Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

Данный конспект разработан в соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами. Данная разработка по теме " Числа от 1 до 100". Тип урока рефлексии. Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал. Данный урок я начала с того, что вспомнила с детьми сказку три поросенка и спросила детей автора этой сказки приведу фрагмент данного урока: - Ребята, вы, наверняка, читали сказку про трех просят.  Кто же не слышал этой чудесной английской ск...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой:

____________/ С.В. Мельникова /

Согласовано:



Учитель __________/ Г.В. Панкова

Конспект

урока математики

«Числа от 1 до 100».



Провела студентка группы ПНК-41: Скибина.С.


Место проведения: 2«Б» класс, МАОУ «Татановская СОШ» в с. Татаново.

Дата проведения: 05.11.14

Оценка за конспект:….(…………) методист: ________/ С.В. Мельникова /

Оценка за урок:…..….(…………) учитель: _____________/ Г.В. Панкова /

Оценка за урок:….....(…………) методист: ____________/ С.В. Мельникова /


Тамбов

2014

Тип урока:

Урок рефлексии.

Цель:

- учить читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

-учить сравнивать двузначные числа, опираясь на знания о позиционной записи числа и десятичной системе счисления.

- развивать представления о десятичной системе счисления.

УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

Оборудование:

Презентация.

Литература:

Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.








Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация коррекционной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Александровна, и сегодня я буду проводить у вас урок математики.

- Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок.

- Ребята, вы, наверняка, читали сказку про трех просят.

Кто же не слышал этой чудесной английской сказки в обработке Сергея Михалкова? Да и сказка ли это, не было ли этой истории на самом деле? Ведь, говорят, до сих пор сохранилась лесная полянка, на которой три поросёнка однажды начали строить свои домики. Поросятам удалось убежать от волка и спрятаться в каменном домике Наф-Нафа с прочной дубовой дверью. Давайте немного пофантазируем. Если бы эта сказка родилась в наши дни: во время компьютеров, телефонов, планшетов, то волк выглядел бы совсем по - другому, например, так. Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

Он был бы стильно одет, начитан и деликатен. Но поскольку он все - таки Волк, он все же заманил поросят к себе домой и запер их. Поросята очень просили волка отпустить их домой, на что демократичный волк согласился, но с одним условием, поросята должны справиться со всеми заданиями, которые он им придумал. Поросята обратились к нам за помощью. Давайте поможем им справиться со всеми заданиями волка.

Эмоциональный, положительный настрой на урок.

2. Актуализация знаний и пробные учебные действия.

Начнем с устного счета:

- Назовите из пары чисел большее: 25 и 52; 22 и 23; 83 и 85; 88 и 8

Что нужно сделать, чтобы выбрать из пары 25 и 52 большее?

Верно, нужно числа сравнить. Как сравним числа?

- Назовите меньшее: 44 и 43; 56 и 57; 95 и 59.

- Прочитайте числа тридцать два, восемьдесят девять, сорок пять, девяносто четыре

Поменяйте цифры в записи чисел местами. Прочитайте полученные числа.

Какое число представлено на модели?

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

- Молодцы с этим заданием вы справились. Окиньте взглядом выполненную вами работу. Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Верно! Сегодня на уроке мы будем работать с числами от 1 до 100, находить значения выражений и решать задачи. Начнем!

Прочитайте число, в котором 4д. 7ед.

Кто сможет записать его на доске?

Прочитайте число, в котором 7д. 4ед.

Кто сможет записать его на доске?

Прочитайте число, в котором 10д.

Кто сможет записать его на доске?

Прочитайте число, в котором 7 д. 1ед.

Кто сможет записать его на доске?

- Скажите, сколько здесь цифр и сколько здесь чисел?

- Назовите только двухзначные числа? Назовите в них число десятков и число единиц?

- Назовите разрядные слагаемые каждого из записанных двухзначных чисел и составьте с ними по 4 возможных равенства.

- Молодцы!



Начнем со сравнения единиц старших разрядов:2 десятка меньше 5 десятков, значит 25<52.

- 52, 23, 85,88

- 43,56,59

- 32 , 89, 45, 94

- 23, 98,54,49


47


35



47,

74,

100,

71

- Здесь 4 числа, а цифр тоже 4 ( 4,7, 1,0)

- 47= 4д.7ед; 74= 7д. 4ед; 71= 7д.1ед:

47=40+7

40+7=47

7+40=47

47-7=40

47-40=7

74 =70+4

70+7=74

4+70=74

74-70=7-

74-70=4

71=70+1

70+1=71

1+70=71

71-1=70

71-70=1

3. Локализация затруднений

На какие группы вы можете разделить эти числа?

