- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока 11 класс «Решение показательных уравнений и систем уравнений»
Конспект урока 11 класс «Решение показательных уравнений и систем уравнений»
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калашникова К.В. |
Дата | 27.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Решение показательных уравнений и систем уравнений».
Цель: 1. Систематизировать виды показательных выражений,
рассмотреть способы решений уравнений и систем уравнений.
Задачи:
-
Научить систематизировать показательные уравнения и их системы.
-
Развить умение применять алгоритмы решений показательных уравнений к различным видам уравнений и их систем.
-
Воспитывать ответственное отношение к изучаемой теме.
Ход урока:
-
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
-
Повторение и закрепление пройденного материала.
-
ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешённых заданий).
-
Устный фронтальный опрос по теме «Показательная функция».
В.1. Какая функция называется показательной?
(ответ: Функция вида у = ах, где а о, а ≠ 1, х - переменная, называется показательной функцией).
В.2. Почему основание а не должно быть равным 1 (а ≠ 1)?
(ответ: т.к при а=1 степень ах при любом значении х равнялась бы 1 и тогда она не зависела бы от х).
В.3. Почему основание а должно быть обязательно положительным (а о)? (ответ: т.к. при а о степень ах для многих значений х не была бы действительным числом. Например а = - 5, , то ах будет , что не является действительным числом).
В.4. Какое число берётся из всех значений, если х равен дроби, ах означает корень некоторой степени?
(ответ: берётся только одно арифметическое значение, т.е. неотрицательное число).
В.5. Повторить свойства:
ах * ау= а х+у
ах : ау = а х-у
(ах)у = а х*у
m =
-
Изучение нового материала
-
Определение: Показательным уравнением называется уравнение котором неизвестное Х входит только в показатель степени при некоторых постоянных основаниях.
а) 2х =; б) х = ; в) 3х+1 + 3х = 108
-
Способы решения показательных уравнений
-
Способ приведения к общему основанию
Алгоритм:
1) обе части уравнения приводим к одинаковому основанию;
2) приравниваем показатели степеней левой и правой частей уравнения, в результате чего получаем уравнение, способ решения которого известен;
3) Решаем полученное уравнение;
4) с помощью проверки определяем, какие из полученных значений переменной являются корнями данного показательного уравнения.
ПРИМЕР: 27 х = ;
1. Обе части уравнения приводим к основанию 3 (33)х =3- 4
2. Приравниваем показатели 3х = - 4
3. Решив полученное уравнение имеем Х= -
4. Проверим:
=
=
Ответ: -
-
Способ введения новой переменной
Алгоритм:
-
Делаем замену переменной, приводящую к алгебраическому уравнению;
-
Решаем полученное алгебраическое уравнение;
-
Найденные значения корней алгебраического уравнения подставив в равенство, определяющее замену;
-
Найдём корни полученного уравнения;
-
С помощью проверки определяем, какие из этих корней являются корнями данного показательного уравнения.
ПРИМЕР: 3 2х+5 = 3 х+2 + 2
3 2х * 35 = 3х * 32 +2
(3х)2 * 243 = 3х *9+2
3х = у, тогда
243у2 - 9*у-2 = 0 решив это уравнение, имеем
у1=; у2 = -
не может быть 3х 0.
берём только у = 3х = 3х = 3-2 х = -2
ответ: _______
-
Графический способ.
Используется в тех случаях, когда в показательном уравнении ах = в, число В нельзя представить в виде степени числа а. Для решения уравнения на одной координатной плоскости строят графики функций у=ах и у=в. Абсциссы точек пересечения графиков указанных функций будут решениями данного показательного уравнения.
-
Решение системы показательных уравнений.
ПРИМЕР 1:
умножим обе части второго уравнения на 2
+ почленно сложим уравнения
5 * =
2х =
2х = х=2 -подставим во второе уравнение системы
;
-;
-;
3у = 1;
;
у = 0. Ответ: (-2; 0).
ПРИМЕР 2.
1-ый способ:
Первое уравнение почленно умножим на второе
(2 * 3)х+у =
=
х + у = 3
у = 3 - х подставим в первое уравнение:
* = 12
= 12
= 12
х = 12
()х =
()х = ()2
х = 2, у = 3 - 2 = 1. Ответ: (2;1)
-
Решение показательных уравнений, требующие применения различных алгебраических приёмов преобразования уравнений.
- 3 * - 10 * = 4
- можно вынести за скобки
* - * * 3 - 10 * = 4
() = 4
* 100 = 4
х = - 2
= -
Сгруппируем члены уравнение, содержащие степени числа 3, в левой части, а члены, содержащие степени числа 2, - в правой.
+ = +
+ = +
* (3+1) = * (1+)
* 9
* = * разделим обе части этого уравнения на правую часть
= 1 по свойствам степени
= 1
= 1
= 1
( = ()0
х - = 0
х =
Уравнение, решаемые разложением на множители
* * = 5400
* * = * *
Разделим обе части уравнения на его правую часть, получим
= 1 по свойствам степеней
* * = 1
* * = 1
(2 * 9 * 5)х-2 = 1
= 900
х-2 = 0
х = 2
Уравнения, содержащие помимо показательных другие функции.
2 *
Перенесём все члены уравнения в левую часть, сгруппируем их и вынесем общие множители за скобки и имеем:
2 * = 0
(2 * + (1- ) = 0
2 * () = 0
() * (2 ) = 0
т.к. произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0.
= 0 или 2 = 0
2
=
х = 0 х = (-1)n arcsin + π n,
х = (-1)n π n, n € z
Есть показательные уравнения, в которых для решения приходится вводить две новые переменные.
+ ² - 2 *
()2 + ()2 - 2 * * = 0
= а
получаем
а2 + b2 - 2 аb = 0
по формуле сокращенного умножения
(а - b)2 = 0 следовательно а = b
т.е. =
х + 6 = х2
х2 - х - 6 = 0
D=25, х1 = - 2, х2 = 3
Уравнения, решаемые с помощью их специфики.
7х + 24х = 25х
Можно угадать, что корень уравнения равен 2.
х = 2, действительно 72 + 242 = 252
Разделим все члены уравнения на его правую часть, получим
()х + ()х = 2
Функции ()х и ()х убывающие, т.к. основания меньше 1.
Сумма этих функций является функцией убывающей. Поэтому по теореме о корне данное уравнение имеет единственное решение. у
Уравнения, решаемые графически.
3 у2
построим график функции у1 = и у2 = у1 х
Видно, что графики этих функций пересекаются 2
в единственной точке А, абсцисса х = 2 которой
является решением данного уравнения.
Закрепление новой темы. Решить в классе упр.596,598,600,602(нечетные)
Д/З упр.596,598,600(четные)