч летел из ворот.
Составим уравнение:
+
40(х+1)+42х-34х(х+1)=0, х(х+1)≠0.
17х2-24х-20=0,
не удовлетворяет условию задачи.
2 (с)- мяч летел в ворота, тогда его скорость была (м/с),
тогда изменение скорости 20-17=3 (м/с).
Второй способ решения задачи
-
Х (м/с)-на столько увеличена скорость, (17+х)(м/с)-скорость мяча, летящего в ворота, (17-х)(м/с)- скорость мяча, летящего
-
из ворот,42/(17-х)-40/(17+х) (с) или 1с.
-
Уравнение: 42:(17-х)-40:(17+х)=1.
-
х1=-85, х2=3.
-
Ответ: 3(м/с) .
Итак, уважаемые репортеры, будущие журналисты, поздравляю вас с окончанием работы.
Оцените работу групп с помощью смайликов
7. Рефлексия
- Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Поднимите руки, кто получил сегодня положительную оценку?
На стикерах напишите и наклейте на доску слева
- Что у вас получилось
А справа
- Над чем ещё надо поработать
8. Запишите домашнее задание:
1. Составьте задачу с практическим применением и решите её с помощь; 2.Решите задачу: туристы проплыли на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км, затратив на путь по озеру на 1 час больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км\ч, найдите скорость лодки при движении по озеру.
Литература.
Алгебра: математические диктанты. 7-9 классы/ авт.- сост. А.С.Конте.
Волгоград: Учитель, 2007.