По какому существенному признаку вы разделили числа на группы?



- А теперь давайте откроем свои тетради запишем число классная работа. У нас сегодня 5 ноября. Откройте свои учебники на стр. 64 выполним задание №2.

- Кто прочитает задание?

- Кто желает пойти к доске и поставить нужные знаки?

Можно ли 1 м и 10дм сравнить сразу?

- Почему?

В какие одинаковые единицы длины переведем?

Какой знак сравнения выберем?

- Верно, следующие 20см * 3 дм

- Почему?

- Хорошо, 4см * 40см

- Почему?

- 50 * 5

- 62 * 26

- 47 * 78

На однозначные, двузначные, трехзначные

Количество цифр, использованных для записи числа. Если число записано с помощью одной цифры, оно однозначное.

Если число записано с помощью двух цифр, оно двузначное.

Если число записано с помощью трех цифр, оно трехзначное.

- Сравните

1м * 10дм 50 * 5

20см * 3 дм 62 * 26

4см * 40см 47 * 78

-

Нет, единицы длины различны.

Нужно перевести в 1 м в дм.1 м=10 дм.

Они равны

<

- Мы знаем, что в 3 дм 30 см значит 3 дм больше чем 20 см

- 40 см больше чем 4см

- Так как наиме<нование у них одинаковое сравним что больше 4 или 40 40 больше, значит 40

- 50 больше чем 5

- 62 больше чем 26

<

4. Построение проекта выхода из затруднений

№3

40+5+1=

- Как удобнее найти значение выражения?

Верно, получим выражение: к числу 40 прибавить сумму чисел 5 и 1. Расставим порядок действий и найдем значение выражения.

- Какой ответ у нас получится?

Каким правилом мы воспользовались?

В чем оно заключается?

- 2+(6+50)= (2+6)+50=8+50=58

- Какой ответ у нас получиться?

- (9-1)+30

- Какой ответ у нас получиться?

(87+1)-80=88-80=8

- Какой ответ получится?

99-7-2=99-(7+2)=99-9=90

Каким правилом мы воспользовались?

В чем оно заключается?

- Какой ответ получиться?


26- (1+5)= 26-6=20

- Какой ответ получиться?

- 47-(3+4)=47-7=40

- Какой ответ получиться?

- (60+3)- 60=(60-60)+3=0+3=3

Каким правилом пользовались?

В чем оно заключается?


- Верно, последнее равенство 75- 5 - 1= 70-1= 69

- Какой ответ получиться?

- Молодцы, ребята!


Так как мы десятки складываем с десятками, а единицы с единицами, удобнее сначала найти сумму 5 и 1.

40+(5+1)=46

Правилом группировки слагаемых

Слагаемые можно менять местами и как угодно заключать в группы.

- Сначала будет удобней к 2 прибавить 6 затем к полученному числу прибавить 50

- Получиться 58

- Здесь можно посчитать по порядку действий

- 38

- Сначала будет удобней к 87 прибавить 1, затем из полученного вычесть 80

- 8

- 90

Правилом вычитания суммы из числа

Можно вычитать каждое слагаемое суммы из данного числа, а можно сначала найти сумму, а затем вычесть ее из данного числа.

- Сначала нужно найти сумму в скобках а полученное число вычесть из 26

- 20

- Сначала найдем сумму в скобках и вычтем ее из 47

- 40

- Сначала из 60 вычтем 60 получиться 0 и к нулю прибавим 3 получиться 3

Правило вычитания числа из суммы

Можно вычесть число из любого слагаемого, а затем к разности прибавить оставшееся слагаемое.

Удобней считать по порядку.

- 69

5.Реализация проекта выхода из затруднения

- А сейчас нам необходимо выполнить следующие задание под № 4. Кто прочитает нам задание?

Выполним задание устно. Внимание на слайд.

- Давайте посмотрим на первую строчку.

Какие значения принимает переменная а?

Что нужно найти во второй строке?

Составьте числовое выражение при а =1.

Найдите значение этого выражения.

Верно, можем заполнить соответствующую ячейку таблицы.

а

1

3

5

7

9

12-а

11

9

7

5

3

20+а

21

23

25

27

29

1, 3, 5, 7, 9…Как изменялось вычитаемое?

На сколько единиц?

11, 9, 7, 5, 3…Как изменялась разность?

Расскажите, как изменилась разность при изменении вычитаемого, если уменьшаемое остаётся неизменным.

Заполним третью строку.

Какие значения принимает переменная а?

Что нужно найти в третьей строке?

Составьте числовое выражение при а =1.

