- Преподавателю
- Математика
- Натуральные числа. Обобщение. Открытый урок
Натуральные числа. Обобщение. Открытый урок
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Дряева М.Г. |
Дата | 24.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
5 класс
Открытый урок
Тема: « Натуральные числа. Обобщение».
Цель урока: 1. Закрепить навыки арифметических действий с натуральными числами, навыки применения свойств арифметических действий для рационализации вычислений.
2. Систематизировать полученные знания, научить их применять к решению нестандартных задач.
Ход урока:
-
Организационный момент.
а) приветствие;
б) ребята, сегодня у нас необычный урок. Чем он необычный, я вам скажу позже.
К нам пришли уважаемые гости, чтобы посмотреть как мы работаем.
в) психологическая физминутка «Не боюсь».( слайд 1)
г) для начала мы плохое настроение умножим на нуль (слайд 2)
и что же мы получим?
-Хорошее настроение и активность.
-Я очень надеюсь.
д) девиз урока: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс. ( слайд 3)
- Ребята, у вас хороший аппетит? Вы готовы перевариваить знания?
е) Сообщение темы и цели урока. слайд 4)
II. Актуализация знаний.
-
-Ребята, кто мне напомнит, что вы должны были подготовить на сегодня?
-Написать сочинение »как можно прожить без математики ?»
-Меня повсюду окружает математика. На каждом шагу я сталкиваюсь с числами. Математика меня преследует. Может быть потому, что я ее очень люблю, и это мне мерещится?
А вы как думаете, ребята?
(идет обсуждение -3 минуты)
В ходе обсуждения сочинений к какому же выводу вы пришли?
-Без математики нельзя прожить! Она нас окружает везде.
-Поэтому давайте ее любить и учить…
е) Сообщение темы и цели урока. (слайд 4)
Давайте, вспомним все, что знаем о натуральных числах. Покажем первой учительнице, что ее труды даром не пропали, что, все, чему она вас научила, вы не только не забыли, но еще и преумножили немного.
Устная работа.
1.А сейчас ответим на вопросы: (слайд5)
-
Назовите цифры и числа(слайд 7)
-
Укажите ряд натуральных чисел (слайд 8)
-
Укажите числа, расположенные в порядке убывания(слайд 8)
-
Найдите и исправьте ошибки в записи(слайд 9)
-
Многозначные числа. Классы, разряды. (слайд 10)
-
Назовите порядок действий (слайд 11)
-
Вспомните свойства умножения (слайд 12).Для чего они нужны?
-
Вычислите используя свойства умножения(слайд 13)
-
Выводы:
На доске: Знак умножения -косой крест (х), знак сложения - крест (+).
Владимир Иванович Даль, автор «Толкового славаря» пишет:
« Умножать-множить, увеличивать числом, количеством».
Вопрос: Ребята, значит ли это, что между умножением и сложением есть что-то общее?
Ответ: умножение можно записать с помощью сложения:
4х3=3+3+3+3.
Вопрос: А можно ли сложение записать с помощью умножения?
Ответ: можно, только в том случае, если слагаемые одинаковы.
(слайд 16)
Вопрос: а как же записать 4х4х4х4х4?
-45 .
- Степень. Вспомним степень с натуральным показателем.
Вычислите: ( слайд 14)
- Заметьте закономерность.( слайд 18)
-Выводы: (слайд 19)
-Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали.
3. А теперь наступила «минутка отдыха» (слайд20)
Решение задач в тетрадях:
№1 про И. М. Дзусова.
№2. Про « Ермолов камень».
4. Самостоятельная работа (по карточкам) под музыку-5 мин.
6. Ребята, вы должны решить 6 примеров. Рядом с каждым ответом запишите соответствующую букву, и вы отгадаете зашифрованное слово. У каждого из вас получатся разные слова.
Работаете до тех пор, пока играет музыка.
5. Взаимопроверка.
IV. Проверяя ваши тетради, я пришла к выводу, что все ваши ошибки можно разделить на 4 вида:
-
В написании многозначных чисел;
-
В умножении числа на круглое число;
-
В применении законов умножения;
-
В вычислении степеней.
Каждый из вас должен был получить свое имя. Если у вас в имени меньше шести букв, то должны были получить еще первые буквы своей фамилии.
Итак, давайте проверим:
Если первая буква у вас записана неправильно, значит, ошибка в первом задании.
-Какой это тип ошибки?
-Незнание разрядов, классов.
-Если вторая буква неправильна, значит, ошибка во втором задании.
-Какой это тип ошибки?
- Неверное умножение на круглое число.
-Если в третьем примере ошибка , то какой это вид ошибки?
-Неправильное применение сочетательного свойства умножения.
-Если в четвертом задании ошибка?
-Незнание распределительного свойства умножения.
-В пятом задании ошибка?
-Незнание сочетательного свойства сложения.
- В шестом ошибка?
-Незнание степеней.
Ребята, вы отметьте себе те вопросы, в которых вы допустили ошибки ( вопросы у вас записаны на листочках).
Дома еще раз повторите их.
А самостоятельные работы и сочинения сдайте на проверку.
V. Постановка домашнего задания:
Заметьте закономерность ( слайд 21)
VI. Спасибо за урок. Молодцы.