- Преподавателю
- Математика
- Урок русского языка по теме «Глагол»
Урок русского языка по теме «Глагол»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Белокопытова Л.В. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ТЕМА УРОКА: УМНОЖЕНИЕ НА 1
Цели урока:
1. Познакомить с правилами умножения на 1
-
Совершенствовать умение решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.
3. Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, творческие способности, интерес к математике.
Оборудование: Слайдовая презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют ваши родители. гости. Они пришли посмотреть, чему вы научились на уроках математики.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. На полях отметьте свое настроение в начале урока.
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
2. Письмо цифры 1
1 11 111 1111 111111 (отсканировать правильную цифру)
СЛАЙД 3
-
Устный счет:
- Длина тела золотой рыбки 21 см, а длина тела неона в 3 раза меньше. Какова длина тела неона?
СЛАЙД 4
- Рыбка телескоп может прожить в аквариуме 16 лет, а барбус в 2 раза меньше. Сколько лет может прожить барбус в аквариуме?
- Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал одну золотую рыбку. Сколько лет ему надо рыбачить, чтобы поймать 2 золотых рыбки?
Здесь зашифровано слово, которое Вы должны отгадать, решив устно примеры. Каждая буква соответствует определенному числу.
к
а
р
в
м
и
у
56
12
42
45
25
16
81
3*4 60-4 9*5 2*6 36+6 4*4 9*9 50-25
Отгадывают ребус.
Кто знает, что обозначает слово аквариум - с латинского аква - вода,
- Сегодня я предлагаю вам запустить своих рыбок, которые лежат у вас на парте в наш большой аквариум. Но только при условии, если вы правильно выполняете задания.
3. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ:
Выполните действия, заменив произведение суммой (дети решают с комментированием на доске и в тетради)
1*3=1+1+1=3
1*5=1+1+1+1+1=5
1*8= 1+1+1+1+1+1+1+1 =8
- Какой можем сделать вывод?
При умножении 1 на число получается то же самое число
Сравните выражения:
1*3 3*1
1*5 5*1
1*8 8*1
Вывод: От перестановки множителей произведение не меняется
Значит, при умножении 1 на число или числа на 1 получается тоже самое число
1*а=а*1 (чтобы это правило лучше запомнить, можно 1 представить в виде зеркала)
4. ФИЗМИНУТКА.
-носиком в воздухе пишем цифру 1
Правым ухом - цифру один 2
Левым ухом цифру 3
Правым локтем - цифру 4
Левым локтем - 5
Правым коленом - 6
Левым коленом - 7
Носочком правой ноги - 8
Носочком левой ноги - 9
-
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
а) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Стр. 72
- прочитайте правило (повторите)
№ 1 - 1 столбик с объяснением у доски
(2-3 столбик - самостоятельно)
2. Решение уравнений: 38*х=38 х*24=24
(При умножении 38 на неизвестное число получилось то же самое число, значит, мы умножали на 1.)
…………………………………………………………………………………………
3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: (карточки на партах)
I вариант II вариант
35*1= 56:8*1= 87*1= 54:9*1=
1*42= (60-53)*1= 1*32= (45-5)*1=
ПРОВЕРКА РЕШЕНИЯ ПРИМЕРОВ (рыбка)
,………………………………………………………………………………………..
РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ
№ 2 - по строчке (рыбка)
№ 7 - устно в учебнике (рыбка)
№ 3 - работа с компьютером (закрепление таблицы умножения)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Измерить свой «аквариум» (прямоугольник),
- Выполнить задание
найти S, Р.сравнить: на сколько больше, во сколько больше
ИТОГ УРОКА:
- над какой темой мы сегодня с вами работали?
- правило умножения числа на 1
- в каких заданиях вы испытывали трудности?
- на полях выразите свое настроение.
Если вы запустили в аквариум три рыбки, то получаете оценку 5, две - 4, 1 - 3
Оценки выставляете в дневник.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ, ВЫ ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ!
4