Найдите значение этого выражения.

Верно, можем заполнить соответствующую ячейку таблицы.

- Расскажите, как изменялась сумма, при изменении одного из слагаемых, если второе слагаемое остаётся не именным.

Найдите значений выражений при заданных значениях переменной.

1, 3, 5, 7, 9

Значение буквенного выражения 12- а

12 - 1

11

- При увеличении вычитаемого на несколько единиц - разность уменьшается на столько же единиц.

1, 3, 5, 7, 9

Значение буквенного выражения 20+ а

20+1

21

При увеличении одного из слагаемых на несколько единиц - сумма увеличивается на столько же единиц.

6.Обощение во внешней речи.

Физкультминутка.

- Давайте выполним №6 под буквой а

- Кто прочитает задачу громко и четко?


- О ком говориться в задаче?

- Что о нем говорится?

-

Где сидит сейчас котенок?

Что нужно найти в задаче?

- . В этой задаче идет речь о величине длина.

Какие единицы длины использованы в задаче?

Верно. Поскольку единицы длины использованы разные, каких - либо действий с ними мы произвести не можем. Давайте выразим высоту стола в метрах.

Запишем задачу кратко

Кто хотел бы пойти к доске? Обозначим высоту, на которой, прыгнув, окажется котенок отрезком. Этот отрезок будет состоять из двух частей: высота коробки и высота, на которую способен прыгнуть котенок. Обозначим высоту стола отрезком.

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100Конспект урока по теме: Числа от 1 до 1001 м 10 см

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

Давайте запишем решение в тетради

Ребята, а можно сказать, что в этой задаче какое - то данное лишнее? То есть, без какого - то числа мы смогли бы обойтись, решая задачу?

- Как мы ответим на вопрос?


- Котенок может сделать прыжок на 1м в высоту. Может ли он попасть на крышку стола высотой 10дм, если сейчас он сидит на крышке коробки высотой 10 см, которая стоит на полу?

- О котенке

- что котенок может сделать прыжок на 1м в высоту

- на крышке коробки высотой 10 см, которая стоит на полу

Может ли он попасть на крышу стола высотой 10дм?

См, дм, м

10 дм= 1м.




да

высота, на которой окажется котенок, прыгнув, больше высоты стола

1м10см>1м

Ответ: может.

- Высота коробки

- Котенок сможет прыгнуть на стол, даже не находясь ни на каком возвышении, прямо с пола, потому что длина его прыжка 1м, и высота стола 1м.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас выполним самостоятельную работу. Выполним задание № 5. Нам нужно решить уравнение с объяснением и проверкой

1 вариант:

У+60=65

2 вариант:

Х- 7=80

- Кто все выполнит, решает 3 уравнение

89- Х= 88

.

1 вариант

У + 60= 65

У= 65-60

У= 5

5+60=65

65=65

Ответ: 5

2 вариант

х-7= 80

х- 80+7

х= 87

87- 7=80

80=80

Ответ 87

3 вариант

89-х=88

Х=89-88

Х= 1

89-1=88

88=88

Ответ: 1

8. Включение в систему знаний и повторение.

Вспомнить свои знания с прошлых тем. Посмотрите на № 7. Нам нужно назвать углы, и разделить на группы.

- Какие группы углов вы знаете?

Конспект урока по теме: Числа от 1 до 100

Мы проверили на глаз. Проверим свои предположения. Приготовьте угольники. Острый угол меньше прямого, значит будет его частью. Совместим одну сторону угла LBD со стороной угольника. Можно сказать, что угол LBD - часть прямого? Верно, значит LBD- острый.

TOP полностью совпадает с прямым углом: он прямой!

Прямой угол - часть FCN , значит FCN - тупой.

Острые углы: LBD,MAE

Прямые углы: TOP

Тупые углы: FCN

9. Рефлексия

-

Молодцы! Неплохо поработали, думаю, волк будет доволен нашими знаниями и отпустит поросят.

Давайте вспомним основные вопросы нумерации чисел от 1 до 100.

Ребята как называется число, которое записывается с помощью трех цифр?

- А будет ли число 100 являться трёхзначным?

Почему?

- Сколько десятков в числе 100?

- А сколько единиц в числе 100?

Как сравнивать числа от 1 до 100?

Молодцы, сначала следует сравнить количество разрядов: любое двузначное больше любого однозначного, если количества разрядов равны, сравниваем число единиц старших разрядов

Домашнее задание №6 на странице 64б. №7 на странице 59.

Урок наш подошёл концу. Всем спасибо!


Трёхзначное.

- Да.

10 десятков.

- 100 единиц.










© 2010-2022