Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБУ СОШ №66

г.о. Тольятти











Конспект урока по математике

2 «В» класс

Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения».







Подготовила: учитель начальных классов

Ставинская Валентина Викентьевна















2014-2015 учебный год

Цели: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи урока: предметные - научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления; находить множители с помощью взаимосвязи умножения и деления; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование:

Ход урока.



  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

1).Фронтальная работа.

- Сравните выражения ( выражения записаны на доске. Учащиеся показывают знаки на карточках).

a … с + а n * 5 … n + n * 4

b … b - 5 38 - n … 68 - n

а *b … b * а с *1 … с + 1

а + b … b + а а - а … b - b

k + k + k … k * 2

2) Зная произведение как можно узнать частное?(Слайд2)

4 * 2 = 8

3) Работа над задачей.

Высота каждого этажа дома 3 м. В доме 5 этажей. Чему равна высота дома до крыши? Составь две задачи, обратные данной и реши их.(слайд4)

4) Логическая задача.

Подарок брата

Роман и Федор - два брата. У них вместе 100 марок.

В день рождения Федора Роман подарил ему 20 марок,

и у них стало одинаковое количество марок.

Сколько марок было у Романа и Федора до этого?

Ответ:

Если у двух братьев вместе было 100 марок,

то изменилось ли это количество после того, как один брат подарил другому 20 марок ?

Конечно нет.

Если у каждого брата после подарка марок стало одинаково,

то по сколько штук стало марок у каждого ? 100 : 2 = по 50 марок.

Если у Романа стало 50 марок, а он отдал брату 20 марок,

сколько у него было марок ? 50 + 20 = 70 марок.

Если у Федора стало 50 марок, а получил он от брата 20 марок,

сколько у него было марок ? 50 - 20 = 30 марок.

Ответ: 70 марок у Романа и 30 марок у Федора.


  1. Самоопределение к деятельности.

(Слайд 7)

3 * 2 = 6

Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умноженияКонспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения

Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умноженияКонспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умноженияКонспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения



Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умноженияКонспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения



- Прочитайте равенство разными способами.

- Какой рисунок к нему подходит? ( Третий )

- Что обозначает первый множитель? ( Взяли по 3 )

- Что обозначает второй множитель? ( По 3 взяли 2 раза.)

- Что показывает произведение?

- Какие еще выражения можно составить по этому рисунку?

( 2 * 3 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )

- Что вы заметили?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Для чего нам необходимо разобраться в этой теме?

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на стр. 72 и прочитайте задачи урока.

4. Работа по теме урока.

1). Выводы взаимосвязи множителей и произведения.

- Как математики называют результат умножения? ( Произведение.)

- А числа, которые умножаем? ( Множители.)

( Учитель закрепляет на доске карточку.)

М * М = П

- Запишите выражение: множители 2 и 3, произведение 6 и проиллюстрируйте его рисунком.

( 2 * 3 = 6 )

( Учащийся выписывает пример и рисунок на доске. )

- Прочитайте его с названием компонентов.

- Какие еще выражения можно составить с этими числами , используя этот рисунок? ( 3 * 2 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )

- Что вы заметили? Попробуем сделать вывод.

- Прочитайте эти выражения, используя названия компонентов при умножении, начиная со слова «Если..» ( Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.)

- Прочитаем правило в учебнике.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях?

слайд 8

М*М = П М = П : М М = П : М

2). Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на стр. 62 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель?

- Как нашли второй множитель

( Аналогично разбираются примеры второго столбика.)

3). Работа в группах по 4 человека.

№1 с 72

- Дополните каждый столбик выражением, используя эти же числа.

- Какое свойство вы использовали? ( Переместительное.)



  1. Физкультминутка.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз, вперед смотри - это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№3 стр. 72.

- Прочитайте задачу.

- Решите ее.( Решение самостоятельное.)

- Обсуждение вариантов решения и объяснение ошибок самими учащимися.

( Варианты решения на доске пишут учащиеся)

- Составьте обратные задачи.

( Учащиеся предлагают свои варианты и объясняют, почему выбрали действие деление.)

№4 стр. 72.

- Решите задачу.

- Почему мы не можем ее решить? ( Нет данных.)

- Вставьте пропущенные числа и решите ее с помощью схемы.

( На доске рассматриваются разные способы решения задачи.)

№ 5 стр. 72.

7. Рефлексия. (Слайд 9)

Работа на карточках:



Множитель

2

5

4

Множитель

3

6

8

Произведение

18

10


- Оцените свою работу на уроке.

8. Подведение итогов урока.

- С каким правилом мы на уроке познакомились?

- какое задание было наиболее трудным?



© 2010-2022